Чемпионаты  Чемпионат СССР 1974  3 сентября 1974 (вт)  Торпедо (Москва) - Арарат (Ереван) 1:0

"Торпедо" (Москва) - "Арарат" (Ереван) 1:0 (1:0)

Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 3 сентября. Ясно. 16 градусов. 32000 зрителей.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), Б.Стрелецкий (Донецк), М.Черданцев (Алма-Ата).

"Торпедо":  Елизаров,  Тукманов,  Пахомов,  Бутурлакин,  Худиев,  Максименков,  Филатов,  Никонов,  Юрин, (Соловьёв, 75),  Еськов (Белоусов, 70),  Дегтярев.

"Арарат":  Абрамян,  Геворкян,  Саркисян,  Мартиросян,  Месропян,  Андреасян,  Бондаренко,  Иштоян,  Маркаров, (Казарян, 46),  Заназанян,  Погосян (Н.Петросян, 46).

Гол: 1:0 А.Тукманов, 25.

Дублёры - 0:1. Гол: Петросян ("Арарат").

Источник: Личный архив Полякова    2016-02-02 22:07:24

«Арарат» и «Днепр» относятся к четырём командам (вместе с «Шахтёром» и «Нистру»), которые в нынешнем чемпионате ещё ни раз у не вкусили радости победы на выезде. Вот и в очередном туре второго круга чемпионата страны, обе эти команды снова постигла неудача.
Активный игровой режим куда полезнее длительных межигровых пауз, таких, что получились у "Торпедо" и "Арарата". Торпедовцы бездействовали 12 дней, а чемпион страны в связи со срывом международного турне еще больше - три недели. Матч этих команд в Москве значился как центральный, но на деле, если иметь в виду его игровое содержание, таким, на мой взгляд, не получился, хотя торпедовцы своего и добились и вышли впервые в этом сезоне в тройку лидеров в таблице.
«Арарат» выступал в Лужниках против «Торпедо», причём в запасе у чемпиона были такие игроки, как Коваленко и Казарян. После взаимной разведки торпедовцы первыми перешли в решительное наступление. «Арарат» злоупотреблял мелкими передачами, а «Торпедо» демонстрировало вполне современный футбол. На 21-й мин. защитник Тукманов изумительным по красоте ударом под скрещение балок метров с 30-35 забил гол. После этого оба вратаря, особенно Абрамян, не раз выручали свои команды. После перерыва продолжалась достаточно упорная борьба, но счёт не изменился.
Это седьмая подряд победа автозаводцев!!! Одно слово – молодцы!

Источник: РВА Архив    2016-02-02 22:07:12

Свою седьмую подряд победу в нынешнем чемпионате автозаводцы добыли с трудом. Особой яркостью их игра в этой встрече не отличалась, однако была достаточно сбалансированной, четко организованной и надежной. Три угловых, которые были поданы у ворот «Торпедо» в начальные пять минут матча (у противоположных — ни одного), вроде бы зафиксировали стартовый порыв и территориальный перевес «Арарата». Однако, ни о какой пассивности хозяев поля говорить не приходится. Они в эти минуты предпочитали действовать как бы из засады, охотно допуская гостей на свою половину поля, рассчитывая, что ничего серьезного и опасного для них это вторжение не таит. Так, собственно, и было, ибо по-настоящему остро сыграть в атаке «Арарат» желания не продемонстрировал и никаких неожиданных ходов не делал. Можно лишь вспомнить ситуацию, когда Маркаров на 9-й минуте неожиданно возник перед вратарем Елизаровым, но случилось это в связи с тем, что защитник Тукманов решил, что соперник находится в положении вне игры, и начал привлекать внимание арбитра, вместо того чтобы вступить в борьбу.
У Тукманова в этом матче это был, пожалуй, единственный просчет. Когда торпедовцы начали настраивать свою атакующую машину, а они это стали делать где-то через четверть часа, то Тукманов играл в ней не последнюю роль. Он раз за разом и активно вторгался по правому флангу, снабжая форвардов неплохими передачами, и в конце концов оказался в нужном месте, когда после углового защитники «Арарата» безадресно отбили мяч. Тукманов этот мяч подхватил и встречным ударом вонзил его в сетку.
«Арарат» в этой встрече был достаточно старательным, и вроде бы упрекать игроков не за что. Но и хвалить их нет оснований. Две замены, произведенные в перерыве, пошли на пользу гостям, и во втором тайме они, пожалуй, владели игровой инициативой. Торпедовцы несколько осели, сдерживая атаки гостей, но делали свое дело хладнокровно и грамотно. Пожалуй, лишь только на 57-й минуте они могли пропустить мяч, когда защитник «Арарата» Геворкян нанес весьма сильный и неожиданный удар примерно с той же точки, что и Тукманов в первом тайме. Но этот мяч парировал Елизаров.
В этой встрече трудно, пожалуй, припомнить какие-либо всерьез угрожающие действия ереванских форвардов у ворот «Торпедо». Здесь и содержится ответ на тот вопрос, почему, атакуя практически весь второй тайм, «Арарат» не смог добиться хотя бы ничьей.
Г.Радчук. «Советский спорт»

Активный игровой режим куда полезнее длительных межигровых пауз, таких, что получились у «Торпедо» и «Арарата». Торпедовцы бездействовали 12 дней, а чемпион страны в связи со срывом международного турне еще больше - три недели. Матч этих двух клубов в Москве значился как центральный, но на деле, если иметь в виду его игровое содержание, таким не получился, хотя торпедовцы своего добились и вышли впервые в сезоне на третье место в таблице.
Тактика контратакующих ударов, использованная автозаводцамн в этой встрече, предполагает быстроту, стремительность ответного выпада. Но вот с этой-то быстротой москвичи были не в ладах долгое время. Длинные переводы мяча с фланга на фланг не ускоряли событий, поскольку точностью не отличались. Гол, мощно вколоченный Тукмановым из-за штрафной площади после неудачно отбитого ереванцамн углового, и стал единственной причиной седьмой подряд победы торпедовцев и по совпадению седьмого уже в нынешнем сезоне проигрыша чемпиона.
Г.Радчук. «Футбол-Хоккей», №36, 8 сентября 1974 г.

Источник: архив В..Расстригина.    2016-08-17 13:50:38