Чемпионаты  Чемпионат СССР 1974  15 июля 1974 (пн)  Торпедо (Москва) - Заря (Ворошиловград) 2:1

"Торпедо" (Москва) - "Заря" (Ворошиловград) 2:1 (2:1)

Москва. Стадион им. В.И.Ленина 15 июля. Ясно. 22 градуса. 20000 зрителей.

Судьи: Э.Азим-Заде (Баку), В.Браун (Рига), А.Мильченно (Сухуми).

"Торпедо":  Елизаров,  Тукманов,  Пахомов,  Бутурлакин,  Худиев,  Максименков,  Филатов,  Никонов,  Юрин (Петренко, 70),  Еськов (Петрухин, 78),  Дегтярев.

"Заря":  Форкаш (Клюев, 46),  Пинчук,  Малыгин,  Абрамов,  Васенин,  Журавлёв,  В.Кузнецов,  С.Кузнецов,  Елисеев (Шакун, 38),  Куксов,  Шилин.

Голы: 1:0 В.Никонов, 16; 2:0 В.Никонов, 31; 2:1 А.Куксов, 34.

Дублёры - 4:0. Голы: Веньков (2), Петрухин, Ванюшкин.

Торпедо (Москва) - Заря (Ворошиловград) 2:1

Источник: Из коллекции В. Расстригина    2017-05-13 20:12:53

Последняя встреча 14 тура проходила в Москве. Футболисты "ТОРПЕДО" и "Зари" находятся в самом конце турнирной таблицы, а точнее, замыкают ее (15 и 16 места), но матч между ними получился интересным и хорошее качество игры команд (особенно автозаводцев) позволяет считать временным пребывание этих команд в "подвале". Автозаводцы провели большую часть встречи в атакующем стиле. Быстрые проходы полузащитников и защитников по флангам заканчивались точными передачами в центр штрафной площади, где мяч чаще других находил Никонов. Капитан торпедовцев отлично провел игру. Он забил два прекрасных гола - особенно хорош был первый: Вадим ухитрился обыграть на небольшом кусочке штрафной площади трех защитников и сильнейшим ударом направил мяч в верхний угол ворот ворошиловградцев.
В нападении у москвичей было два игрока - Никонов и Дегтерев, но команда построила игру таким образом, что каждый из полузащитников (в зависимости от ситуации) мог смело участвовать в штурме ворот "Зари". В этой игре обращал на себя внимание молодой полузащитник "Торпедо" Максименков. Во втором тайме он чаще других оказывался перед воротами гостей, дважды мяч после его ударов попадал в штангу. Максименков хорошо ориентируется в середине поля, неплохо действует в отборе мяча, но вот в его передачах, особенно на большие расстояния, пока еще мало точности, есть над чем работать.
Футболисты "Зари" уступали москвичам в маневренности, в быстроте передвижений по полю. Только после второго пропущенного мяча гости заиграли активнее и им удалось несколько раз создать опасные моменты у ворот торпедовцев. Но форварды гостей не проявили в матче изобретательности. Один мяч отыграл Куксов точным ударом метров с 25. Васенин дважды оказывался вблизи ворот, один его удар отразила штанга, после другого мяч отбил Елизаров.

Источник: РВА Архив    2016-02-02 22:07:12

Источник: Александр Нечаев    2017-05-13 20:12:53

Язык не поворачивается назвать команды, каждая из которых в свое время завоевывала звание чемпиона страны, — аутсайдерами. Но что поделаешь, если «Торпедо» и «Заря» перед вчерашней встречей занимали две последние строчки в турнирной таблице. Незавидное это положение аутсайдеров и обусловило поначалу довольно осторожную игру соперников.
Но вот что любопытно — осторожность в данном случае диктовалась вовсе не боязнью. Скорее, она определялась желанием обеих команд свести до минимума возможность ошибок и связанных с ними потерь мяча. Такой подход к игре, правда, грозил лишить зрителей возможности увидеть открытый футбол с присущими ему контратаками, эффектными бросками вратарей и прочими яркими эпизодами. Но скоро и москвичи, и ворошиловградцы доказали, что они осторожны в разумных пределах, а у штрафной площади соперника не прочь сыграть быстро, решительно и не хрестоматийно.
Когда же за дело принялся Никонов, всякие опасения того, что матч не удастся, отпали сами собой. Два гола в первом тайме провел капитан торпедовцев, и оба раза ему удалось блеснуть высоким исполнительским мастерством. В первом случае Никонов оригинальным финтом обыграл Пинчука, вслед за ним Малыгина и прекрасным ударом открыл счет, а спустя 15 минут в красивом броске головой направил мяч в ворота Форкаша после точной передачи с фланга Дегтярёва.
Тремя минутами спустя отличился и Куксов, чуть ли не с тридцати метров поразивший правую девятку. Но этот гол уже не мог изменить сложившегося к этому времени впечатления о более цельной и энергичной игре торпедовцев.
В конце концов не остались в накладе и зрители. Во втором тайме, надеясь отыграться, устремились вперед и гости. Тут-то и возникли милые сердцу болельщика драматические эпизоды у тех и у других ворот. «Затрещали» штанги под ударами Максименкова и Васенина. Скорости возросли, но точности в действиях футболистов поубавилось.
Торпедовцам удалось все-таки сохранить игровой перевес, а вместе с ним и победный счет.
Забитые же в этом матче три гола, кстати, дали возможность футболистам высшей лиги установить своеобразный рекорд в нынешнем сезоне — 26 раз в этом туре удалось поразить ворота.