Чемпионаты  Чемпионат СССР 1973  20 октября 1973 (сб)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 1:1 с/п 4:5

"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Москва). 1:1 (1:1). По пенальти 4:5

Москва. Стадион "Динамо". 20 октября. Пасмурно. 2 градуса. 16000 зрителей.

Судьи: И.Самусенков, И.Павлов, С.Цалкин (все - Москва).

"Динамо": Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов (к), Петрушин, Байдачный, Долматов, Якубик, Маховиков, Еврюжихин (Гершкович, 76).

"Торпедо": Банников, Краснов (Фетисов, 67), Пахомов, Бутурлакин, Юрин, Назаров, Янец, Никонов (к), Соловьёв, Дегтярев, Смирнов (Даниленко, 76).

Голы: 0:1 Никонов (9, с пенальти), 1:1 Якубик (44).

Послематчевые пенальти:0:0 Долматов (вратарь взял), 0:0 Янец (штанга), 0:0 Петрушин (вратарь отбил), 0:1 Никонов, 1:1 Якубик, 1:1 Юрин (вратарь отбил), 2:1 Маховиков, 2:2 Фетисов, 3:2 Басалаев, 3:3 Соловьёв, 4:3 Комаров, 4:4 Бутурлакин, 4:4 Никулин (вратарь отбил), 4:4 Даниленко (мимо ворот), 4:4 Гершкович (вратарь взял), 4:5 Дегтярев.

"Динамо" (М) - "Торпедо" - 1:1 (1:1), 4:5 по пенальти.
Москва. Стадион "Динамо". 20 октября. 16000 зрителей.
"Динамо": В.Пильгуй, В.Басалаев, С.Никулин, В.Комаров, В.Долбоносов, А.Петрушин, А.Байдачный, О.Долматов, А.Якубик, А.Маховиков, Г.Еврюжихин (М.Гершкович, 76).
"Торпедо": В.Банников, В.И.Краснов (А.Фетисов, 67), Л.Пахомов, В.Бутурлакин, В.Юрин, Е.Назаров, Г.Янец, В.Никонов, А.Соловьёв, А.Дегтярёв, Ю.М.Смирнов (В.Даниленко, 76).
Голы: В.Никонов (9, с пенальти), А.Якубик (44).
Послематчевые пенальти реализовали: А.Якубик, А.Маховиков, В.Басалаев, В.Комаров, В.Никонов, А.Фетисов, А.Соловьёв, В.Бутурлакин, А.Дегтярёв.
Послематчевые пенальти не реализовали: О.Долматов (вратарь), А.Петрушин (вратарь), С.Никулин (вратарь), М.Гершкович (вратарь), Г.Янец (штанга), В.Юрин (вратарь), В.Даниленко (мимо).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

Динамовцы Москвы, которые претендуют на третье место в чемпионате, никак не могут выиграть на своём поле. Вчера они встречались с «Торпедо», которые до этого в девяти матчах подряд не набрали ни единого очка и поставили себя на грань вылета. Встреча была напряжённой и сумбурной. На 9-й мин. Соловьёва блокировали в штрафной площади, и с пенальти Никонов открыл счёт. За минуту до перерыва Якубик из-под ноги торпедовского защитника сумел направить мяч в сетку.
Пришлось бить пенальти. И здесь отличился ветеран «Торпедо» вратарь В. Банников, парировавший ЧЕТЫРЕ (!) пенальти. В итоге выиграли автозаводцы, которые теперь легче вздохнули.

Источник: В. Расстригин (архив)    2016-02-02 22:07:12

На седьмой минуте у ворот "Динамо" создался момент, который, казалось бы, должен был завершиться голом. На передачу Смирнова слева вышел Дегтярев. Однако Пильгуй сумел опередить торпедовца и отбил мяч в поле. Вратарь лежал, динамовцы бежали к воротам, а мячом первым овладел Юрин. Не мешкая, он пробил по воротам издали, но Пильгуй успел овладеть мячом.
Этот эпизод можно было бы не описывать так подробно, если бы не одно очень важное обстоятельство. В первые десять минут и во втором тайме торпедовцы показали, что у них есть и были большие возможности вести игру боевито, изобретательно, на высоком спортивном уровне. Во всяком случае, в последние пять минут матча они дважды заставили Пильгуя в бросках спасать ворота.
И 11-метровый в ворота "Динамо" был назначен только потому, что Соловьев настойчиво пробивался вперед, а Еврюжихин в борьбе за мяч нарушил правила.
Несомненно отсутствие травмированного Кожемякина не то чтобы ослабило наступательную мощь игроков "Динамо", но сделало их атака несколько сумбурными. И все же несмотря на неудачу на первых минутах, динамовцы конец первого тайма провели в беспрерывных атаках. Автозаводцы защищались самоотверженно, но все же не сумели сдержать натиска соперников. И причиной тому было то, что в передней линии торпедовцы несколько снизили активность. Это и позволило динамовцам в конце тайма окончательно овладеть инициативой, а Якубику успешно закончить комбинацию, начатую на левом фланге.
Второй тайм прошел в равной борьбе, причем обе команды старались использовать скоростные рывки по флангам для взламывания обороны соперников. Если бы за эти действия выставлять баллы, то я отдал бы предпочтение динамовцам, которые задавали довольно сложные задачи торпедовским защитникам.
Чтобы не повторить ошибки первого тайма, торпедовцы решили усилить свой атакующий потенциал, введя вместо Краснова нападающего Фетисова. Сделали ряд замен и динамовцы. Но надо отдать должное вратарям: они в конце поединка сыграли отлично. Судьбу матча решали 11-метровые. Торпедовцы добились победы, выполняя эти удары.
А.Леонтьев, мастер спорта. Сов. спорт.

