Чемпионаты  Чемпионат СССР 1974  1 июля 1974 (пн)  Пахтакор (Ташкент) - Торпедо (Москва) 2:2

"Пахтакор" (Ташкент) - "Торпедо" (Москва) 2:2 (2:1)

Ташкент. Центральный стадион "Пахтакор". 1 июля. Солнечно. 32 градуса. 23000 зрителей.

Судьи: К.Андзюлис (Каунас), И.Мулелис (Вильнюс), В.Ковалев (Минск).

"Пахтакор": Вл.Филатов,  Аширов,  Иванков,  Варюхин,  Могильный,  Басов (Белов), Корченов,  Ан,  Исаков (Еремеев, 68),  Федоров, Хадзипанагис.

"Торпедо": Елизаров,  Тукманов,  Забиняк (Пахомов, 27),  Бутурлакин,  Худиев,  Дегтярев,  Вал.Филатов,  Никонов,  Соловьёв,  Еськов (Петренко, 60),  Даниленко.

Голы: 1:0 В.Варюхин, 7; 2:0 Т.Исаков, 21; 2:1 А.Соловьёв, 37; 2:2 А.Дегтярев, 51.

Дублёры 3:1. Голы: Могильный, Юсупов, Бранчуков - у "Пахтакора"; Юрин - у "Торпедо".

Пахтакоровцы в дебюте матча с «Торпедо» сделали главный акцент на атаку, вели ее изобретательно, стремительно. Все игроки находились в постоянном движении, много играли без мяча. В отличие от прошлых матчей трем нападающим «Пахтакора» оказывали постоянную поддержку четыре, а не три полузащитника. Вернулся к своим прежним обязанностям хавбека Варюхин.
В итоге только Исаков в первом тайме четырежды оказывался с глазу на глаз с вратарем москвичей. Не меньше моментов имел и Фёдоров. Но молодые форварды или спешили нанести удар или, напротив, медлили. Пример того, как нужно дорожить голевым моментом, использовать его, показал своим товарищам капитан команды Варюхин. Получив мяч на подступах к штрафной площади гостей, он обыграл защитника, сделал ложное движение, чтобы освободиться от опеки другого, и сильным ударом открыл счет.
Торпедовцы, отрядившие в линию нападения только двух футболистов, думали в эти минуты лишь о защите собственных ворот. Однако, пропустив второй гол, они перегруппировали силы и все чаще стали беспокоить вратаря ташкентцев.
Москвичам к перерыву удалось сократить разрыв в счете, а в самом начале второго тайма и сравнять его. Правда, соавтором второго гола можно смело считать защитника «Пахтакора» Басова. Его отыгрыш мяча головой вратарю оказался таким неожиданным, что Филатову лишь в отчаянном броске удалось отбить мяч. Первым около него оказался Дегтерёв. Эта неудача окончательно выбила хозяев поля из колеи. От былой организованности не осталось и следа. Команда весь второй тайм буквально простояла на поле. Конечно, нельзя не принимать в расчет и жару, но, наверное, еще тяжелее было торпедовцам. Однако они нашли в себе силы — и физические, и моральные, — чтобы вести борьбу до конца.