Чемпионаты  Чемпионат СССР 1973  8 сентября 1973 (сб)  Спартак (Москва) - Торпедо (Москва) 1:1 с/п 5:4

"Спартак" - "Торпедо" - 1:1 (1:0), 5:4 по пенальти.
Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 8 сентября. 9100 зрителей.
Судьи: И.Самусенков, С.Беляев, Э.Шкловский (все - Москва).
"Спартак": А.Прохоров, Г.Логофет, С.Ольшанский, Е.Ловчев, Н.Абрамов, Н.Кисилёв, А.Минаев, М.Булгаков, А.Пискарёв, В.Папаев, В.Редин (В.Мирзоев, 70).
"Торпедо": А.Ракитский, Г.Янец, Л.Пахомов, В.И.Краснов, В.Юрин, И.Забиняк, А.Фетисов, В.Никонов, А.Соловьёв, А.Дегтярёв, Ю.М.Смирнов.
Голы: А.Минаев (20), В.Никонов (70).
Послематчевые пенальти реализовали: Н.Киселёв, Г.Логофет, А.Минаев, М.Булгаков, А.Пискарёв, В.Никонов, А.Соловьёв, Г.Янец, В.И.Краснов.
Послематчевый пенальти не реализовал А.Дегтярёв (????).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

А вечером в Лужниках играли «Спартак» и «Торпедо». Первый тайм прошёл с заметным преимуществом спартаковцев. До 20-й мин., когда ими был забит гол (в штрафной площадке в борьбе с Пискарёвым ошибся Пахомов, мяч отскочил к Минаеву, и тот отлично пробил в угол), торпедовцы ни разу не угрожали воротам соперников.
Большую часть второго тайма футболисты провели на той же половине поля, что и до перерыва, - теперь чаще атакуют автозаводцы. И наконец на 70-й мин. добиваются успеха. Точный удар Никонова Прохоров парировать не смог – 1:1. И в этом матче всё пришлось решать с помощью пенальти. Победил «Спартак».
Четвертое поражение подряд торпедовцев.

Источник: В. Расстригин - архив     2016-02-02 22:07:12

9 градусов.
Дублеры - 5:6 (основное время - 1:1; Голы: Силагадзе - Филиппов, с пенальти), по пенальти - 4:5).

Источник: Советский спорт. Добавил Егоров С. А.    2016-02-02 22:07:12

«Спартак» вышел на поле в Лужниках с твердым намерением покончить с печальной традицией, по которой «Торпедо» стало для него камнем преткновения. Спартаковцы, сразу же повели наступление едва ли не всей командой. Хорошо поддерживали атаки крайние защитники Логофет и Ловчев. Но особенно много хлопот торпедовцам доставили полузащитники, безраздельно хозяйствовавшие в середине поля, направлявшие наступательный порыв своих партнеров. Голевую комбинацию тоже начал полузащитник. Булгаков прошел по правой кромке поля и прострелил вдоль ворот, Пискарёв, находясь в скоплении игроков, сумел отбросить мяч назад — набегавшему Минаеву. Удар полузащитника пришелся точно в нижний угол ворот.

Автозаводцы до перерыва играли скованно, без вдохновения. За весь первый тайм лишь однажды они были близки к успеху, но прострел Фетисова неудачным ударом завершил Никонов.

Однако после перерыва картина изменилась. Спартаковцы, убаюканные своим превосходством, посчитали дело сделанным и резко сбавили активность, чем не преминули воспользоваться соперники. Никонов исправил свою оплошность, послав мяч тоже в нижний угол не сильным, но точным ударом, когда до конца игры оставалось 20 минут. Пришлось прибегнуть к серии 11-метровых. Автозаводцы, ни разу ещё не побеждавшие в чемпионате СССР по пенальти, проиграли и на этот раз.