ТРУДНЫЙ СЕЗОН "ТОРПЕДО".
Был промозглый октябрьский вечер, когда на поле стадиона в Петровском парке вышли команды — «Динамо» и «Торпедо». Даже скверная погода не помешала стойким московским болельщикам до отказа заполнить две центральные трибуны. «Если «Карпаты» и минчане отберут сегодня по очку у киевлян и «Арарата» (можно было услышать здесь), а «Торпедо» проиграет, то уж наверняка оно проиграет и в Донецке и, даже победив в последней игре СКА, вылетит вместе с ростовчанами...». А на поле команда с черной буквой «Т» на белых футболках никак уж не производила впечатления обреченной, и человек, не знакомый с положением дел в нашем чемпионате, вряд ли подумал бы, что один из соперников стремится завоевать бронзовые медали, а другой — удержаться в высшей лиге. Спору нет, у динамовцев хватает своих проблем, и, конечно, хотелось бы подсластить их бронзой, но «Торпедо» играло легко, много и интересно комбинировало, забило гол и могло забить еще. Примерно полтайма. А потом, как в детской игре, словно кто-то сказал «замри!»: команда остановилась, легкость пропала, игра поблекла, а вскоре и вовсе расклеилась, и стало видно на поле лишь упорно атакующее «Динамо», которое забило, в свою очередь, гол и могло забить еще. Ничья, которой нынче не бывает? Нет, автозаводцы бьют 11-метровые не лучше соперников. Но тогда их вратарь, выступавший после большого перерыва, 35-летний Виктор Банников делает чудо, которое долго будут помнить, — берет 4 (четыре!) пенальти. Будто и впрямь эта грань, что отделяла «Торпедо» от предпоследнего места, стала белой линией ворот меж двух штанг. Той полосой, о которой в песне про вратаря поется: «...полоса пограничная идет». А за ней — расставание с высшей лигой. Впрочем, может, это и неплохо, когда стоящие «на грани» играют на равных с потенциальными призерами? Может быть... Но ведь речь-то идет не о ком-нибудь, а о московском «Торпедо». Поколению, вписавшему яркие страницы в историю «Торпедо», — Валерию Воронину, Николаю Маношину, Анзору Кавазашвили, нынешним тренерам команды Валентину Иванову и Эдуарду Стрельцову — возможно, и приходилось когда-либо на финише первенства рассчитывать варианты типа «если те выиграют у этих, а эти...», но вопрос у них стоял о более высоком месте в таблице — чемпионском, призовом. Думать о том, как бы сыграть соперникам так, чтобы гарантировать «Торпедо» прописку в высшей лиге, — такого не выпадало на их головы. Как же дошли торпедовцы до жизни такой? Об этом и веду я трудный разговор с капитаном команды Вадимом Никоновым в гостиной подмосковной базы клуба в Мячкове. — Лет пять назад нас называли очень перспективной командой, да и по возрасту мы были чуть ли не самыми молодыми в высшей лиге, — говорит Вадим. — Но посмотрите, кто остался сейчас из того состава: Дегтярев, Смирнов, Никонов — вроде и все. Иных уж нет, а те — далече: кто выбыл из-за травмы, кто форму потерял и никак не найдет — словом, причин хватит. Не было в команде и настоящей дружбы. Этот сезон для нас труден не только из-за 14-го места в таблице. В конце концов, семь встреч, в которых мы хуже соперников пробивали пенальти, могли бы и не проиграть и стояли бы сейчас на одну-две ступеньки выше. Мне кажется, не пошла на пользу поездка за тридевять земель в США и матчи с командами не самого высокого класса. К сожалению, закончил играть Виктор Шустиков (хотя, по моему мнению, он мог бы провести еще сезон и здорово помог бы нам), и главный пост в обороне вдруг оголился настолько, что нам забивали голы с таких позиций, на которые классная команда не должна допускать соперников. Ну и пошло — девять поражений подряд! А главное, мы так и не научились играть на одном стабильном уровне. Ну, скажем, так, чтобы из десяти матчей семь выигрывать. О ком-нибудь, наверное, и можно сказать, что ленится, мол, или не старается, играет без желания, а о команде так не скажешь. Желание есть — мастерства не хватает. И работать надо еще больше. Кончится сезон, будет у нас по традиции отчет на ЗИЛе. Там нам, конечно, скажут, что заслужили — все по делу. А пока, честное слово, приятно, что руководство завода с большим пониманием относится к проблемам команды, помогает, чем может, и никаких разносов. Знаете, я все-таки уверен: такие испытания, что выпали в этом году на нашу долю, сплотили коллектив. Команда могла бы развалиться, начать сваливать причины неудач с больной головы на здоровую вместо того, чтобы искать эти причины в себе самой. Этого не произошло, и сейчас, когда все самое страшное, наверное, уже позади, я верю в команду. «Торпедо» еще покажет себя! Этот разговор с капитаном проходил в день отъезда торпедовцев в Донецк (они проиграли там «Шахтеру», чего в общем-то можно было ожидать). Я поблагодарил Вадима: все-таки что-то он объяснил. Но осталось вопросов не меньше. Мастерства не хватает? Всего два года назад лучшие крайние защитники страны называли самым опасным нападающим ростовчанина Фетисова. Пришел он в «Торпедо» и... остановился. Дружба в команде? Какая уж там дружба, если одного из ведущих игроков, полузащитника Александра Чумакова, который получил с год назад тяжелейшую травму и перенес несколько операций, никто, ни один футболист так и не навестил в больнице! А то, что редкую игру команда может провести страстно, с полной отдачей сил от первой минуты до последней, — это вроде бы общая беда нашего футбола. Но «Торпедо»-то от этого не легче! Восемь побед, тринадцать поражений (без пенальти) в 29 встречах — с таким печальным итогом выходили вчера автозаводцы на последнюю игру своего 32-го сезона в высшей лиге, едва ли не самого худшего за всю историю клуба. Между прочим, если бы соперники автозаводцев — ростовчане, уходя из высшей лиги, вознамерились «хлопнуть дверью» (а хозяева поля позволили им это сделать) и выиграть 4:0, а минчане на своем поле победили с тем же счетом «Днепр», то мы смогли бы присутствовать в будущем году в Черкизове на увлекательном матче «Локомотив» — «Торпедо». Хорошо, что этого не произошло. Поневоле возвращаюсь к той игре на «Динамо»: а если бы Банников взял не четыре пенальти, а три... М. ГЛЕБОВ. («Московская правда», 1973).

