Чемпионаты  Чемпионат СССР 1974  6 августа 1974 (вт)  Шахтёр (Донецк) - Динамо (Киев) 2:2

"Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Киев) 2:2 (1:1)

6 августа 1974. 19:00. Донецк. Стадион "Шахтёр". 27 градусов. 40000 зрителей.

Судьи: Рубенис (Рига), Шушпанов (Ленинград), Дробышевский (Гомель).

"Шахтёр": Чанов, Яремченко, Звягинцев, Жуков, Губич, Ванкевич, Васин, Шевлюк, Старухин, Дудинский (Захаров, 75), Сафонов.

"Динамо" К: Рудаков, Буряк, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Шепель, В.И.Онищенко, Колотов, Веремеев, Блохин (Маслов, 35).

Голы: 0:1 Блохин (25, с пенальти), 1:1 Губич (26), 1:2 Онищенко В.И. (60), 2:2 Старухин (83).

Дублёры - 0:1. Гол: Лозинский.

Источник: Личный архив Полякова    2017-05-09 06:18:59

" ... Едва прозвучал свисток к началу, как киевляне бросили в прорыв по флангу Матвиенко, последовала передача в центр, и Чанов в броске снял мяч с ноги Блохина. "Шахтёр" ответил двухходовкой Шевлюк - Ванкевич, но Старухин не дотянулся до мяча.
Чтобы унять стартовое волнение, горняки решили подольше держать мяч с помощью коротких передач и не спешили выводить своих форвардов на ударную позицию. Динамовцы действовали в своей обычной манере - мощно, размашисто, используя всю ширину поля. Как правило, гости адресовали мяч одному из выдвинутых вперёд форвардов (Онищенко играл сзади Блохина и Шепеля), и пока те таранили оборону, в переднюю линию успевали подключиться ещё три - четыре партнёра. Киевляне при этом демонстрировали высокую мобильность. Для Колотова или Матвиенко, например, не составляло труда совершать рывки по 60 - 70 метров и успевать возвращаться в оборону. Правда, по воротам гости били не часто, а когда это случалось, то надёжно и красиво играл Чанов.
"Шахтёр" проявил завидное самообладание, оборонялся без суеты, а в атаке тоже стремился создать численный перевес на разных участках поля. Неуверенная игра Рудакова позволяла хозяевам смело действовать во вратарской площадке гостей.
В середине тайма главной фигурой на поле стал арбитр. Сначала за снос Колотова Сафоновым он справедливо назначил пенальти. Всего 60 секунд понадобилось "Шахтёру", чтобы отыграться. Губич при подаче углового, как всегда, пошёл вперёд и, оказавшись на правом фланге, послал отскочивший мяч мимо Рудакова в ворота. Фоменко, казалось, отразил угрозу, но судья зафиксировал, что мяч пересёк линию.
Перед самым перерывом гости провели блестящую комбинацию (Шепель - Колотов - Веремеев - Онищенко), но мяч скользнул рядом со штангой. Онищенко всё же добился своего, когда использовал передачу с фланга Веремеева и ошибку Чанова. Но это было во втором тайме.
"Шахтёр" нашёл в себе дополнительные резервы и силы, и скорости, и настойчивости, чтобы переломить ход событий. Игра переместилась к воротам Рудакова. Активно шёл вперёд Яремченко, много маневрировал по ширине и глубине поля Старухин, полезно трудились Шевлюк и Ванкевич. Под натиском хозяев оборона гостей стала раз за разом совершать грубые промахи, и наконец Старухин с подачи Шевлюка головой послал мяч в дальний угол ворот".