Чемпионаты  Чемпионат СССР 1973  2 мая 1973 (ср)  Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 1:0

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Москва). 1:0 (0:0).

Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 2 мая. 40000. Солнечно, 22 градуса. 40000 зрителей.

Судьи: П.Казаков, А.Качкачашвили, А.Табаков (все - Москва).

"Торпедо": Банников, Тукманов, Пахомов, Краснов, Юрин, Забиняк, Абрамов, Никонов (к), Соловьёв (Шалимов, 46), Дегтярев, Смирнов.

"Динамо": Пильгуй, Басалаев, Долматов, Зыков, Долбоносов (к), Жуков, Петрушин (Якубик, 75), Гершкович (Байдачный, 68), Кожемякин, Маховиков, Еврюжихин.

Гол: 1:0 Никонов (70).

В Лужниках «Торпедо» принимало земляков динамовцев. В первом тайме «Динамо» владело инициативой, и по крайней мере трижды имело полную возможность забить гол. Но блестяще играл вратарь автозаводцев ветеран Банников. После перерыва игра «Динамо» вызывала недоумение – кроме Еврюжихина остальные футболисты еле двигались. «Торпедо» не преминуло этим воспользоваться. После подачи углового эффектный мяч в падении, ударом головой, забил новый капитан автозаводцев Никонов. Этой победой торпедовцы значительно улучшили свои турнирные позиции.

Источник: В. Расстригин - архив     2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: архив В. Расстригина.    2017-05-13 20:12:53

Дублеры - 3:4 (основное время - 1:1; Голы : Россомахин-Козлов) по пенальти - 2:3

Источник: Советский спорт. Добавил Егоров С. А.    2016-02-02 22:07:12

Всё-таки нет, наверное, игры более причудливой, чем футбол. Эти его причуды иногда самым непостижимым образом отражаются и на качестве игры, и на конечном результате. Бывает, пустячный промах вдруг круто поворачивает колесо событий, как это было в матче между столичными торпедовцами и динамовцами.

Старые соперники вообще не любят заканчивать встречи между собой вничью — за всю историю их набралось только девять. И в этот раз начало было многообещающим — автозаводцы с места включили самую высокую скорость и, используя дальние передачи и рывки Дегтерёва, повели штурм. Но вдруг сбой: Краснов, передавая мяч Смирнову, сыграл неточно, и вместо атаки торпедовцы вынуждены были отражать натиск динамовцев.

После этого заурядного события инициатива, как это ни удивительно, надолго перешла к динамовцам. В атаке они были лучше организованы, настойчивее стремились к цели. Те, кому положено атаковать, занимали очень активные позиции. И хотя на табло к перерыву остались нули, по неиспользованным возможностям динамовцы были вдвое ближе к успеху. На мой взгляд, непростительно плохо бил по воротам Кожемякин, которого безукоризненной передачей вывел на идеальную позицию Гершкович. Буквально через три-четыре минуты комбинация повторилась — на этот раз Кожемякин затянул концовку и потерял мяч. В нескольких эпизодах — до и после перерыва — блестяще сыграл нестареющий Банников. Надо было видеть, в каком виртуозном прыжке достал он мяч в правом верхнем углу, посланный Еврюжихиным со штрафного удара, назначенного за снос Гершковича. Кстати, за минуту до того такой же трудный мяч — только в нижнем углу — отбил Пильгуй.

Во втором тайме характер игры заметно изменился. В атаке чаще торпедовцы: им явно на пользу пошла рокировка, которую провели Смирнов и Абрамов. Динамовцы не учли, по-моему, что соперники сделали акцент на атаки с края, и не сумели нейтрализовать Смирнова, передачи которого были исключительно опасны и в конце концов привели к голу.

Но тут, мне кажется, две непростительные ошибки допустили защитники «Динамо». Смирнов с мячом добрался до самой линии ворот и затем добрый десяток секунд поджидал Никонова — его никто не атаковал, не помешал сделать точную подачу. И совсем уж непостижимо, почему Долматов, у которого за спиной был Никонов, не сделал никакой попытки перехватить мяч.

«Динамо» пыталось переломить игру, но после того, как поле покинул, пожалуй, наиболее активный форвард – Гершкович, она у них и вовсе разладилась.
В.Воронин, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт»

Торпедовец Смирнов в матче с земляками-динамовцами двигался по правому флангу. Его окружили два защитника, партнёры отстали, Смирнов сделал два-три ложных замаха, искусно показал, что пойдёт с мячом назад, заставив динамовцев поверить в этот финт, а потом вдруг неожиданно сделал «подрезку» в штрафную на набегающего