Источник: архив В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:34

Дублеры - 5:6 (основное время - 1:1; Голы: Козлов - Филиппов), по пенальти - 4:5).

Источник: Советский спорт. Добавил Егоров С. А.    2016-02-02 22:07:12

До встречи с московским «Динамо» проблематичным было пребывание в высшей лиге и для столичного «Торпедо», уже 32 сезона прописавшегося в группе сильнейших.

Автозаводцы вышли на жухлое осеннее поле стадиона «Динамо», находясь на… 14-м месте с 16-ю очками. Они стояли, образно говоря, там, где кончается асфальт. Девять нолей подряд! Не помогло и возвращение В.К.Иванова на дирижёрский пульт: торпедовский оркестр фальшивил, в нём не чувствовалось ни первых скрипок, ни ударных инструментов, ни стройности.

Помнится, случилось такое с торпедовцами более двух десятилетий назад. Тоже была осень, тоже поле стадиона «Динамо». Только соперник другой – «Спартак». Никогда не забуду, как тогда капитан «Торпедо» Августин Гомес после трудной победы сказал:

- Ребята, мы не имеем права никогда, ни в одном чемпионате быть на волоске от гибели.

А вот нынешнее поколение «Торпедо» довело команду до этого самого «волоска». На днях я с большим волнением перечитывал некоторые главы из мемуаров Валентина Иванова «Центральный круг», книги искренней, «колючей» и взволнованной. Там Иванов самокритично и честно писал о своих тренерских невзгодах. Думаю, что ныне их у него будет не меньше, хотя первая в сезоне победа по пенальти (после семи нолей в подобной ситуации) вроде бы спасла «Торпедо» от «ухода вниз, по лестнице, ведущей вверх».

В матче с «Динамо» многие торпедовские игроки наконец-то показали характер. Правда, повела команда в счёте благодаря пенальти после того, как Г.Еврюжихин в своей штрафной площади неумело пытался прервать прорыв А.Соловьёва. Но и после ответного гола А.Якубика «Торпедо» во втором тайме пыталось привлечь богиню победы Нике на свою сторону, но та с помощью динамовского стража ворот В.Пильгуя осталась непреклонной.
А потом – в серии пенальти – героем был В.Банников.
Ю.Ваньят. «Футбол-Хоккей», №43, 28 октября 1973 г.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-07-06 16:20:47