Чемпионаты  Чемпионат СССР 1974  10 ноября 1974 (вс)  Днепр (Днепропетровск) - Динамо (Москва) 3:1

"Днепр" (Днепропетровск) - "Динамо" (Москва). 3:1 (1:1).

Днепропетровск. Стадион "Метеор". 10 ноября. 18.00. 8000. Пасмурно. 2 градуса. 8000 зрителей.

Судьи: К.Круашвили (Тбилиси), З.Тодадзе (Кутаиси), Х.Каат (Таллин).

"Днепр": Собецкий, Ковба, Найда, Богданов, Скляр (Слободян, 46), Соловьёв, Шнейдерман (к), Евсеенко, Христян, Пилипчук, Яковлев.

"Динамо": Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков, Долбоносов (к), Петрушин, Долматов (Бубнов, 87), Курненин, Павленко, Маховиков (Гаврилов, 46), Еврюжихин.

Голы: 1:0 Евсеенко (3), 1:1 Павленко (17), 2:1, 3:1 Христян (78, 85).

Предупреждения: Курненин.

Мячи, которые забил Христян перед концом игры, как бы увенчали активную и маневренную игру «Днепра» на протяжении всего матча. Первый тревожный сигнал для динамовцев прозвучал уже на 3-й минуте. Христян, получив мяч из глубины поля, увел за собой центральных защитников, освободив зону для Евсеенко. Именно ему последовал пас, и полузащитник «Днепра» как на тренировке, беспрепятственно пробил по цели.
«Днепр» продолжал атаковать смело, задорно, без привычной для него оглядки на свои ворота. И лишь случай, когда защитник и вратарь не разобрались в простой ситуации, помог гостям сравнять счет. В остальном же атаки гостей выглядели беззубыми, и велись они прямолинейно, когда чуть ли не вся команда старалась вывести на ударную позицию Павленко, который, кстати, был надежно прикрыт.
Когда счет сравнялся, все склонны были думать, что «Днепр» будет довольствоваться добытым очком, которое могло гарантировать ему место в высшей лиге. Но, к чести команды, она не собиралась уходить в оборону. Больше того, вместо защитника на поле появился еще один форвард, и преимущество «Днепра» во втором тайме стало ещё более ощутимым. Пильгуй всё время в игре. После мощного удара Пилипчука он лишь чудом переводит мяч на угловой...
В конце концов усилия «Днепра» увенчались полным успехом. Снова, отличился Христян, вот уже шестой матч не уходящий с поля, не забив гола. На 79-й минуте, приняв мяч после углового, он головой направил его в верхний угол. А вскоре он нанес сильный прицельный удар, завершившийся третьим голом.
Я.Новак (наш обществ. корр.). «Советский спорт»

Источник: Дипломат, личный архив     2016-02-02 22:07:12