Чемпионаты  Чемпионат СССР 1973  29 сентября 1973 (сб)  Торпедо (Москва) - Арарат (Ереван) 0:1

"Торпедо" (Москва) - "Арарат" (Ереван). 0:1 (0:0).

Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 29 сентября. Ясно. 12 градусов. 16000 зрителей.

Судьи: К.Андзюлис, И.Казлаускас (оба - Каунас), Н.Шушпанов (Ленинград).

"Торпедо": А.Ракитский, В.Краснов (В.Абрамов, 70), Л.Пахомов, В.Бутурлакин, Г.Янец, И.Забиняк, Фетисов, В.Нико-нов, А.Соловьёв (А.Дегтярев, 46), В.Юрин, Ю.Смирнов.

"Арарат": А.Абрамян, Мартиросян, Саркисян, Коваленко, Месропян, Андреасян, Бондаренко, Иштоян, Н.Петросян, Заназанян (к), Н.Казарян.

Гол: 0:1 Бондаренко (Казарян, Н.Петросян, 47).

"Торпедо" - "Арарат" - 0:1 (0:0).
Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 29 сентября. 16000 зрителей.
Судьи: К.Андзюлис, Й.Казлаускас (оба - Каунас), Н.Шушпанов (Ленинград).
"Торпедо": А.Ракитский, В.И.Краснов (Вал.Абрамов, 70), Л.Пахомов, В.Бутурлакин, Г.Янец, И.Забиняк, А.Фетисов, В.Никонов, А.Соловьёв (А.Дегтярёв, 46), В.Юрин, Ю.М.Смирнов.
"Арарат": А.Абрамян, С.Мартиросян, А.Саркисян, А.Коваленко, Н.Месропян, А.Андреасян, С.Бондаренко, Л.Иштоян, Н.Петросян, О.Заназанян, Н.Казарян.
Гол: С.Бондаренко (47).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Арарат (Ереван) 0:1

Источник: Из коллекции В. Расстригина    2016-02-02 22:07:12

в Лужниках финалист Кубка СССР и лидер чемпионата страны «Арарат» играл с «Торпедо». Напомним, что в Ереване хозяева поля уступили автозаводцам 1:3.
У ереванцев отсутствовал заболевший Маркаров. Первый тайм гости провели в целом пассивно, рассчитывая на удачу при контратаках. Но таковых практически не было. В то же время автозаводцы создали ряд угроз, а на последней минуте Абрамяна от верного гола спасла лишь штанга. В перерыве Н.П. Симонян потребовал от своих питомцев решительно убыстрить темп и играть более агрессивно. И уже на 47-й мин. внезапный удар Бондаренко застиг вратаря Ракитского врасплох. «Арарат» повёл 1:0. В дальнейшем счёт не изменился.
СЕДЬМОЕ поражение подряд торпедовцев.

Источник: В. Расстригин (архив)    2016-02-02 22:07:12

Дублеры - 13:12 (основное время - 0:0, по пенальти - 13:12

Источник: Советский спорт. Добавил Егоров С. А.    2016-02-02 22:07:12

Два раза подряд в начале второго тайма ереванцы разыграли, словно по нотам, похожие, замысловатые комбинации с длинными переводами мяча сначала на фланг, а потом с фланга в центр. Концовки обеих комбинаций были одинаковы: метрах в 25-30 от торпедовских ворот в центральной зоне мяч отбрасывался под удар полузащитнику «Арарата» Бондаренко. Оба раза он сходу прицельно и мощно наносил удар. В первом случае мяч попал в чью-то ногу, а во втором — влетел точно в нижний угол ворот. На 75-й минуте подобный розыгрыш удался ереванцам в третий раз. И вновь Бондаренко нанес опасный удар. Мяч, правда, пролетел рядом со штангой.

До перерыва игра, в общем-то, была равной, проходила в достаточно высоком темпе, соперники действовали старательно, были настроены агрессивно. Но во втором тайме выяснилось, что у «Арарата» нашлись силы и умение увеличить темп, повести ещё более энергичные атаки, а у «Торпедо» ничего не было припасено для контригры. Превосходство гостей в классе игры, в организованности во второй половине матча было совершенно очевидным. Ереванцы и в технике превосходили москвичей, и в осмысленности действий.

«Арарат» играл широко, футболисты много перемещались по фронту и в глубину поля, причём движение форвардов и полузащитников было организованным, продуманным, каждый из них знал свой маневр и маневр партнера. Интересно, например, развивались их атаки по левому флангу, откуда Казарян уводил защитника, а в освободившуюся зону раз за разом врывался Петросянц и заканчивал свои проходы опаснейшими прострелами.
В конце матча торпедовцы провели несколько острых атак и, по меньшей мере, трижды могли сравнять счёт, однако промахивались с близкого расстояния.