Чемпионаты  Чемпионат СССР 1973  13 июня 1973 (ср)  ЦСКА (Москва) - Торпедо (Москва) 3:2

ЦСКА - "Торпедо" - 3:2 (1:1).
Москва. Стадион "Динамо". 13 июня. 25000 зрителей.
Судьи: П.Казаков, А.Кадетов, И.Самусенков (все - Москва).
ЦСКА: Л.Шмуц, В.Уткин, В.Бабенко, В.Кисляков, В.Капличный, С.Шлапак, В.Дорофеев, В.Теллингер, В.Федотов, В.Поликарпов, В.Дударенко.
"Торпедо": В.Банников, А.Тукманов, И.Забиняк, Г.Янец, В.Юрин, В.И.Краснов, А.Фетисов, В.Никонов, А.Соловьёв (Вал.Абрамов, 73), А.Дегтярёв, Ю.М.Смирнов.
Голы: А.Фетисов (21), В.Дударенко (42), Ю.М.Смирнов (55), В.Теллингер (62, с
пенальти), В.Поликарпов (81).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

В разных городах страны был проведён очередной 11-й тур, причём по неприятному для любителей футбола совпадению в Москве проводились сразу два матча в одно и то же время.
На стадионе «Динамо» в присутствии многочисленной аудитории зрителей столичные армейцы принимали земляков из «Торпедо». Первый тайм игры был достаточно интересным, хотя какого-либо преимущества одной команды над другой не замечалось. Игроки действовали на средних скоростях, часто ошибались при простейших передачах мяча. До перерыва запомнился момент, когда Банников с трудом парировал сильный удар армейца Дударенко, который в это время был у ЦСКА лучшим на поле. А затем последовали атаки автозаводцев, и Фетисов с подачи Никонова с близкого расстояния открыл счёт – 1:0.
До перерыва обе команды практически не создали угроз сопернику, за исключением 42-й мин. Защитник армейцев Кисляков с левого фланга сильно пробил под планку, и Банников перевёл мяч на угловой. Армейцы быстро разыграли его, и Дударенко сравнял счёт – 1:1.
Второй тайм был гораздо интереснее. Инициативой владели армейцы, но они пропустили гол после отличного удара Смирнова. Затем в ворота «Торпедо» был назначен пенальти, и Теллингер сравнял счёт. А за девять минут до конца игры Поликарпов установил итоговый счёт – 3:2 в пользу ЦСКА.

Источник: В. Расстригин - архив     2016-02-02 22:07:12

ЦСКА (Москва) - Торпедо (Москва) 3:2

Источник: программка    2016-02-02 22:07:12

18 градусов. Ясно.
Дублеры - 1:3. Голы : Копейкин - Даниленко -2, Филиппов, с пенальти.

Источник: Советский спорт. Добавил Егоров С. А.    2016-02-02 22:07:12

Это была демонстрация превосходства атаки над обороной. Игра получилась хотя и небезошибочной, но захватывающей, волнующей.

Соперники построили игру с явным акцентом на атаку. Тройки форвардов при срыве наступления дальше центральной линии поля назад не отходили, и как только обороняющимся удавалось завладеть мячом, они имели немало ходов для организации ответных атак.

Хотя торпедовцы дважды вели в счёте, все же на протяжении большей части матча было ощущение, что армейцы нападают и чуть острее и мощнее. Такое впечатление создавалось. Может быть, потому, что созидательную игру в ЦСКА вела группа игроков (Федотов, Поликарпов, Дорофеев, Теллингер), в то время как у торпедовцев комбинационным искусством выделялся, пожалуй, только Никонов. А возможно, и потому, что при атаках армейцам удавалось организовать как бы несколько эшелонов наступления: активные позиции занимали полузащитники, смело шли вперед крайние защитники Кисляков и Уткин.

Вот, например, как ЦСКА забил первый ответный гол.

Кисляков произвел навес — удар на дальнюю штангу, мяч опускался под перекладину, и Банников с трудом перевёл его на угловой. Подали угловой, Дорофеев мастерски пяткой перебросил мяч вдоль ворот Дударенко, и тот с ходу послал его в сетку.

С первых же минут и до самого конца матча у ворот обеих команд возникали опасные ситуации. На 2-й минуте Никонов вывел в прорыв Дегтерёва, но тот не пробил с лёта, а попытался остановить мяч. Такую же ошибку допустил вскоре Теллингер, получив пас с левого фланга. После этих двух характерных ошибок нападающие начали бить без подготовки, неожиданно для вратарей. На 14-й и 18-й минутах Банников парировал два таких удара — Дударенко и Федотова.

А вскоре торпедовцы повели в счёте. Это Никонов начал интересную комбинацию, вывел Дегтярева в штрафную площадь, а тот точно откинул мяч под удар Фетисову.

Во втором тайме, на первой же его минуте, после грубой ошибки Краснова Дударенко вышел один на один с вратарем. Он хотел все сделать наверняка, подправлял мяч, но нанести удар не успел — Тукманов помешал. Да, в современном футболе форварду на раздумье отпущены доли секунды. И только тогда можно добиться успеха, когда бьёшь по воротам в движении, с ходу.

Так торпедовцы забили свой второй гол, когда Смирнов, идя с мячом, вдруг мощно пробил в нижний угол, а Шмуц запоздал с броском. Так же и ЦСКА забил решающий гол, когда Дорофеев по левому флангу прорвался к линии ворот, отбросил мяч в штрафную, и Поликарпов с лёта отправил его в сетку.

Второй свой гол армейцы забили после того, как в единоборстве с защитниками «Торпедо» упал в штрафной площади Федотов: арбитр определил нарушение правил и назначил пенальти.