Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  12 апреля 1975 (сб)  Черноморец (Одесса) - Спартак (Москва) 0:0

"Черноморец" (Одесса) - "Спартак" (Москва) 0:0

12 апреля 1975. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 13 градусов. 30000 зрителей.

Судьи: М.Мкртчян, С.Аракелян, Г.Ширинян (все Ереван).

"Черноморец": Дегтярев, Нечаев (к), Лещук, Логвиненко, Михайлов, Фейдман, Сапожников, Устимчик, Макаров (Прокопенко, 68), Дорошенко, Иваненко (Зубков, 28).

"Спартак": Прохоров, Вл. Букиевский, Ольшанский (к), Ловчев, Осянин, Папаев, М. Булгаков, Минаев, Пискарев, Гладилин, В. Андреев (Пилипко, 70).

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

"Началась игра натиском "Черноморца". Первые 10 минут мяч редко покидал спартаковскую половину поля. Однако гости отнеслись к этому спокойно, оборонялись без суеты, и в штрафной площади москвичей особых происшествий не было.
Хозяева поля, владея инициативой, долго не могли найти кратчайший путь к воротам Прохорова. В поперечных пасах недостатка не было, а вот в острых продольных передачах ощущался явный дефицит. И потому единственный форвард "Черноморца" Михайлов оставался в основном без мяча, а Макарову не удавались те быстрые прорывы по центру, после которых в прошлом сезоне он забил много голов.
В середине тайма москвичи освоились с манерой моряков и все чаще стали беспокоить защиту "Черноморца". Запомнились рейды Минаева по правому и Папаева по левому флангам, дважды прицельно бил по воротам Андреев.
И тут тренеры "Черноморца" выпустили на поле Зубкова. Рисунок действий хозяев поля решительно изменился. Рослый Зубков занял место центрального нападающего, и забот у спартаковских защитников стало куда больше. На 33-й минуте Устимчик длинным пасом вывел вперед Зубкова, тот пробил головой, и мяч врезался в перекладину оставленных Прохоровым ворот.
Не изменилась картина и после перерыва. "Черноморец" беспрерывно атаковал, и хотя атаки эти не отличались особым разнообразием, спартаковцы вынуждены были главные свои силы оттянуть в оборону. Но при случае гости остро контратаковали. Так, на 63-й минуте упустил шанс Андреев, а через несколько минут, после быстрого рейда Минаева по правому флангу и его удара вдоль ворот, мяч от головы Фейдмана попал в перекладину.
После того, как Макаров уступил свое место Прокопенко, тандем рослых нападающих "Черноморца" доставил много хлопот стопперам "Спартака". Но удары одесских футболистов со средних и дальних дистанций или шли мимо цели, или отражались отлично игравшим вратарем москвичей."
А. Башкатов ("Советский спорт").

«Черноморец» (дубль) – «Спартак» Москва (дубль) – 3:3 (1:1)
11.04. Центральный стадион ЧМП. 18-00.
Арбитры – С.Аракелян (Ереван), А. Флейшман, Я. Гервиц (Одесса).
Голы: В. Родионов (18), С. Волкобой (69), В. Дзюба (83) – Ю. Пилипко (25, 48, 77).
Предупрежден: Ю. Пилипко.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-04-18 18:50:13