Чемпионаты  Чемпионат СССР 1974  23 мая 1974 (чт)  Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 0:2

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Москва). 0:2 (0:2).

Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 23 мая. 19.30. Пасмурно. 5 градусов. 14000 зрителей.

Судьи: В.Руднев, П.Казаков, О.Ревзин (все - Москва).

"Торпедо": Зарапин, Тукманов, Пахомов, Бутурлакин, Худиев, Белоусов, Филатов, Никонов (к), Половихин (Веньков, 66), Максименков (Соловьёв, 46), Абрамов.

"Динамо": Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов (к), Жуков, Байдачный (Пудышев, 64), Петрушин, Павленко, Маховиков, Еврюжихин.

Голы: 0:1 Павленко (12), 0:2 Комаров (13).

Счет этого матча определился в течение одной минуты. Сначала рванулся вперед центральный защитник «Динамо» Никулин. Он не спешил отдать пас и, лишь подойдя к углу штрафной площади, низом послал мяч в район 11-метровой отметки. Там Павленко сумел выиграть единоборство у двух торпедовских защитников и протолкнуть мяч вперед. Это, видимо, оказалось неожиданным для вратаря Зарапина, и он пропустил мяч между ног.
Не прошло и минуты, как вратарь допустил вторую, еще более грубую ошибку. На этот раз к штрафной площади «Торпедо» приблизился левый защитник «Динамо» Комаров и нанес сильный удар издали. От рук Зарапина мяч отскочил в сетку.
Однако было бы неправильным посчитать, что именно эта роковая для торпедовцев минута, что именно эти две ошибки вратаря определили итог матча. Подчеркиваю — не счет, а итог. Победа «Динамо» была, что называется, безапелляционной. На протяжении большей части матча динамовцы внешне совершенно легко переигрывали торпедовцев. В течение первого тайма они создали множество моментов у ворот автозаводцев.
Торпедовские защитники были прижаты к собственной штрафной площади. Им удавалось прерывать комбинации динамовцев лишь в самый последний момент. А тогда, когда прерывать не удавалось, сами атакующие оказывались недостаточно точными.
Когда прошло полчаса игры, последовал всего лишь первый удар но воротам «Динамо» — это Филатов послал мяч в перекладину. Да еще один опасный удар нанес Максименков, и мяч пролетел чуть выше перекладины. Лишь в самом конце матча, когда динамовцы стали действовать пассивно и вперед почти не шли, торпедовцам удалось перехватить инициативу, подать несколько угловых.
Обе московские команды стартовали в чемпионате неудачно. Динамовцы, например, одержали только первую победу, а торпедовцы вот уже 540 минут игрового времени подряд не могут забить гол. Конечно, тренеры этих команд, ищут пути выхода из критических ситуаций. И ищут их по-разному. «Торпедо» по-прежнему варьирует составом, появляются в списке игроков новые фамилии, особенно в передней и средней линиях, однако никак не меняется к лучшему игра. Даже оборона, выступающая, казалось бы, в постоянном составе и насчитывающая пятерых игроков, действует несогласованно, с грубыми ошибками.
«Динамо», напротив, играет в определившемся составе, и команде временами удается показать красивую комбинационную игру в атаке. Если учесть, что интересно действуют такие молодые динамовцы, как Павленко и превосходно включившийся в игру в матче с «Торпедо» Пудышев, то можно надеяться, что динамовцам уже в ближайшее время удастся стабилизировать игру и поправить турнирное положение.
(В. Винокуров).

Да, торпедовцы играют плохо. Коллекционирование упущенных возможностей вместо забитых мячей - объяснение, мол, "Как не везет", весьма распространенное в футболе, но, и столь же бесперспективное. В футболе может, действительно страшно не повезти в одном- двух матчах подряд, однако все в конце концов зарабатывают свою удачу умением и получают то, что заслужили.
Не припомню случая, чтобы московские торпедовцы когда-либо провели со старта чемпионата 630 минут игры, исчерпав весь свой голевой баланс одним забитым голом, да и то в самой первой игре.
Динамовцы выиграли в чистом стиле, и эту чистоту во многом помогли обеспечить сами торпедовцы. В игре с "Торпедо" динамовцы продемонстрировали ясный взгляд на каждую ситуацию. Казалось, еще до того, как получить мяч, каждый динамовский игрок уже знал, что делать с ним. Такую трансформацию во многом обеспечили два быстро забитых гола. Пока на 12-й минуте Белоусов и Пахомов обдумывали, что делать и как поступить в ситуации, когда мяч был направлен в сторону их ворот, Павленко мгновенно принял решение, подправил мяч, и счет был открыт. Через минуту именно молниеносность решения, принятого Комаровым, позволила забить второй гол. Комаров, получив мяч на левом фланге и находясь метрах в сорока от ворот хозяев, нанес неожиданный удар. Удар мощный и точный. Зарапин не был готов к приему мяча, не сумел его удержать и как бы сам отправил мяч в сетку собственных ворот. Игра автозаводцев, и без того весьма хаотичная, утратила остатки организованности... Вратарь был выбит обидным и нелепым голом из колеи, стал допускать один просчет за другим, а динамовцы, словно на крыльях, помчались к воротам "Торпедо". А что торпедовцы? При любом переходе на динамовскую сторону поля они суетились, бесконечно подправляли мяч, приспосабливались к нему...сбивались в кучу. И хотя динамовцы позволяли автозаводцам без особых помех принимать мяч, каждый следующий из торпедовцев словно не знал, зачем ему отдали мяч, что с ним делать, примеривался и так и эдак, и в конце концов атака срывалась.
Этот поединок в Москве по логике обязан был принести победу динамовцам с крупным счетом, но...