Чемпионаты  Чемпионат СССР 1973  7 июля 1973 (сб)  Торпедо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:0

"Торпедо" - "Динамо" (Тбилиси) - 1:0 (1:0).
Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 7 июля. 15000 зрителей.
Судьи: Я.Балыкин, В.Рыбаков, Ю.Бердинских (все - Днепропетровск).
"Торпедо": В.Банников, А.Тукманов, И.Забиняк, В.Бутурлакин, В.Юрин, В.И.
Краснов, А.Фетисов, В.Никонов, В.Животиков, Ан.Дегтярёв, Ю.В.Смирнов.
"Динамо": Д.Гогия, Р.Дзодзуашвили, П.Кантеладзе, М.Хурцилава, Ш.Хинчагашвили, В.Мчедлишвили, М.Мачаидзе, К.Асатиани, В.Гуцаев, Г.Нодия (В.Челидзе, 77), З.Церетели.
Гол: А.Дегтярёв (5).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

Последний тур первого круга футбольного чемпионата страны начали вчера в Лужниках автозаводцы и динамовцы Тбилиси. После грозы посвежело, и условия игры были хорошими. Обе команды, особенно тбилисцы, с первых минут показали желание атаковать. Отбив первый натиск гостей, «Торпедо» на пятой минуте добилось углового. Подавал Смирнов. Вратарь «Динамо» Гогия неудачно отбил мяч – прямо в перекладину, и отскочивший мяч был тут же добит Дегтярёвым.
Имея минимальный материальный перевес, автозаводцы во втором тайме перешли к тактике контратаки, стремясь удержать счёт. Впрочем, за исключением одного эпизода со Смирновым, реальных угроз воротам тбилисцев автозаводцы не создали. В то же время команда «Динамо» подолгу гостило на половине поля соперников, которые хорошо держали оборону. В итоге «Торпедо» выиграло этот матч – 1:0.

Источник: В. Расстригин - архив     2016-02-02 22:07:12

20 градусов. Пасмурно.
Дублеры - 3:0. Голы: Даниленко-2, Филиппов.

Источник: Советский спорт. Добавил Егоров С. А.    2016-02-02 22:07:12

Почти сразу же гости стали отыгрывающейся стороной. Произошло это при несколько необычных обстоятельствах. Угловой со своего левого фланга подавал Смирнов. Сильно посланный мяч полетел по дуге в штрафную площадь тбилисцев. Гогия рванулся вперёд, однако мяч в полёте несколько отклонился в сторону ворот, что оказалось неожиданным для динамовского вратаря, и он, обернувшись, кулаками попытался отбить его на угловой. Но мяч угодил в перекладину, отскочил в поле, и подбежавший Дегтерёв, несмотря на противодействие Дзодзуашвили, забил гол...

Говорят, что та команда, которая больше владеет мячом, владеет и инициативой. Утверждение, в общем-то, верное, с тем лишь обязательным условием, что эта команда стремится и умеет распорядиться мячом в решающие эпизоды игры, а именно у ворот соперника. Неловко даже делать подобное замечание в адрес столь именитой команды, как тбилисское «Динамо», однако факт остаётся фактом — организация игры в атаке гостей в этом матче была на очень низком уровне. И весь расчет, по-видимому, делался лишь на индивидуальные качества игроков и их импровизацию. Ну, а эти футболисты, на которых рассчитывали, и прежде всего обычно изобретательные и остро действующие на своих флангах Гуцаев и Церетели, на этот раз были явно не в ударе. Они то и дело ввязывались в схватки местного значения, пытались обвести как можно больше игроков. Лишь по одному разу, пожалуй, в игре крайние форварды тбилисцев показали то, на что они способны. В первом тайме Церетели хорошо прошёл по левому флангу, сделал неплохой прострел, и Банников с большим трудом выбил мяч из-под ног Нодия. А во второй половине удался наконец-то проход Гуцаеву. Он вышел один к воротам, но его сильнейший удар парировал вратарь автозаводцев.

Торпедовцы, которые около двух недель назад убедительно переиграли московский «Спартак», и на этот раз одолели соперника, игравшего примерно в той же манере. Их победа вполне заслуженна и могла бы быть даже более убедительна.

Автозаводцы внешне играют очень просто, но эта простота делает их игру красивой и острой. В отличие от тбилисцев каждый торпедовский игрок хорошо знает свой маневр, и атакующие комбинации команда проводит очень четко и организованно, причем автозаводцы очень умело чередуют индивидуальную и коллективную игру, умело используют длинные передачи, которые, как правило, и несут основную угрозу воротам соперника. Одна из таких комбинаций только случаем не закончилась голом. Разыграна она была исключительно красиво. Смирнов справа сделал длинный пас на противоположный фланг Фетисову, тот мгновенно передал мяч Никонову, а капитан «Торпедо» — Дегтерёву. Последовал сильнейший удар, но Гогия оказался на высоте.

Кажется, впервые в своей истории, по крайней мере, в последние годы, тбилисцы в первом круге проиграли всем четырем московским командам.