Чемпионаты  Чемпионат СССР 1974  10 июня 1974 (пн)  Кайрат (Алма-Ата) - Динамо (Тбилиси) 5:0

"Кайрат" (Алма-Ата) - "Динамо" (Тбилиси) 5:0 (1:0)

10 июня 1974. Алма-Ата. Центральный стадион. 30000 зрителей.

Судьи: Э.Азим-заде (Баку), А.Пискунов (Жуковский), О.Кекшин (Москва).

"Кайрат": К.Ордабаев (В.Черненко, 80), В.Круглыхин (Е.Степанов, 80), В.Алтухов, С.Байшаков, В.Галанский, Г.Мартьян, Ф.Хисамутдинов, В.Маркин, В.Чеботарёв, А.Ионкин, Б.Евдокимов.

"Динамо" Тб: М.Гагошидзе, Р.Дзодзуашвили, П.Кантеладзе (Д.Муджири, 40), З.Эбралидзе, Ш.Хинчагашвили, Г.Мачаидзе, М.Мачаидзе, К.Асатиани, В.Гуцаев, Г.Нодия (Г.Гавашели, 60), Л.Нодия.

Голы: 1:0 В.Чеботарёв (30), 2:0 А.Ионкин (56), 3:0 А.Ионкин (60), 4:0 А.Ионкин (61), 5:0 В.Чеботарёв (69).

Предупреждения: нет - В.Гуцаев.

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

В этой втречях был установлен рекорд чемпионатов СССР по скорости оформления хет-триков, его автор А. Ионкин. Несмотря на то, что нашего форварда опекал защитник сборной СССР Р. Дзодзуашвили, достижение было оформлено за 300 секунд - три гола забиты на 56-й, 60-й и 61-й минуте.

Первый тайм "Кайрат" выиграл со счетом 1:0 благодаря голу Владимира Чеботарева. А после перерыва за дело взялся Анатолий Ионкин. В течение пяти минут - с 56 по 61 - он отправил сразу три мяча в ворота Малхаза Гогошидзе. - Первый гол я забил головой, - вспоминает Анатолий Михайлович. - Забил из под Реваз Дзодзуашвили, который до сих пор вспоминает и тот гол, и футболиста "Кайрата" по фамилии Ионкин. Во втором случае мне ассистировал Чеботарев, простреливший с правого фланга. А спустя еще минуту я забил тбилисцам третий мяч. Получив пас по центру, я прошел с мячом до штрафной. Показал вратарю, что буду бить в правый угол, а сам подрезал мяч в левый. Точку в матче на 69 минуте поставил Чеботарев, доведя счет до 5:0.