Чемпионаты  Чемпионат СССР 1974  21 августа 1974 (ср)  Торпедо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 4:1

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Тбилиси) 4:1 (3:0)

Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 21 августа. Пасмурно. 14 градусов. 29000 зрителей.

Судьи: Ю.Сергиенко (Харьков), М.Кусень (Львов), Я.Балыкин (Днепропетровск).

"Торпедо":  Елизаров, Тукманов,  Пахомов,  Бутурлакин,  Худиев,  Максименков,  Филатов,  Никонов,  Юрин (Соловьёв, 65),  Еськов (Белоусов, 59),  Дегтярев.

"Динамо":  Гогия,  Дзодзуашвили,  Кантеладзе,  Хурцилава,  Гавашели,  Эбралидзе,  Гуцаев,  Г.Мачаидзе,  М.Мачаидзе,  Г.Нодия,  Церетели.

Голы: 1:0 В.Филатов, 7; 2:0 В.Юрин, 25; 3:0 В.Никонов, 39; 3:1 Г.Нодия, 53; 4:1 В.Никонов, 88.

Дублёры - 3:0. Голы: Даниленко (3).

в Лужниках, герой летних встреч московское «Торпедо» принимало динамовцев из Тбилиси. До этого автозаводцы установили рекорд нынешнего чемпионата, выиграв пять матчей кряду! И вчера они вышли на поле с боевым настроем. Уже в первом тайме Филатов, Юрин и Никонов забили три гола.
Во втором тайме голы забили Нодия и Никонов. В итоге – 4:1. Хорошо отсудил матч Ю. Сергиенко.
Шестая победа подряд московских автозаводцев!!!

Источник: РВА Архив    2016-02-02 22:07:12

Экспозиция перед матчем была такова: торпедовцы вот уже восемь туров не знали поражений, причем в пяти последних одержали пять побед с общим счетом 15:5, тбилисцы же в семи последних матчах ни разу не выигрывали. И вот итог — 20 и 15 очков, седьмое и тринадцатое места. С одной стороны — команда, переживающая небывалый подъем, с другой — неудачник чемпионата, потерявший свою игру. Атрибуты ее всем хорошо известны: высокая техника, импровизаторское мастерство игроков, страстное увлечение атакой. Однако сейчас эти достоинства тбилисцев пропадают втуне, потому что без достаточной атлетической подготовки, без движения и высоких скоростей они пустой звук.
Начало встречи показало, что тбилисцы вроде бы хотят вернуть утерянную игру. Они попробовали провести несколько быстрых атак, но нежелание игроков в нужный момент расстаться с мячом, сыграть в пас с партнерами задерживало их развитие. Москвичи легко остудили пыл гостей с помощью длинных продольных передач из глубины поля в линию атаки. Потом, как правило, следовал такой же размашистый перевод мяча по фронту, чаще всего — в самую горячую точку перед воротами. Очень скоро одна такая атака кончилась тем, что защитники тбилисцев упустили Филатова, получившего точный, длинный пас с фланга от Юрина. Удар в ближний угол был точен.
Еще несколько острых атак автозаводцев защитники тбилисцев и их вратарь Гогия, который постоянно был в игре, сдержали, хотя, казалось, что игра окончательно приобрела однотонную окраску. И вряд ли торпедовцы заметили, когда и как она вдруг окрасилась в иной, более тревожный для них цвет. Это тбилисцы сделали наконец поправку, перестали жадно цепляться за мяч, чаще стали играть друг с другом. И вот уже Церетели проскочил по флангу и точно набросил мяч Г.Нодия — удар головой был неточен. Вот опять центрфорварда тбилисцев выводят на удар — мяч на этот раз попадает в штангу. Затем очень опасно бьет Эбралидзе. И тогда москвичи спохватились — новая вспышка их активности стоила тбилисцам второго гола, который хорошо забил Юрин после того, как Дзодзуашвили выбил мяч с линии пустых ворот.
И у противоположных ворот счастье, которое всегда благоволит сильнейшим, сопутствовало москвичам. Дважды им уверенно распорядился Елизаров, взявший два опаснейших удара М.Мачаидзе. Зато оно отвернулось от Церетели, которого, вывел во вратарскую площадку расчетливым пасом Гуцаев. В воротах оказался форвард, а мяч укатился к боковой линии.
Могло показаться, что тбилисцы вот-вот добьются перелома в игре. Этого не случилось: строго и внимательно играли москвичи в обороне, чего не скажешь о защитниках тбилисцев. Так, Никонов забивал третий гол при полном их попустительстве, они попросту растерялись. И вообще странная получилась картина в первом тайме: тбилисцы большую часть времени осаждали ворота Елизарова, часто наносили удары — и в упор, и издали, и все тщетно. А москвичи почти в каждой контратаке или забивали гол, или были очень близки к тому.
После перерыва тбилисцы, словно усвоив преподанный москвичами урок, играли быстрее и слаженнее, их комбинации обрели точность и смысл. Менее точными были, правда, удары по воротам. Что касается москвичей, то они, ведомые своим капитаном Никоновым, вновь оказались на высоте. На гол Нодия Никонов ответил четвертым мячом в ворота южан. Теперь на его счету девять забитых мячей. Торпедовцы одержали вот уже третью победу подряд с крупным счетом и шестая победа подряд!!!