Чемпионаты  Чемпионат СССР 1973  2 июня 1973 (сб)  Торпедо (Москва) - Заря (Ворошиловград) 0:3

"Торпедо" - "Заря" - 0:3 (0:0).
Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 2 июня. 30000 зрителей.
Судьи: А.Мильченко, Г.Погосян (оба - Сухуми), О.Алавидзе (Тбилиси).
"Торпедо": В.Банников, А.Тукманов, Л.Пахомов, В.Бутурлакин, И.Забиняк (А.Соловьёв, 58), В.И.Краснов, А.Фетисов, В.Никонов, В.Юрин, А.Дегтярёв, Ю.М.
Смирнов.
"Заря": А.Ткаченко, В.Колесниченко, В.Малыгин, С.Кузнецов, Ю.Васенин, А.Журавлёв, В.Кузнецов, В.П.Белоусов, В.Копий (А.Павлов, 87), А.Куксов, В.Онищенко (С.Морозов, 66).
Голы: В.Онищенко (60), А.Куксов (64), В.Кузнецов (86).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

"Торпедо" (Москва) - "Заря" (Ворошиловград). 0:3 (0:0).
Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 2 июня 73. 30000 зрителей.
Судьи: А. Мильченко, Г. Погосян (оба - Сухуми), О. Алавидзе (Тбилиси).
"Торпедо": Банников, Тукманов, Пахомов, Бутурлакин, Забиняк (Соловьёв, 58), Краснов, Фетисов, Никонов, Юрин, Дегтярев, Смирнов.
"Заря": Ткаченко, Колесниченко, Малыгин, С. Кузнецов, Васенин, Журавлёв, В. Кузнецов, Белоусов, Копий (Павлов, 87), Куксов, Онищенко (Морозов, 66).
Голы: Онищенко (60), Куксов (64), В.Кузнецов (86).

Матч этих соперников, в которых можно сказать, что они любят и умеют атаковать, условно можно разложить на два микроматча, Первый проходил почти шестьдесят минут и закончился безрезультатно. В течение долгого этого часа и гости, и хозяева вели игру очень осторожно, памятуя, должно быть, что в такой игре и один гол может решить исход встречи.
Минимальный игровой перевес торпедовцев не давал хозяевам повода для оптимистического настроения, равно как и для "Зари", нападающие которой в первом тайме не создали у ворот торпедовцев запоминающихся моментов.
Приятной на глаз игре не хватало гола. Час терпеливо ждали его зрители. Но каким же голом-красавцем было вознаграждено их долготерпение! Разыграли комбинацию два фланговых форварда гостей - Белоусов и Онищенко.
Тучи над воротами "Торпедо" сгустились уже в тот момент, когда мяч попал на правый фланг к Белоусову. Дальнейшие действия двух крайних нападающих "Зари" следовало бы оценивать только восклицательными знаками. Прекрасно пройдя по своему флангу и обыграв по пути двух торпедовцев, Белоусов послал мяч в штрафную площадь торпедовцев. Онищенко был лишен возможности сразу нанести удар: мяч попал к нему, когда он находился спиной к воротам торпедовцев. Решение Онищенко - подсечка мяча и удар с левой ноги в дальний угол ворот Банникова - было настолько же неожиданным для торпедовцев, насколько и технически сложным для осуществления. Наградой форварду был прекрасный гол, гол, какого москвичи, пожалуй, еще не видели в этом сезоне.
С этого момента и начался второй микроматч, в течение которого гости, заигравшие в стиле чемпионов - широко, легко и непринужденно, добились подавляющего преимущества.
Спустя четыре минуты ворошиловградцы забивают еще один гол. И снова своеобразным его зачинателем стал Белоусов. Это он, завладев мячом в центре поля, удачно проскочил по флангу к штрафной площади торпедовцев и отбросил мяч Куксову. Удар полузащитника не оставил никаких шансов Банникову - мяч влетел в правый верхний от вратаря угол ворот.
Второй гол попросту деморализовал торпедовцев. Теперь на поле блистала лишь одна команда - "Заря". Новые неприятности Банникову могли доставить и Копий, и В.Кузнецов, и Куксов. Под занавес гости еще раз добились успеха. Неугомонный В.Кузнецов, освободившийся от опеки, метров с 30 от ворот рискнул (как часто иным нашим нападающим не хватает этой решительности!) нанести удар по воротам. И мяч в третий раз влетел в ворота хозяев.
Победа полная, безоговорочная и лишний раз подчеркнувшая высокие достоинства чемпионов.
Гости в этом матче блеснули легкой, брызжущей азартом игрой. Игрой свободной и остроумной. К сожалению, этого не скажешь о торпедовцах. На фоне чемпионов они играли тягуче, монотонно, но что еще хуже - уже после первого пропущенного гола хозяева по сути выбросили белый флаг. Игра их расстроилась, потеряла осмысленность.
Ю.СЕГЕНЕВИЧ. ("Советский спорт", июнь, 1973)

