Чемпионаты  Чемпионат СССР 1973  1 ноября 1973 (чт)  Торпедо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 1:0

"Торпедо" - СКА - 1:0 (1:0).
Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 1 ноября. 1500 зрителей.
Судьи: Э.Азим-заде, В.Коганов (оба - Баку), Г.Мильх (Ленинград).
"Торпедо": В.Банников, Г.Янец, Л.Пахомов, В.Бутурлакин, В.Юрин, И.Забиняк, Вал.Абрамов, В.Никонов, А.Соловьёв, А.Дегтярёв, Ю.М.Смирнов (В.Даниленко, 46).
СКА: А.Бойченко, Б.Серостанов, Ю.В.Смирнов, А.Могильный, Е.Александров, А.Плешаков, В.Обедзинский (В.Щиров, 69), Г.Антонов, Вал.Филатов, Л.Назаренко, Е.Храбростин.
Гол: Ю.М.Смирнов (14).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

Об итогах сезона Виктор ДУБИНИН, заслуженный мастер спорта:
Команда «Торпедо» ходила по рубежу между высшей и первой лигами и заняла в итоговой таблице чемпионата удивительно низкое место. Команда, на которую, судя по результатам в первой четверти чемпионата, мог с полным основанием рассчитывать московский футбол, оказалась в игре не самостоятельной. Напомню, что за последние годы «Торпедо» прошло основательную модернизацию и хотя медленно, но верно приобретало черты прогрессивного футбола под руководством В.Маслова, репутация которого как тренера не может вызывать сомнений. Однако в середине года она была передана другому специалисту. Итог — всего лишь пять очков из тридцати возможных во втором круге, событие для «Торпедо» из ряда вон выходящее.
Налицо заниженное состояние атлетизма, падение игровой дисциплины и волевых качеств. Потускнела игра В.Никонова, Ю.Смирнова, В.Юрина. Все это плохо увязывается с неожиданными вспышками, показанными «Торпедо» в отдельных играх чемпионата.

Источник: архив В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: фото.    2017-05-13 20:12:53

Морозно, ветрено, метель.
Дублеры - 2:0.

Источник: Советский спорт. Добавил Егоров С. А.    2016-02-02 22:07:12

Надо отдать должное работникам стадиона, которые сделали всё, чтобы после сильного снегопада поле было пригодно для проведения вчерашней календарной встречи.

Как же развивались события? Ростовчане, вынужденные покинуть высшую лигу, проводили свой последний матч в нынешнем сезоне и с первых же минут попытались организовать осаду ворот хозяев поля. Автозаводцы, тоже завершавшие вчера чемпионат и не слишком радовавшие в ходе его своих поклонников, сумели довольно быстро перехватить инициативу и повели атаки на ворота гостей.

Счёт был открыт на 14-й минуте, когда после удара Никонова Бойченко отбил мяч, но подоспевший Ю.М.Смирнов сумел беспрепятственно направить его в сетку. И в дальнейшем, до перерыва, преимущество было на стороне москвичей.

У армейцев запомнились, пожалуй, лишь два острых прохода Назаренко и Храбростина, не увенчавшихся, однако, взятием ворот москвичей.
Во второй половине встречи игра выровнялась. Соперники имели немало возможностей изменить результат. Но уверенно действовали вратари и защитники обеих команд, и счёт не изменился.