Чемпионаты  Чемпионат СССР 1974  11 июня 1974 (вт)  Торпедо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 2:1

"Торпедо" (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) 2:1 (1:1)

11 июня 1974. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Ясно. 21 градус. 12000 зрителей.

Судьи: Г.Карапетян (Ереван), Г.Налбандян (Ереван), К.Андзюлис (Каунас).

"Торпедо": Елизаров, Тукманов, Пахомов (Бутурлакин, 40), Белоусов (Забиняк, 60), Худиев, А.Дегтярев, Филатов, Никонов, Соловьёв, Веньков, Половихин.

"Шахтёр": Ю.Дегтярев, Яремченко, Звягинцев, Жуков, Губич, Горбунов (Соколовский, 46), Васин, Шевлюк, Старухин, Дудинский, Сафонов.

Голы: 0:1 В.Старухин (12), 1:1 В.Никонов (31), 2:1 С.Веньков (54).

Дублёры - 1:0. Гол - Абрамов.

Источник: Личный архив Полякова    2016-02-02 22:07:24

Торпедо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 2:1
Атакует Виталий Старухин

Очень грустно говорить о том, что на игры столичного «Торпедо», в своё время бывшего и чемпионом страны, и обладателем Кубка, нынче приходит меньше зрителей, чем на иные матчи среди коллективов физкультуры Москвы. Но, увы, это факт. Вот и игра автозаводцев с «Шахтёром» на большой арене Лужников проходила при скромном числе любителей спорта. Это и не мудрено, ибо в нынешнем году торпедовцы установили печальный рекорд, не забив ни одного гола в восьми матчах подряд. Команда переживает сейчас трудные времена.
«Шахтёр» - одна из самых мощных, с точки зрения атлетических качеств, команд высшей лиги: почти все игроки рослые, имеющие солидный вес, играющие на высокой скорости, и охотно идущие на силовую борьбу, порой с явным нарушением правил. В центре атаки горняков играет 25-летний Виталий Старухин, форвард смелый, агрессивный.
Торпедовцы после длинного поста наконец-то и голы забили, и даже выиграли, и даже ушли с последнего места. Думаю, им эта победа была просто необходима для бодрости.
Горняки в начале матча провели подряд несколько острейших атак, открыли счет (Старухин) и должны были его увеличивать и тогда москвичи скорее всего проиграли бы опять, но везучим оказался новичок Елизаров. А потом, как это часто бывает, игра выравнялась и даже пошла с преимуществом автозаводцев, а донецкие футболисты никак не могли этого признать и понять, находясь под впечатлением своего легко получившегося начального штурма. Постепенно автозаводцы стали проникать в штрафную площадь гостей, и хотя нередко защита горняков далеко отсылала мячи, словно «отбойным молотком», на 31-й мин. капитан «Торпедо» Никонов с близкого расстояния сквитал счёт. Это был второй гол «Торпедо» в чемпионате после 720 минут «голевой недостаточности» (плюс 120 минут в Кубковом матче с земляками-спартаковцами).
А под конец, когда торпедовцы уже вели в счете, ( на 54-й мин. в схватке у ворот горняков Веньков забил гол) выяснилось, что у игроков "Шахтера" нет запаса сил, линии разорвались.
Хотя и полагается обычно хвалить победителей, но я не рискну назвать их выигрыш закономерным.

Источник: РВА Архив    2016-02-02 22:07:24

После тягостных для болельщиков «Торпедо» двух месяцев автозаводцы одержали свою вторую в чемпионате победу. Начали они этот матч примерно так, как кончали предыдущий. Впрочем, и «Шахтёр» не торопился. Обе стороны словно сговорились играть в ритме пешехода. Бег трусцой выглядел чуть ли не пределом игровой активности.
В такой убаюкивающей обстановке даже включение средних скоростей «Шахтёром» в атаке повело к неминуемым обострениям. Первый же острый выпад завершился взятием ворот. Защитники «Торпедо» прозевали Шевлюка, тот точно передал мяч Старухину, и центрфорвард гостей ударом в нижний угол открыл счет.
Буквально тут же Старухин мог удвоить результат, а вскоре он получил прекрасную возможность в третий раз. В защите «Торпедо» в эти минуты царил хаос при полном отсутствии взаимостраховки.
Затем вновь на поле воцарилось спокойствие. Его нарушил Никонов, также беспечно оставленный без присмотра в штрафной площади, рядом с 11-метровой отметкой. Никонов, наконец, забил гол. Наконец, потому что это был первый гол торпедовцев после двухмесячного перерыва. Забит он на 31-й минуте, но по существу на 781-й, ибо именно столько времени (включая кубковый матч со «Спартаком») торпедовцы никак не могли распечатать чужие ворота.
Второй тайм прошел живее, и где-то минут через десять после начала игра автозаводцев приняла широкий, размашистый характер. Своеобразной наградой им стал второй гол. Соловьёв, прорвавшись по правому флангу, бил в упор метров с десяти, вратарь Дегтерев парировал мяч, а Веньков сумел-таки добить его в сетку.
Завладев инициативой, автозаводцы старались играть быстрее, но взвинтить темп все же не смогли.
А что же «Шахтёр»? Горняки после вспышки в первом тайме в дальнейшем почти не загорались. К тому же организация игры в наступлении у них не ладилась. Когда же торпедовцы растягивали оборону гостей, передавая мяч с фланга на фланг, защитники «Шахтёра» слишком «охотно» поддавались на этот прием и в тылу возникали бреши.
Однако автозаводцы не усилили давление, а неожиданно, примерно за четверть часа до конца перешли на удержание счета. «Шахтер» обосновался на половине поля хозяев, но вел осаду не слишком агрессивно.
Победив, торпедовцы ушли с последнего места, но пока только на предпоследнее.
Г.Радчук. «Советский спорт»

Во вторник в «Торпедо» дебютировал вратарь Елизаров, до этого давно игравший в дубле. И этот способный вратарь часто лишь каким-то чудом, с помощью везения, выходил из трудных положений, которые он сам себе и создавал. И у вратарей ведь есть своя техника, но обычно ей не уделяют внимания. А тем временем выбор надежных, безупречных вратарей у нас постепенно сужается…
Торпедовцы после длинного поста наконец наконец-то голы забили и даже выиграли, и даже ушли с последнего места. Думаю, что им эта победа была просто необходима для бодрости. «Шахтёр» в начале провел подряд несколько острейших атак, открыл счет (забил гол ловким ударом Старухии), должен был счет увеличить, и тогда торпедовцы скорее всего опять проиграли бы. Но везучим оказался новичок Елизаров. А потом, как это часто бывает, игра выравнялась и даже пошла с преимуществом «Торпедо», а «Шахтёр» никак не мог этого признать и понять, находясь под впечатлением своего легко получившегося начального штурма. А под конец, когда торпедовцы уже вели в счете, выяснилось, что у игроков «Шахтера» нет запаса сил, линии разорвались.
Хотя и полагается похваливать победителей, но я не рискну назвать их выигрыш закономерным. Пока их игра складывалась из разрозненных эпизодов, не была слитной и постоянной. У «Шахтёра» яснее проглядывал рисунок игры, он опирается на мощного, хорошо играющего головой довольно техничного центрфорварда Старухина.
Л.Филатов. «Футбол-Хоккей», №24, 1974 г.

Источник: архив В..Расстригина.    2016-08-17 13:39:53