Чемпионаты  Чемпионат СССР 1974  31 мая 1974 (пт)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 1:2

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Киев). 1:2 (0:2).

Москва. Стадион "Динамо". 31 мая. 19.00. Ясно. 11 градусов. 38000 зрителей.

Судьи: К.Круашвили (Тбилиси), М.Мкртчян, Г.Ширинян (оба - Ереван).

Москва: Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов (к), Жуков (Гаврилов, 46), Байдачный, Петрушин, Павленко, Маховиков (Пудышев, 69), Еврюжихин.

Киев: Рудаков, Буряк (Маслов, 73), Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко (Шепель, 69), Колотов (к), Веремеев, Блохин.

Голы: 0:1 Блохин (26), 0:2 Онищенко (31), 1:2 Еврюжихин (51, с пенальти).

Предупреждения: Матвиенко (70), за удар по ногам без мяча Никулина.

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 1:2 (0:2)

31 мая. 19:30. Москва, стадион "Динамо", 11 градусов. 45000 зрителей.

Судьи: Круашвили (Тбилиси), Мкртчан, Ширинян (оба Ереван)

Москва: Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов, Жуков (Гаврилов, 46), Байдачный, Петрушин, Павленко, Маховиков (Пудышев, 65), Еврюжихин.

Киев: Рудаков, Буряк (Маслов, 75), Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко В.И. (Шепель, 70), Колотов, Веремеев, Блохин.

Голы: 0:1 Блохин (26), 0:2 Онищенко В.И. (31), 1:2 Еврюжихин (51, с пенальти)

Предупреждение Матвиенко (70, за удар Никулина по ногам без мяча)

Я впервые в сезоне воочию увидел киевлян и поэтому искал в их игре новинки. Что же изменилось в команде по сравнению с прошлым годом? Тактическое построение не претерпело коренных изменений. Впереди по-прежнему два ярко выраженных форварда –
Блохин и Онищенко. В середине – четверка хавбеков во главе с Колотовым. Пожалуй, лишь в защите впервые появился Трошкин, который, как видно, получил задание персонально опекать Еврюжихина. Уже с первых минут матча бросилось в глаза, как спокойно и уверенно действовали гости.
Интересно по исполнению были забиты оба мяча. Вначале Буряк обманным движением притупил бдительность двух центральных защитников хозяев поля и неожиданно пробил по воротам. Блохину осталось лишь направить мяч в пустые ворота после того, как неуверенно сыграл Пильгуй. А через пять минут, находясь недалеко от угла штрафной и заметив, что вратарь вышел из ворот, Онищенко резаным ударом послал мяч в дальний угол. Следует отметить и созидательную работу в центре поля Буряка, игравшего легко, с большой долей импровизации. А что же москвичи? В их активе было всего лишь два (!) удара по воротам Рудакова.
Футбол своенравен, горазд на неожиданные ситуации. В этом я ещё раз убедился вчера. Введя в строй полузащиты свежих игроков, хозяева поля заиграли энергичнее, а главное – целеустремленнее, и сразу же в штрафной площади киевлян стало жарко. В один из моментов кто-то из игроков обороны сыграл рукой в своей штрафной площади, и Еврюжихин реализовал пенальти. Начиная с этой минуты мяч все чаще и чаще гостит в штрафной киевлян. Я бы отметил молодого форварда Павленко, который доставил много хлопот украинским футболистам, выигрывая у них многие воздушные дуэли. Рудакову не раз пришлось выручать свою команду после ударов Еврюжихина, Байдачного, Павленко и Долбоносова.
Не могу умолчать о безобразном случае: защитник Матвиенко без мяча ударил сзади по ногам москвича Никулина. Арбитр Круашвили справедливо показал грубияну желтую карточку. Этот поступок, безусловно, не красит такой классный коллектив, как киевское «Динамо».
В. Понедельник, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт»

Источник: Дипломат, личный архив     2016-02-02 22:07:12

Дублёры 2:0. Голы: Козлов, Иванов.

Источник: Владимир Ильенко .Личная коллекция.    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 1:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Игорь Запорожец, Киев bundes74@ukr.net    2017-05-13 20:12:53

Так в 19-00 или в 19-30 начало ? Если в 19-30 - значит по телеку не показывали в прямом эфире. Ибо программа "Время". )))

Источник: Болельщик    2016-03-28 11:01:41