Чемпионаты  Чемпионат СССР 1974  6 октября 1974 (вс)  Динамо (Тбилиси) - Динамо (Москва) 0:0

"Динамо" (Тбилиси) - "Динамо" (Москва). 0:0.

Тбилиси. Стадион "Локомотив". 6 октября. 15.00. Ясно. 24 градуса. 19000 зрителей.

Судьи: М.Мкртчян, Г.Налбандян (оба - Ереван), М.Рукавцев (Ленинград).

Тбилиси: Гогошидзе, Мчедлишвили (Церетели, 75), Челидзе, Хурцилава (к), Эбралидзе, Гавашели, М.Мачаидзе, Асатиани, Гуцаев, Г.Мачаидзе, Эсебуа.

Москва: Пильгуй (Гонтарь, 58), Басалаев, Никулин, Зыков, Долбоносов (к), Петрушин, Пудышев, Козлов, Павленко, Маховиков, Кожемякин (Якубик, 63).

Последние выступления москвичей показали, что у них слаженно и результативно действует пара Еврюжихин – Павленко: молодой центрфорвард не раз поражал ворота именно после нацеленных передач левого крайнего. Поэтому единоборство опытных мастеров Дзодзуашвили и Еврюжихина ожидалось с особым интересом. Но, ни тот, ни другой из-за болезни на поле не вышли. И тренерам пришлось вносить коррективы в составы. Первые атаки гостей показали, что Кожемякин выдвинут вместе с Павленко на острие атаки (моментами они действовали, как сдвоенный центр). Частыми перемещениями по фронту он держал в напряжении оборону хозяев поля. Но, то ли потому, что наигранные связи были нарушены, то ли из-за четкой игры защитников во главе с Хурцилавой гостям так и не удалось создать реальной угрозы воротам. А после того как Кожемякин устал, атаки гостей потеряли остроту – попытки Козлова и Маховикова наладить комбинационную игру поддержки не получили. Иначе построили игру в атаке хозяева поля. Весь первый тайм М. Мачаидзе действовал на переднем крае. Но его неотступно преследовал Никулин, перехватывавший большинство мячей. Из-за этого атаки на главном направлении развития не получали. Тем более что слаба была поддержка тыла: пожалуй, лишь от Асатиани шли точные передачи и острые предложения.
После перерыва центральный нападающий тбилисцев (а именно в этой роли и выступал М. Мачаидзе) стал уходить вглубь поля, увлекая своего персонального сторожа. В обороне гостей в эти мгновения появлялись бреши, куда чаще стали вклиниваться Гуцаев и Эсебуа. В один из таких моментов (было это в начале второго тайма) Мчедлишвили дошел с мячом до лицевой линии, послал его низом вдоль ворот, но к передаче этой никто из партнеров не подоспел.
Г. Акопов (наш корр.). «Советский спорт»

Источник: Дипломат, личный архив     2016-02-02 22:07:12

Дублеры - 1:2. Голы: Г.Нодия - Курненин -2.

Источник: Советский спорт. Добавил Егоров С. А.    2016-04-20 08:18:13