Чемпионаты  Чемпионат СССР 1974  13 октября 1974 (вс)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 0:1

"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Москва). 0:1 (0:0).

Москва. Стадион "Динамо". 13 октября. 18.00. Электроосвещение. Ясно. 10 градусов. 20000 зрителей.

Судьи: В.Руднев, А.Табаков, Э.Шкловский (все - Москва).

"Динамо": Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков, Долбоносов (к), Петрушин (Пудышев, 81), Якубик, Козлов (Курненин, 81), Павленко, Маховиков, Еврюжихин.

"Торпедо": Елизаров, Тукманов, Пахомов, Бутурлакин, Худиев, Максименков (Белоусов, 81), Филатов, Никонов (к), Юрин, Еськов, Дегтерев.

Гол: 0:1 Дегтерев (80).

Жесткая, часто, к сожалению, с нарушением правил борьба за мяч на любом участке поля привела к тому, что первые четверть часа игра была несколько сумбурной, с большим количеством ошибок.
Хорошая физическая готовность давала возможность командам обороняться и наступать большими силами. Но всякий раз обороняющиеся успевали построить надежный заслон перед воротами. В этих условиях попытки пробиться через центр были обречены на неудачу, и соперники сделали акцент на фланговую игру. У динамовцев очень активен был Еврюжихин. Ему несколько раз удалось прорваться к лицевой линии и передать мяч в центр, но торпедовцы надежно прикрыли Павленко, а партнеры его оказались менее искусны в игре головой.
Как правило, все передачи динамовцев прерывали уверенно игравшие защитники автозаводцев. Все же в один из моментов после острого паса Зыкова мяч отскочил к Якубику, последовал удар, правда несильный, и Худиеву пришлось выбивать мяч из пустых ворот.
Торпедовцы играли разнообразнее: беспокоили Пильгуя ударами из-за штрафной площади, хорошо продуманными перемещениями освобождали фланги для подключения полузащитников и защитников, умело сочетали обводку с игрой в пас. С середины первого тайма инициатива прочно перешла к автозаводцам, и временами их преимущество становилось просто подавляющим. Динамовцы вынуждены были часто выбивать мяч на угловой.
Хотя в последнее время угловой стал довольно безобидным ударом (многие предпочитают не подавать, а разыгрывать мяч), в отчетной игре каждая подача с углового таила большую угрозу для динамовских ворот. Дело в том, что Никулин проигрывал в воздушных дуэлях Никонову, который трижды в первом тайме опасно бил головой по воротам.
Второй тайм получился зрелищно менее интересным. Видимо, слишком много сил отдали футболисты в первой половине игры. Снизился темп, меньше стало предложений партнеру, владеющему мячом, и, как следствие, возросло количество ошибок в передачах. Острые моменты возникали, как правило, за счет вспышек активности отдельных игроков.
У динамовцев вдруг стал очень заметен Маховиков. За короткий отрезок времени он сумел сделать больше, чем за всю игру. Однажды после его сильнейшего удара мяч едва не влетел в ворота. Получил, наконец, свой шанс Павленко: в излюбленной им позиции принял мяч головой, но пробил прямо на вратаря.
Матч шел к концу. Казалось, у команд уже не осталось сил, чтобы нанести нокаутирующий удар. И здесь тактическую ошибку допустили защитники «Динамо». Увлекшись персональной опекой, покинул свою зону правого защитника Басалаев. Тут же отличной передачей Еськов вывел туда Филатова. Защитники, «помогая» судье, остановились с поднятыми вверх руками, «фиксируя» положение «вне игры». А Филатов продвинулся с мячом почти до угла вратарской площадки и сильно пробил низом. Пильгуй не сумел удержать мяч и Дегтерев вкатил его в ворота.
В оставшиеся десять минут динамовцы ничего не сделали, чтобы спасти игру. Заслуженная победа автозаводцев! В. РОДИОНОВ, мастер спорта.

Источник: РВА Архив    2016-02-02 22:07:12

Вошедший после игры в раздевалку начальник команды Яшин посмотрел как-то странно и произнес: “Ерунда это все, вот товарищ ваш погиб, Толя Кожемякин...”

Источник: Артур Шаов    2016-02-02 22:07:12

Дублеры - 1:1. Голы: Курненин - Беленков.

Источник: Советский спорт. Добавил Егоров С. А.    2016-04-20 08:36:28