ПРИОРИТЕТ АТАКИ
...Свисток к началу матча "Торпедо" - "Заря" был дан в 15 часов, время, по убеждению торпедовских тренеров, да еще с учетом жаркой погоды, для московских команд и вообще команд городов с умеренным климатом явно неподходящее. Не знаю, может быть, в этом и есть какой-то резон, но только "Заря" ведь не принадлежит к тем, кому привычно играть под палящими лучами летнего солнца, как, предположим. "Пахтакору", "Арарату" и т. д. Кроме того - пусть это звучит парадоксально, но, возможно, небезосновательно, - южане утверждают, что они, принимая гостей с севера, находятся в менее выгодном положении, ибо гости прилетают на юг не более чем на два дня, в то время, как хозяева постоянно испытывают на себе последствия сильной жары: теряют аппетит, сон, появляются вялость, апатия, снижается работоспособность на тренировках. Наконец, по первому тайму никак нельзя было предположить, что раннее начало матча якобы заранее будет губительным для москвичей.
Напротив, они повели игру, придали ей острый характер и, забей Никонов на 3-й минуте гол, еще неизвестно, как бы обернулось дело. Но он с выгодной позиции промахнулся. Буквально затерзал защиту гостей Смирнов, появлявшийся то в центре, то на флангах, попал в стойку ворот Фетисов, два очень трудных мяча взял Ткаченко, словом, преимущество хозяев - и не только территориальное - было очевидным.
И все же кое-что внушало тревогу. Один французский философ как-то иронически заметил, что если стрелять целый день, то даже у плохого стрелка в конце концов появятся шансы попасть в цель. Не знаю, сколько минут, а может, и секунд, в суммарном выражении, потратили торпедовцы на "обстрел" ворот чемпиона, но поразить цель им в первом тайме так и не удалось. А во втором у них для этого практически уже не появлялись шансы.
"Торпедо" построило игру в тылу с тремя центральными защитниками. В первом тайме, когда "Заря" отвечала лишь эпизодическими контратаками, огрехи в действиях оборонительных заслонов москвичей не бросались в глаза. Но позже их неорганизованность, слабая взаимостраховка, оголение флангов, инертность и даже полная растерянность в отдельных игровых эпизодах привели к роковому исходу. У меня нет сомнений, что тренеры "Зари", да, вероятно, и сами футболисты, заметили это еще в первом тайме и после перерыва соответственно перестроили свою игру, внесли необходимые коррективы. Я сидел в ложе по соседству с руководителями торпедовцев, и по отдельным их репликам легко было догадаться, что и у них на душе неспокойно.
Вот две реплики В. Маслова, теперь, постфактум, они, конечно, не составляют секрета. Брошены они были, правда, в начале второго тайма, но еще при нулевом счете: "Стали пропускать мяч мимо себя", "Каждый прием мяча проигрывают..." Москвичи меняют Забиняка на Соловьёва, но это не приносит им облегчения, скорее наоборот. "Заря" же усиливает мощь своих атак, умно используя тот, противопоказанный "тотальному футболу" территориальный вакуум, который открылся перед Белоусовым на правом фланге. Непостижимо, почему торпедовцы не реагировали на эту опасность справа, ведь не по воле случайно создавшейся ситуации, а раз за разом Белоусов оставался на краю открытым и свободно, срезая угол, проходил вперед. Именно с его превосходных подач справа Онищенко мастерски забил первый гол, а через четыре минуты Куксов сильнейшим ударом под перекладину второй. Неразбериха среди торпедовских защитников позволила Онищенко остаться в штрафной площади совершенно безнадзорным, Куксову никто и не попытался помешать нанести удар.
Банников в обоих случаях был бессилен. Возможно, он несет ответственность за третий гол, забитый В. Кузнецовым с дальней дистанции ("Брался ли он?" - спросил я у А. Акимова, он ответил: "Пожалуй, брался, но было тяжело", но если вспомнить, что в первом тайме Банников взял невероятной трудности мяч от Копия, то не его нужно обвинять в поражении. О защитниках уже сказано. А хавбеки и форварды москвичей превратились во втором тайме в тех самых статистов, о которых говорил Ж. Ферран. Что же тому причиной? Физическая усталость? Вряд ли. Психологический шок? Ссылки на него можно услышать чаще. Но ведь в матче с "Днепром" торпедовцы тоже проигрывали 0:1 и все же не впали в шоковое состояние.
Да, вероятно, нервы у чемпиона оказались крепче. Но и качество игры в целом выше. Право же, действия "Зари" выглядели куда осмысленнее, дальновиднее, расчетливее. Это был истинно чемпионский почерк, а если пользоваться модным за рубежом термином, то это был в известной степени почерк "тотального футбола" - скоростного, атлетического и в некоторых проявлениях артистичного. Илья БАРУ. "Футбол - Хоккей" № 23, 10 июня 1973 г.

Источник: В. Расстригин (архив СС, Ф-Х)    2016-02-02 22:07:12