Чемпионаты  Чемпионат СССР 1973  22 июля 1973 (вс)  Днепр (Днепропетровск) - Торпедо (Москва) 2:0

"Днепр" (Днепропетровск) - "Торпедо" - 2:0 (0:0).
Днепропетровск. Стадион "Метеор". 22 июля. 20000 зрителей.
Судьи: К.Смирнов, Ю.Якобсон, М.Рукавцев (все - Ленинград).
"Днепр": Л.Колтун, В.Сергеев, П.Найда, Н.Богданов, В.Федоренко, В.Маслов (В.Паркуян, 60), Р.Шнейдерман, С.Евсеенко, В.Назаров, А.Гринько, А.Пилипчук (А.Христян, 75).
"Торпедо": А.Ракитский, А.Тукманов, И.Забиняк, В.Бутурлакин, В.Юрин, В.И.
Краснов, Вал.Абрамов, В.Никонов, В.Животиков (Ю.В.Смирнов, 73), А.Дегтярёв, А.Фетисов.
Голы: В.Паркуян (66, 79).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

Очередное поражение московского "Торпедо" оставило команду в десятке, но, понятно, увеличило ее отставание от претендентов в призеры. И в Днепропетровске непростительные ошибки в решающий момент допускали торпедовские форварды Фетисов и Никонов. Пример хладнокровия продемонстрировал им форвард хозяев Поркуян, забивший два хороших гола. Торпедовцы провели в этом сезоне несколько хороших матчей, но, команду все еще лихорадит. Автозаводцам достался сильный соперник в Кубке Кубков, и они обязаны, наконец стабилизировать игру.

Источник: В. Расстригин - архив     2016-02-02 22:07:12

До перерыва торпедовцы имели ощутимое преимущество. Они атаковали большими силами. Особенно опасна была их левая связка Дегтерёв — Фетисов, которая причиняла обороне «Днепра» много беспокойства. На 9-й минуте Никонов, находившийся вблизи штрафной площади, получил мяч, и никто не помешал ему нанести удар. Колтун в падении с трудом поймал мяч, но не удержал его в руках. Раньше других у мяча оказался Фетисов, но с близкого расстояния не попал в незащищенные ворота.

К 20-й минуте торпедовцы подали четыре угловых, но во всех случаях Колтун действовал более решительно и точно, чем нападающие «Торпедо». А вот первый угловой, поданный у ворот гостей на 23-й минуте, чуть было не закончился голом. Это сразу же внесло растерянность в ряды защитников «Торпедо».

Но всё же «Днепру» сложно было рассчитывать на успех. В передней линии у него чаще всего находился один лишь Пилипчук, охраняемый тремя защитниками «Торпедо». К тому же хозяева за счёт лишних ходов теряли темп в атаках.

Погасив запал днепропетровцев, гости снова завладели инициативой. «Днепр» был вынужден всей командой оттягиваться к своим воротам. Напрасно только торпедовцы в этот период излишне осторожничали при нанесении решающих ударов, пытаясь обязательно вывести кого-либо из своих товарищей с глазу на глаз с Колтуном. Сделать это было весьма сложно. В обороне «Днепра» умело была налажена подстраховка.

Перерыв явно пошёл на пользу хозяевам. Торпедовцев трудно было узнать: куда девалась их активность? Теперь уже на поле господствовал «Днепр».

Правда, на 65-й минуте Абрамов точным пасом вывел Никонова на выгодную позицию. Гол казался неминуемым, но... Колтун лишь глазами проводил мяч, улетавший высоко над воротами.

Решающими оказались замены, сделанные «Днепром». Вышедший на поле Поркуян своими рейдами вносил настоящую сумятицу в стан «Торпедо». На 66-й минуте «Днепр» подавал двенадцатый по счёту угловой. Ракитский мог отбить мяч, но запоздал, и удар головой по его воротам нанёс Назаров. Мяч угодил в перекладину, отскочил к Поркуяну, и тот забил гол. Вскоре он отличился снова. Шнейдерман навесил мяч в штрафную площадь, защитники неудачно отбили его на набегавшего Поркуяна. Удар днепропетровца из-за пределов штрафной площади оказался точным.