Чемпионаты  Чемпионат СССР 1973  11 сентября 1973 (вт)  Торпедо (Москва) - Динамо (Минск) 1:1 с/п 3:5

"Торпедо" - "Динамо" (Минск) - 1:1 (0:0), 3:5 по пенальти.
Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 11 сентября. 7000 зрителей.
Судьи: А.Иванов, Ю.Якобсон, А.Буров (все - Ленинград).
"Торпедо": А.Ракитский, Г.Янец, Л.Пахомов, В.И.Краснов, В.Юрин, И.Забиняк, А.Фетисов, В.Никонов, А.Соловьёв, А.Дегтярёв, Ю.М.Смирнов (Г.Шалимов, 67).
"Динамо": М.Вергеенко, Б.Белоус, В.Гирко, В.Словак, Е.Кузнецов, А.Прокопенко (В.Курнев, 46), А.Боговик, Г.Воронин (А.Овчинников, 67), А.Васильев, Н.Тимофеев, В.Сахаров.
Голы: В.Курнев (72, с пенальти), А.Дегтярёв (86).
Послематчевые пенальти реализовали: В.Никонов, Г.Янец, В.И.Краснов, В.Курнев, А.Овчинников, В.Гирко, А.Боговик, В.Сахаров.
Послематчевые пенальти не реализовали: А.Соловьёв (????), В.Юрин (????).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

Через несколько дней торпедовцам предстоит защищать честь советского футбола в европейском турнире. Противник у них будет солидный – футболисты Испании. Поэтому вчерашний матч чемпионата страны против минского «Динамо» можно было в какой-то степени рассматривать как своеобразную репетицию перед ответственной игрой. Тем более, что турнирное положение минчан заставляет их сейчас любой матч проводить с максимальной выкладкой. Добавим к этому, что после почти трёхлетнего перерыва команду «Торпедо» вновь тренирует её ветеран, заслуженный мастер спорта В.К. Иванов, сменивший на этом посту В.А. Маслова.
Игра выдалась упорная, быстрая, но сумбурная. На 72-й мин. Курнев реализовал бесспорный пенальти, и минчане повели 1:0. Однако на 86-й мин. Дегтярёв сквитал счёт, и судьбу матча решила серия 11-метровых. Выиграли минчане.
ПЯТОЕ подряд поражение "Торпедо".

Источник: В. Расстригин - архив     2016-02-02 22:07:12

Пасмурно.
Дублеры - 1:0. Гол: Абрамов.

Источник: Советский спорт. Добавил Егоров С. А.    2015-12-17 12:11:20

На этот раз торпедовцы играли с большим желанием победить. Но и минчане, находящиеся в опасной зоне, не хотели уступить. Это обстоятельство и определило настрой соперников — обе команды действовали старательно, однако порой довольно сумбурно. Когда им представлялась возможность решить судьбу матча, они довольно часто не могли найти правильного решения.

Если бы можно было победу давать по баллам, то торпедовцы имели больше шансов выйти вперед. К сожалению, на 12-й минуте Смирнов не использовал острой передачи Фетисова, а на 36-й минуте удар Никонова отразил Вергеенко.

После перерыва команды значительно прибавили в скорости. На 72-й минуте в штрафной площади хозяев поля защитники неправильным приемом атакуют Тимофеева. Судья показывает на 11-метровую отметку. Чёткий удар Курнева, и гости повели в счёте.

Торпедовцы, однако, вновь мощно атакуют, и лишь самоотверженная игра защитников и вратаря Вергеенко спасает их от неприятностей. Но на 86-й минуте и вратарь минчан был бессилен спасти положение после удара Дегтерёва. Спор решили 11-метровые удары, где точнее были минчане.
В.Замов, А.Леонтьев, мастер спорта. «Советский спорт»

Источник: архив В..Расстригина.     2016-07-06 16:15:19