Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  12 апреля 1975 (сб)  Карпаты (Львов) - Динамо (Москва) 0:1

"Карпаты" (Львов) - "Динамо" (Москва) - 0:1 (0:1)

Львов. Стадион "Дружба". 12 апреля. Ясно. 5 градусов. 22000 зрителей.

Судьи: К. Круашвили, О. Алавидзе, У. Пурцеладзе (все - Тбилиси).

"Карпаты": Ракитский, Герег, Поточняк, Чорба, Бондаренко, Броварский (Фурсов, 59), Хижак (Гирнык, 79), Савка, Данилюк, Кикоть, Лихачёв.

"Динамо": Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков, Бубнов, Петрушин, Долматов, Гершкович (Пудышев, 75), Павленко, Маховиков, Еврюжихин.

Гол: 0:1 Павленко (17).

Предупреждения: Герег.

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

Весьма необычными были условия, в которых пришлось играть первый матч чемпионата во Львове. Еще за день до игры было тепло, цвели фруктовые деревья, футболистов ждал зеленый, хорошо подготовленный газон поля. Но вдруг резко похолодало, и ночью накануне матча выпал обильный снег. Его убрали с поля, но сугробы на беговых дорожках напоминали всем о ненастье. Тяжелое, мокрое поле осложняло действия футболистов. Однако игра, как и подобает празднику открытия сезона, прошла живо, интересно, напряжённо.
Игроки «Карпат» поначалу заметно нервничали, игра у них не ладилась. Этим не замедлили воспользоваться гости. Более опытные, они сумели захватить инициативу, предложив хозяевам свой сценарий поединка. Применяя жёсткий прессинг в обороне, часто используя смену мест и скоростной маневр в нападении, динамовцы стали хозяевами положения в первом тайме. Много маневрируя, Гершкович и Еврюжихин постоянно держали в поле зрения Павленко, действовавшего на острие атаки. Полузащитники, ведомые капитаном команды Долматовым, успевали перекрывать подступы к своим воротам и активно участвовали в штурме чужих.
Атака динамовцев, приведшая к победному голу, началась из глубины поля. Перехватив мяч, полузащитники адресовали его направо Гершковичу. Тот, увлекая за собой Чорбу и Бондаренко, сместился в центр, а мяч послал в свободную зону на набегавшего Павленко. Форвард «Динамо» без помех вошел в штрафную площадь и точно пробил в дальний угол. Ракитский вовремя среагировал на удар, но, поскользнувшись, не дотянулся до мяча.
В первом тайме динамовцы ещё не раз могли бы добиться успеха, однако их завершающим ударам не хватило точности. В то же время нападающие львовян, лишённые оперативного простора и надлежащей поддержки с тыла, действовали разрозненно и не могли взломать хорошо организованную оборону гостей. Лишь за несколько минут до перерыва, предприняв яростный штурм всей командой, хозяева создали несколько весьма опасных моментов у ворот гостей. Этот настойчивый штурм хозяев продолжался и во втором тайме. Львовяне демонстрировали упорство и настойчивость, имели большое игровое преимущество, но удача им не сопутствовала. Москвичи отчаянно защищались. Несколько раз после сильных ударов Кикотя, Хижака и других ворота спасал Пильгуй.
Постепенно игра стала менее содержательной, участились нарушения правил. Динамовцы сбивали темп, стараясь удержать победный счёт. Хозяева же так и не нашли средств, чтобы свести игру хотя бы к ничьей. В целом, повторяю, матч понравился. Соперники, несмотря на тяжелое поле, показали хорошую мобильность, действовали в высоком темпе всю игру.