Чемпионаты  Чемпионат СССР 1974  19 августа 1974 (пн)  Динамо (Москва) - Пахтакор (Ташкент) 4:0

"Динамо" (Москва) - "Пахтакор" (Ташкент). 4:0 (2:0).

Москва. Стадион "Динамо". 19 августа. 19.30. Ясно. 22 градуса. 25000 зрителей.

Судьи: Я. Балыкин (Днепропетровск), Ю.Сергиенко (Харьков), Н.Бреев (Черновцы).

"Динамо": Пильгуй (Гонтарь, 63), Басалаев, Никулин, Комаров, Терехов, Пудышев, Байдачный, Петрушин, Павленко, Маховиков, Еврюжихин (к).

"Пахтакор": Филатов, Иванков (Белов, 46), Варюхин, Могильный, Басов, Иванов, Корченов, Ан, Исаков (к), Федоров, Хадзипанагис.

Голы: 1:0, 2:0, 4:0 Байдачный (19, 24, 60, с пенальти), 3:0 Павленко (48).

Предупреждения: Терехов.

Думаю, и та и другая команды, соседствующие, кстати, перед матчем в турнирной таблице, имели все основания быть недовольными своим турнирным положением. Столичные динамовцы только, что вернулись из поездки в Испанию, где они в международном мини-турнире завоевали первый приз. Уверен, однако, что успех, этот не мог вычеркнуть из памяти динамовцев два последних матча в чемпионате страны, которые закончились для москвичей поражениями.
Свои неприятные воспоминания были и у гостей, которые три недели назад, выступая впервые в этом сезоне в Москве, по существу, без борьбы, с крупным счетом уступили спартаковцам. Ташкентцам, словом, предстояло доказать, что первый матч в Москве был лишь эпизодом в их турнирной жизни, москвичам же следовало подтвердить успех в международном турнире хорошей игрой в Москве.
Увы. Доказать свои претензии в этом матче удалось лишь одной команде — московскому «Динамо». Хозяева довольно быстро перехватили инициативу и, пользуясь переводами мяча с фланга на фланг, повели острое наступление на ворота «Пахтакора». Прежде чем на 15-й минуте Ан ударом издалека проверил бдительность Пильгуя, москвичи трижды (Павленко, Петрушин, Еврюжихин) были близки к достижению цели.
Удар Ана, кстати, в первом тайме так и остался единственной угрозой гостей. Москвичи же ответили атаками и только в течение одной 17-й минуты защитники «Пахтакора» Могильный и Иванков дважды по-вратарски принимали на себя удары Еврюжихина и Пудышева.
И всё-таки, гости не убереглись от угроз. Еще спустя две минуты Павленко, в высоком прыжке выиграв у вратаря мяч, бросил его Байдачному. Правый крайний москвичей открыл счет, а через 5 минут и удвоил его после точной передачи из глубины поля Еврюжихина.
На этом неприятности гостей не кончились. Сбить высокий темп, предложенный динамовцами, ташкентцы не смогли. И хотя индивидуальные проходы Федорова и Хадзипанагиса заставляли защитников «Динамо» быть начеку, но отодвинуть игру от своей штрафной площади, снять напряжение у своих ворот гостям никак не удавалось. К тому же защитники «Пахтакора» не отличались чёткостью действий в обороне. Сразу после перерыва Корчёнов пропустил под ногой прострельную передачу Еврюжихина, и Павленко метров с пяти провел третий гол.
Во втором тайме динамовцы добились, пожалуй, еще большего превосходства в движении, остроте атак. Но с игры забить гол больше не удалось, хотя возможностей было предостаточно. Четвертый гол, после назначенного арбитром довольно спорного пенальти, провел в ворота «Пахтакора» Байдачный. Три забитых в одном матче гола дали, кстати, возможность динамовскому нападающему достать лидера бомбардиров Ионкина. Теперь у динамовца, как и у Ионкина, на счёту 11 мячей.