Чемпионаты  Чемпионат СССР 1973  12 мая 1973 (сб)  Динамо (Минск) - Торпедо (Москва) 1:0

"Динамо" (Минск) - "Торпедо" (Москва) - 1:0 (0:0)
Минск. Стадион "Динамо". 12 мая. Дождь. 7 градусов. 14000 зрителей.
Судьи: Т. Бахрамов, А. Балаян, Э. Давидашвили (все - Баку).
"Динамо" Мн: Вергеенко, Воронин, Гирко, Словак, Кузнецов, Курнев (Юргелевич, 46), Боговик (Овчинников, 77), Тимофеев, Васильев, Григорьев, Сахаров.
"Торпедо": Банников, Краснов, Пахомов, Бутурлакин, Юрин, Тукманов, Абрамов (Соловьёв, 67), Никонов, Шалимов, Дегтярёв, Филиппов.
Гол: Васильев (65).

Дублёры - 0:0, 2:4 - по пенальти.

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

С самого утра в Минске моросил дождь, изрядно попортивший поле. Перед матчем арбитр Бахрамов вынужден был напомнить игрокам, чтобы они на скользком грунте соблюдали осторожность. Эта мера, как и судейство в целом — тактичное, но решительное, — способствовала тому, что матч прошел вполне корректно.

Преимущество хозяев поля ощущалось уже в первом тайме, но до перерыва реализовано не было. Минчане пытались атаковать главным образом через центр, где постоянно встречали плотный заслон. Успешнее они развивали атаки, используя левый фланг, где взаимодействовали Курнев с Тимофеевым. Однако два наиболее опасных момента у ворот «Торпедо» возникли не в результате действий динамовских форвардов, а после того, как Банников ронял скользкий мяч прямо в ноги соперников. Правда, оба раза автозаводцам удавалось уберечь свои ворота.

После перерыва минчане стали играть шире, на флангах еще активнее проявляли себя Тимофеев и Григорьев, и это вынуждало защиту автозаводцев рассредоточиваться. В одной из таких атак динамовцы вывели на удар своего капитана Васильева. Он пробил так мощно, что мяч, задев Пахомова, врезался в сетку.

После забитого гола динамовцы провели еще несколько опасных атак, но Тимофеев и Сахаров не сумели использовать выгодные ситуации, возникавшие после острых прострельных передач.

Автозаводцы же переходили в наступление очень медленно, плели замысловатую вязь из мелких передач, адресованных преимущественно в ноги ближайшему партнеру. На сыром поле это ставило их в невыгодные условия. Динамовцы своевременно успевали отходить в оборону и без особых хлопот разрушали прозрачно построенные комбинации. К тому же совершенно безошибочно сыграл вратарь хозяев поля Вергеенко, который буквально от матча к матчу действует всё увереннее и чётче.