Чемпионаты  Чемпионат СССР 1973  4 августа 1973 (сб)  Торпедо (Москва) - Кайрат (Алма-Ата) 1:3

"Торпедо" - "Кайрат" - 1:3 (0:2).
Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 4 августа. 15000 зрителей.
Судьи: М.Мкртчян, С.Аракелян, Г.Налбандян (все - Ереван).
"Торпедо": А.Ракитский, А.Тукманов, И.Забиняк, В.Бутурлакин, В.Юрин, В.И.
Краснов, А.Фетисов, Вал.Абрамов (В.Даниленко, 72), В.Животиков (А.Соловьёв, 46), А.Дегтярёв, Ю.М.Смирнов.
"Кайрат": К.Ордабаев, В.Круглыхин, А.Жуйков, С.Байшаков, В.Алтухов (Н.Осянин, 65), А.Ионкин, В.Маркин, Ю.Сёмин, В.Чеботарёв, С.Рожков, В.Лихошерстных.
Голы: С.Рожков (3), В.Чеботарёв (11), Ю.Сёмин (66), Ю.М.Смирнов (89).
Предупреждение С.Байшаков.

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

25 градусов. Ясно.
Дублеры - 2:0. Голы: Даниленко, Филиппов.

Источник: Советский спорт. Добавил Егоров С. А.    2016-02-02 22:07:12

Гости преподнесли сюрприз уже на церемонии, предшествовавшей началу игры. Признаться, мы уже начали забывать те добрые времена, когда соперники обменивались перед матчем цветами. Церемония стала прозаичнее — рукопожатие капитанов, вскинутые в приветствии руки игроков и — свисток рефери. На этот раз цветы были, но преподнесли их соперникам не хозяева, чего следовало бы ждать, а гости, преподавшие торпедовцам своего рода урок хорошего тона.

Начался матч, и урок хорошего тона сменился уроком хорошей, грамотной игры, в которой «Кайрат» оказался также весьма сведущим. Появление в центре нападения гостей Чеботарёва значительно усилило игру алмаатинцев. Прежде всего, центрфорвард сам сыграл решительно и остро. Выход Чеботарёва имел, однако, и другой эффект. Замещавший его в предыдущих матчах Ионкин переместился на левый фланг, где полностью переиграл Тукманова. Это его острый проход по флангу уже на 3-й минуте привёл к голу. Образцовый прострел Ионкина не менее образцово использовал Рожков, с 5-6 метров пославший мяч в ворота «Торпедо».

Если же учесть, что и игроки средней линии — Маркин, Сёмин и особенно Рожков, наделенный способностями диспетчера, — очень умело подыгрывали нападающим, не забывая перекрывать при срыве атаки наиболее опасные зоны, станет ясно, почему на исходе 11-й минуты гости не только вели со счётом 2:0, но и полностью владели инициативой.

Второй гол, кстати, был также любопытным. Торпедовская защита, выбив мяч из своей штрафной площади, расслабилась и просмотрела дальнюю передачу Рожкова, адресованную Чеботарёву. Первый удар центрфорварда, вышедшего один на один с вратарем, Ракитский парировал, а повторный — уже не мог.

Ошибки торпедовских защитников усугублялись крайне невыразительной, шаблонной игрой полузащитников и особенно нападающих, которые в отсутствие Никонова, кажется, потеряли взаимопонимание, сбились на индивидуальную, лишённую, впрочем, остроты игру.

И козырь торпедовцев — скорость - гости не дали им использовать, причём, что важно, алмаатинцы не столько перебегали торпедовцев, сколько превосходили их в быстроте, точности и своевременности острых передач.

В конце концов несомненное игровое превосходство гостей вылилось в третий гол. Во втором тайме Сёмин, как бы давая понять, что в арсенале алмаатинцев есть и дальние удары, метров с 30 направил мяч в ворота москвичей.
А что же хозяева? Они лишь за минуту до конца игры ушли от «сухого» счета.