Чемпионаты  Чемпионат СССР 1940  25 октября 1940 (пт)  Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград) 1:2

"Торпедо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград) 1:2 (1:1)

25 октября 1940. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: Т.Сошенко (Харьков).

"Торпедо": В.Виноградов, В.Маслов, А.Рёмин, К.Рязанцев, И.Кочетков, Н.Морозов, Р.Каричев, А.Смоляков, Г.Жарков, П.Петров, А.Щербаков.

"Зенит": Б.Грищенко, С.Медведев, В.Бодров, С.Козинец, А.Зябликов, А.Мишук, Ф.Сорокин, Е.Одинцов, В.Смагин, В.Шелагин, Мих.Степанов.

Голы: 1:0 П.Петров (13), 1:1 Ф.Сорокин (18), 1:2 Мих.Степанов (48).

Источник: Личный архив Полякова (Колос)    2016-02-02 22:07:12

25 октября 1940. Москва. Стадион "Динамо". -3 градуса.

Судья: М.Онищенко (Харьков).
"Торпедо": В.Виноградов-?, В.Маслов-?, А.Рёмин, К.Рязанцев-?, И.Кочетков-?, Н.Морозов-?, Р.Каричев-?, А.Смоляков-?, Г.Жарков-?, П.Петров, А.Щербаков-?.
"Зенит": Б.Грищенко, С.Козинец, С.Медведев-?, В.Бодров, А.Мишук-?, А.Зябликов, Ф.Сорокин, В.Шелагин, В.Смагин, М.Степанов, Е.Одинцов.
Голы: 1:0 П.Петров (13), 1:1 Ф.Сорокин (18), 1:2 М.Степанов (57).
Знаками вопроса отмечены игроки чьё участие в матче только предпологается.

Источник: Личный архив Полякова (сайт Ежова)    2016-02-02 22:07:12

"Красный спорт" :
..."Зенит" провел свой матч с "Торпедо" на высоком тактическом и техническом уровне. Превосходно сыграли Зябликов, Бодров и Козинец. Несколько хороших мячей взял вратарь Грищенко. Поражение "Торпедо" об'ясняется неправильной игрой крайних полузащитников.
Первый тайм прошел при перевесе ленинградцев, хотя первый гол был забит на 13-й мин. в их ворота (Петров). Через 5 минут Шелагин, использовав ошибку Ремина, передал мяч Сорокину, и тот сквитал счет. В самом начале второго тайма никем не тревожимый Степанов проходит по центру и красиво бьет в верхний угол. 2:1.
До конца игры счет не изменился. Благодаря этой победе "Зенит" покинул опасную зону.

"Сталинец" :
ВЫИГРЫШ У "ТОРПЕДО"
МОСКВА, 25 (По телефону от наш. корр.).
Сегодняшнюю встречу с "Торпедо" - игру, оставшуюся еще от первого круга, выиграли со счетом 2:1.
Первая половина игры закончилась с ничейным счетом 1:1. Сложилась игра так. Играли по сильному ветру и при трехградусном морозе. Грунт очень тяжелый, скользко - игроки не раз падали, но игра шла в очень быстром темпе.
На 10-й минуте в пределах нашей штрафной площадки мяч, пробитый по голу, отскакивает от Бодрова и подоспевший центрофорвард "Торпедо" забивает в наши ворота первый в игре мяч.
Проигрываем 1:0. Но это отнюдь не размагнитило команду, а наоборот, послужило к ее еще большей сплоченности. После этого весь матч прошел под знаком полного нашего преимущества. Нападение усилило свой нажим, мы активно его поддерживали: Лишь неточная игра нападения на штрафной площадке противника да явная боязнь Шелагина не давали вначале результата.
На 25-й минуте Смагин передал мяч Сорокину и тот сравнивает счет. Да конца тайма Степанов и Одинцов пробили два верных мяча по... штанге, а Шелагин просто смазал.
Весь второй тайм проходят с полным нашим преимуществом. На 12-й минуте Степанов с расстояния в 25 метров сильным ударом под штангу забивает решающий гол. В дальнейшей игре Смагин, Одинцов и Степанов, имея полную возможность забить мячи, не реализовали ее, а Шелагин умудрился дважды смазать по пустым воротам.
Игра была очень нервной и напряженной. Нам надо было во что быта ни стало выиграть. Этого мы добились в общем дружной и коллективной игрой. Судил Онищенко (Харьков) и судил очень плохо.
Сегодня приезжаем в Ленинград.
Капитан команды А. ЗЯБЛИКОВ.

"Смена" :
Победа "Зенита"
25 октября на московском стадионе "Динамо" состоялся футбольный матч на первенство страны между командами обществ "Торпедо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград).
Счет игры был открыт московскими футболистами. Тем не менее преимущество почти все время было на стороне ленинградцев.
Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу ленинградской команды "Зенит".
(ТАСС).

"Труд" :
ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ
Странная судьба у футболистов московской команды "Торпедо". Они отлично играют о сильными командами и неизменно терпят поражение от более слабых. Победа над динамовцами Тбилиси и проигрыш "Стахановцу". Ничья с ЦДКА и после этого тоже ничья с "Металлургом"...
Вчера в Москве на стадионе "Динамо" команда "Торпедо" встретилась с футболистами "Зенита" (Ленинград). Начало не сулило ничего хорошего ленинградцам. Прошло не многим более десяти минут. Торпедовец Петров, воспользовавшись ошибкой защиты "Зенита", забил гол.
Ленинградцы бросаются в атаку. Они беспрерывно обстреливают ворота "Торпедо", и вскоре сильный удар правого края Сорокина достигает цели. Мяч влетает в ворота москвичей.
После перерыва преимущество на стороне "Зенита". Левый инсайд Степанов забивает второй мяч, и ленинградцы ведут 2:1. Торпедовцев не узнать. Их передачи становятся неточными, удары по воротам - очень редки. Создается впечатление, что москвичи примирились с поражением. Форварды "Зенита" до последней минуты матча вели наступление и заслуженно выиграли.
На 26 октября положение в таблице розыгрыша первенства СССР по футболу следующее: впереди идет команда "Динамо" (Москва), потерявшая 12 очков после 20 игр. На втором месте "Динамо" (Тбилиси) с тем же количеством очков, но с худшим соотношением мячей, на третьем ПДКА - 13 очков после 21 игры. Далее идут "Спартак" (Москва) - 15 очков после 21 игры. "Динамо" (Ленинград) - 20 очков после 23, "Локомотив" (Москва) - 21 очко после 19 игр.

"Московский комсомолец" :
"ЗЕНИТ" - "ТОРПЕДО" 2:1
Вчерашний матч на первенство СССР, по футболу между "Торпедо" и ленинградским "Зенитом" показал, что "аутсайдеры" (команды, занимающие последние места в розыгрыше) борются за право остаться в группе "А" с неменьшей энергией, чем лидеры за знамя чемпиона.
Счет игры на 13-й минуте открыл торпедовец Петров, неожиданно ударивший по воротам из трудного положения. На 18-й минуте, получив прекрасную передачу от Шелагина, правый край "Зенита" Сорокин забил ответный мяч в ворота "Торпедо". В дальнейшем игра происходила при несомненном преимуществе ленинградцев, и только случайность спасла москвичей от нескольких голов.
Второй тайм начался наступлением торпедовцев, но уже на 4-й минуте Степанов хорошим ударом с 16 метров выводит "Зенит" вперед. Счет 2:1 не меняется до конца игры. "Зенит" уходит с поля заслуженным победителем.