Чемпионаты  Чемпионат СССР 1974  14 августа 1974 (ср)  Нистру (Кишинёв) - Торпедо (Москва) 0:3

"Нистру" (Кишинёв) - "Торпедо" (Москва) 0:3 (0:1)

Кишинёв. Республиканский стадион. 14 августа. Облачно. 24 градуса. 21000 зрителей.

Судьи: Э.Азим-Заде (Баку), А.Озол, С.Есимбеков (оба - Алма-Ата).

"Нистру": Музычук (Карев, 46),  Табачук,  Теглецов,  Рыбак,  Гасперский,  Филимонов (Сафроненко, 67),  Константинов,  Краснов,  Атамалян,  Михайлов,  Надеин.

"Торпедо":  Елизаров,  Тукманов,  Пахомов,  Бутурлакин,  Худиев,  Максименков,  Филатов,  Никонов,  Юрин (Соловьёв, 66),  Еськов (Белоусов, 86),  Дегтярев.

Голы: 0:1 А.Дегтярев, 7; 0;2 В.Филатов, 64; 0:3 А.Максименков, 81.

Предупреждения: Надеин.

Дублёры - 1:1. Голы у "Нистру" - Мацура; у "Торпедо" - Петрухин.

Совершив рывок в 5 побед (и 8 матчей без поражений подряд), московское "ТОРПЕДО" вошло в ведущую группу. В этих пяти матчах торпедовцы забили 15 мячей, из них шесть - Никонов и четыре - Дегтерев. Это два игрока, выступающих в нападении, по одному мячу забили все четыре полузащитника - Филатов, Еськов, Юрин и Максименков, еще один мяч на счету защитника Тукманова. Уже такая статистическая выкладка говорит о том, как резко изменилась к лучшему игра торпедовцев. Выход из трудного турнирного положения (15-16 места) автозаводцы нашли в стабилизации состава и значительном усилении атакующей мощи. Из оставшихся 12 матчей в чемпионате торпедовцам предстоит 8 матчей в Москве.

Источник: РВА Архив    2016-02-02 22:07:12

Когда после окончания матча я поинтересовался у начальника команды «Торпедо» Ю.Золотова, какие оценки проставлены игрокам, он ответил коротко:
— Всем пятерки. Ребята играли великолепно...
Оценка справедлива, торпедовцы действительно играли отменно. Первые минуты они потратили на то, чтобы спокойно, сосредоточив в защите большинство наличных сил, справиться со ставшим уже привычным стартовым натиском кишинёвцев. Хозяева же поля, и это тоже становится уже традицией, в атаке действовали довольно однообразно. После скоростного рейда по флангу, который обычно совершал один из защитников, следовала навесная подача на Атамаляна. Рядом находились Михайлов, Надеин и Филимонов.
Изредка мяч попадал к кому-нибудь из форвардов «Нистру», и они били по воротам москвичей. Но в этом случае ближайший защитник гостей, не задумываясь, самоотверженно бросался под удар. Особых хлопот, словом, эти наскоки вратарю торпедовцев не доставляли. Во втором же тайме, когда атаки кишинёвцев часто завершались сильными ударами с дальних дистанций Рыбака, Краснова или Табачука, безошибочно сыграл Елизаров.
Первый раз крепость обороны «Нистру» торпедовцы проверили на третьей минуте. Дегтерёв без мяча ушел от своего опекуна, но Максименков чуть опоздал передать ему мяч, и судья на линии определил положение вне игры. Через четыре минуты комбинация повторилась, но на этот раз Максименков сам ударил по воротам, а к мячу, который Музычук не сумел удержать в руках, раньше всех подоспел Дегтерёв.
После пропущенного гола кишинёвцы заиграли более активно. Они отрядили в нападение максимум сил, оставив торпедовцам возможность для скоростных контратак. Гости воспользовались этим мастерски. Они полностью исключили передачи и точными пасами бросали вперед быстрых Дегтерёва, Никонова или Еськова, лишая хозяев поля возможности организовать массированную оборону.
В единоборстве же торпедовцы сильны. Потому и приходилось кишинёвцам иногда нарушать правила. Одно из наказаний, кстати, закончилось голом. Кишинёвцы, выстроив стенку, не позаботились о подстраховке и спокойно наблюдали, как Еськов откатил мяч Филатову, а тот направил его влево от вратаря, именно в прикрытое стенкой место.
За девять минут до окончания встречи защитники кишинёвцев вновь проявили несогласованность. Они пропустили к воротам сначала Соловьёва, а затем и Максименкова, который в двух метрах от ворот не промахнулся.