Чемпионаты  Чемпионат СССР 1973  14 апреля 1973 (сб)  Кайрат (Алма-Ата) - Торпедо (Москва) 1:1 с/п 4:3

"Кайрат" - "Торпедо" - 1:1 (1:1), 4:3 по пенальти.
Алма-Ата. Центральный стадион. 14 апреля. 17000 зрителей.
Судьи: Н.Крылов (Куйбышев), Г.Яковиди (Ленинабад), В.Подгорнов (Душанбе).
"Кайрат": В.Шведков (К.Ордабаев, 46), В.Круглыхин, А.Жуйков, С.Байшаков, В.Катков (В.Еркович, 86), Е.Михайлин, В.Маркин, Ю.Сёмин, Е.Пиуновский, С.Рожков, В.Чеботарёв.
"Торпедо": В.Банников, А.Тукманов, Л.Пахомов, В.И.Краснов, В.Юрин, И.Забиняк, Вал.Абрамов, В.Никонов, Г.Шалимов (В.Филиппов, 72), А.Дегтярёв, Ю.М.
Смирнов.
Голы: Ю.М.Смирнов (7), В.Маркин (19).
Послематчевые пенальти реализовали: Е.Пиуновский, В.Чеботарёв, В.Еркович, В.Маркин, В.Филиппов, Вал.Абрамов, В.И.Краснов.
Послематчевые пенальти не реализовали: Е.Михайлин (????), В.Юрин (вратарь), В.Никонов (вратарь).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

15 градусов. Пасмурно.
Дублеры - 4:3 ( основное время - 0:0, по пенальти - 4:3).

Источник: Советский спорт. Добавил Егоров С. А.    2016-02-02 22:07:24

Первый гол был забит Смирновым в ситуации, казалось бы, не предвещавшей осложнений. Торпедовец, получив мяч недалеко от правого угла штрафной площади хозяев и видя, что его партнеры прикрыты, начал перемещаться в центр. И вдруг неожиданно сильно пробил в нижний, правый от вратаря угол. Удар застал Шведкова врасплох, и хотя вратарь сделал отчаянную попытку достать мяч, с броском он все же опоздал.

После пропущенного гола «Кайрат» словно включил дополнительную скорость, заиграл энергично, напористо и широко. 10-я минута — Чеботарёв в высоком прыжке сумел перекинуть мяч через выбежавшего Банникова. Мяч, казалось, опускается в пустые ворота, но защитники чудом спасли положение. 11-я минута — Байшаков пушечным ударом метров с 35 направляет мяч в крестовину. Через две минуты только мастерство вратаря гостей не даёт возможности алмаатинцам сквитать счёт. Наконец, на 19-й минуте натиск «Кайрата» приносит хозяевам желанный гол. Его забил Маркин, нашедший брешь в выстроившейся стенке и пробивший с такой силой, что вратарь торпедовцев не успел даже шевельнуться.

После перерыва кайратовцы заменили вратаря. Вышел Ордабаев, сумевший накануне в матче дублёров парировать два пенальти. Вторая половина игры прошла в обоюдных атаках, но основное время так и закончилось ничейным результатом. Так что своеобразную дуэль вратари продолжили и дальше. Оба отошли от собравшихся в центре игроков, пожали друг другу руки и приготовились к решающим событиям. И здесь вратарь кайратовцев, взяв два пенальти, вышел победителем.