Чемпионаты  Чемпионат СССР 1974  7 августа 1974 (ср)  Торпедо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 3:0

"Торпедо" (Москва) - "Днепр" (Днепропетровск) 3:0 (1:0)

Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 7 августа. Облачно. 18 градусов. 18000 зрителей.

Судьи: Г.Карапетян (Ереван), К.Андзюлис (Каунас), Ю.Якобсон (Ленинград).

"Торпедо":  Елизаров,  Тукманов,  Пахомов,  Бутурлакин,  Худиев (Белоусов, 62),  Максименков,  Филатов,  Никонов,  Юрин (А.Соловьёв, 46),  Еськов,  Дегтярев.

"Днепр":  Колтун, Пилипчук,  Ковба, Богданов,  Федоренко,  Ю.Соловьёв,  Шнейдерман,  Евсеенко,  Христян,  Гринько (Поркуян, 46),  Слободян.

Голы: 1:0 А.Еськов, 31; 2:0 А.Дегтярев, 60; 3:0 В.Никонов, 66.

Дублёры - 3:0. Голы: Даниленко, Петрухин, Половихин.

Микроклимат Лужников известен тем, что здесь дожди случаются чаще, чем в иных концах столицы. Вот и во время матча «Торпедо» и «Днепра» над стадионом шёл дождь. И зрители увидели за трибунами красивую яркую радугу. Она несколько «скрасила» впечатление от игры, которая поначалу получилась серенькой. То ли торпедовцы растратили много сил в предыдущем матче со «Спартаком», то ли у некоторых игроков вчера не было боевого настроения, но во всяком случае автозаводцы играли менее ярко, чем в серии предыдущих встреч.
Что же касается гостей, то две тактики «Днепра» - атакующая на своём поле и сугубо оборонительная на чужом – уже достаточно раскритикованы. Справедливость требует отметить, что вчера «Днепр» пытался переходить в контратаки, хотя в первом тайме в их составе отсутствовал главный бомбардир команды Поркуян. Автозаводцы атаковали значительно чаще, но добились успеха лишь на 31-й мин., когда в схватке у ворот «Днепра» неточно сыграл вратарь сборной СССР Колтун и Еськов послал мяч в сетку.
Но во втором тайме автозаводцы убыстрили темп, полностью завладели инициативой и в итоге добились нового крупного успеха. На 60-й мин. Дегтерёв забивает второй мяч, а через 6 мин. Никонов закрепляет победу – 3:0. Четвертая победа подряд "Торпедо".

Источник: РВА Архив    2016-02-02 22:07:12

В последнее время «Днепр» часто критикуют за увлечение обороной в играх на чужих полях. Но можно понять, пожалуй, и тренеров команд, у которых ограничены возможности, но которые занимают высокие места в турнирной таблице. Во всяком случае, игра футболистов «Днепра» в матче с «Торпедо» у меня вызвала симпатию. Гости не щадили сил в борьбе, делали все возможное, чтобы подолгу держать мяч, ибо в этом они видели свое основное оружие, с помощью которого можно было противостоять агрессивно настроенным торпедовцам, шесть матчей подряд не знавшим поражения.
Гости с первых же минут стремились погасить инициативу хозяев поля, спокойно организуя многоходовые атаки. И надо сказать, что они первыми создали угрозы у ворот «Торпедо». Уже на 8-й минуте Елизарову пришлось вступить в игру. Для хозяев поля, видимо, это оказалось неожиданностью.
Только на 16-й минуте торпедовцам удалось первый раз пробить по воротам. После такой «заявки» началась маневренная игра, в которой победа приходит к тому, кто похитрее, кто поудачливее.
Счастье улыбнулось торпедовцам. Москвичи подавали штрафной. Мяч несколько раз пролетал вдоль ворот, но никто из днепропетровцев не мог отбить его подальше, метался и Колтун. Наконец Еськову удалось протолкнуть мяч в сторону ворот мимо Колтуна. Кто-то из защитников совершил отчаянный бросок, поймал мяч и... уронил в ворота. Судья показал на центр.
Несомненно, чтобы склонить фортуну на свою сторону, нельзя экономить энергию, особенно когда соперник играет по-новому и пытается найти пути, чтобы сравнять счет. Да, «Днепр» шел в атаку, для усиления которой заменил полузащитника Гринько на Поркуяна. Но и автозаводцы были полны решимости увеличить счет, закрепить победу. Если в первом тайме острее атаковали гости, то после перерыва картина резко изменилась. Подчеркиваю — изменилась не потому, что днепропетровцы снизили активность, а потому, что у торпедовцев выходило почти все, что они задумывали.
Так, после трехходовой быстротечной комбинации в центр обороны «Днепра» с левого фланга вклинился Дегтярёв. Он пробил ее и, получив своевременно мяч, спокойно поразил цель. Затем Никонов, опередив защитников, в воздухе перехватил передачу и точно направил мяч в цель. Этот гол можно назвать красивейшим в нынешнем сезоне, ибо еще никто так остроумно и так точно не выходил на передачу и не заключал ее.
«Днепр» сделал много для того, чтобы не проиграть на чужом поле. Но ресурсы его для атак оказались ограниченными. А вот у торпедовцев в арсенале было чуть больше мастерства и чуть больше скорости. Это и сыграло решающую роль в победе москвичей.
А.Леонтьев, мастер спорта. «Советский спорт»

Источник: архив В..Расстригина.    2016-08-17 13:47:33