Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  22 апреля 1975 (вт)  Торпедо (Москва) - Карпаты (Львов) 2:1

"Торпедо" (Москва) - "Карпаты" (Львов) - 2:1 (1:1)
ЦС им. В.И.Ленина. 22 апреля. Ясно. 14 градусов. 9000 зрителей.
Судьи: М. Черданцев (Алма-Ата), В. Фардман (Ейск), С. Будыленко (Джамбул).
"Торпедо": Елизаров, Тукманов, Пахомов, Бутурлакин, Белоусов, Максименков, Филатов, Никонов, Юрин (Круглов, 83), Гришин, Дегтярев (Храбростин, 68).
"Карпаты": Ракитский, Герег, Поточняк, Чорба, Сыров, Броварский, Хижак, Фурсов, Данилюк, Кикоть, Лихачёв.
Голы: Данилюк (9), Гришин (18), Никонов (78, с пенальти).

Дублёры - 2:0. Голы: Храбростин (2).

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Карпаты (Львов) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: архив В. Расстригина +СС    2016-02-02 22:07:12

Этой встречей закончился третий — самый результативный в чемпионате тур. 24 гола забито в восьми матчах. Показатель неплохой.
Восемь минут москвичи не выпускали львовских футболистов из зоны ворот, а на девятой — во второй контратаке — гости открыли счёт: Лихачёв нанес удар по воротам под острым углом — Елизаров этот удар парировал, но к мячу прежде всех успел Данилюк. Торпедовцы продолжили осаду. Делали они это неторопливо в начальной фазе, уповая на точность передач и индивидуальное мастерство в обыгрыше.
Думаю, сохранив этот стиль игры до конца, москвичи рисковали покинуть поле побежденными. Первая же скоростная вспышка — Никонов длинной передачей бросил в прорыв по флангу Филатова, а Максименков и Гришин, получив от него мяч, разыграли в створе ворот короткую и стремительную «стенку» — принесла успех москвичам. Дебютант автозаводцев Гришин нанес удар едва ли не с линии ворот — мяч, задев руку Ракитского, юркнул в сетку.
Словно отдав дань позиционной игре в первые четверть часа, обе команды переключили скорость, демонстрируя хорошую физическую готовность. Игра оживилась, москвичи провели несколько быстрых комбинаций, гости пытались отвечать такими же быстрыми контратаками, но потери мяча при этом участились, и реальные угрозы воротам возникали все реже и реже. К сожалению, подобную картину, когда физическая и игровая подготовка футболистов не совпадают, мы в начале сезона видим уже не в первом матче. Из выступавших в Москве команд, пожалуй, лишь «Арарат» и в какой-то степени «Локомотив» составили приятное исключение.
Второй тайм доставил зрителям меньше приятных минут. Автозаводцы долго «висели» на воротах гостей, но бесконечные навесные передачи в центр штрафной площади долго не приносили никакой пользы.
В один из таких моментов в сутолоке у ворот кто-то из игроков коснулся мяча рукой, и арбитр встречи М.Черданцев назначил пенальти. Его четко реализовал Никонов, забивший свой четвертый в сезоне гол.
В.Березовский. «Советский спорт»

Торпедовцы‚ так же как и спартаковцы, пока далеки от своих же образцов прошлогодней игры. Можно допустить, что болезнь диспетчера Еськова пока не позволяет команде объединить усилия, обрести присущий ей комбинационный стиль.
Автозаводцы подвергли испытанию на прочность защиту «Карпат» средствами, порой смахивающими на пресловутый навал, никогда не состоявший в числе их союзников. Это обстоятельство и питало надежды упорных львовян почти до самого конца, когда эти надежды оказались перечеркнутыми ударом Никонова с пенальти. В итоге выигрыш вымученный и, думаю, не принесший победителям внутреннего удовлетворения.
С.Сальников. «Футбол-Хоккей», №17, 27 апреля 1975 г.

Источник: архив В..Расстригина    2016-11-15 14:03:36