Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  27 апреля 1975 (вс)  Динамо (Киев) - Шахтёр (Донецк) 3:1

"Динамо" (Киев) - "Шахтёр" (Донецк) - 3:1 (3:0)

27 апреля 1975 года. Киев. Центральный стадион . 50000 зрителей. Ясно. 12 градусов.

Судьи: В.Липатов (Москва). С.Беляев, И.Павлов (все - Москва).

"Динамо": Е.Рудаков (Самохин, 85), В.Коньков, В.Матвиенко, М.Фоменко, В.Трошкин (А.Дамин, 85), В.Мунтян, Л.Буряк, В.Веремеев, В.Колотов, В.Онищенко, О.Блохин.

"Шахтёр": Ю.Дегтерев, В.Яремченко (В.Пьяных, 85), В.Звягинцев (к), В.Горбунов, В.Кондратов, В.Головин (В.Булгаков, 46), Ю.Ванкевич, М.Соколовский, В.Сафонов, А.Васин, Ю.Резник.

Голы забили:
1:0 (6 мин.) - В.Матвиенко (дальний удар, рикошет);
2:0 (30 мин.) - О.Блохин (прострел В. Веремеева слева);
3:0 (35 мин.) - В.Колотов (прострел В. Веремеева слева);
3:1 (74 мин.) - Ю.Ванкевич (протолкнул мяч в ворота).

Дублёры - 1:0 (26 апреля).
Гол забил А. Дамин.

№3 (954). XXXVII чемпіонат СРСР. 1975 р.
"Динамо" - "Шахтар" (Донецьк) 3:1 (3:0)
27. 4. 1975. Київ. Центральный стадион. Ясно. 12 градусів. 50 000 глядачів.
Арбітр: В. Ліпатов (Москва).
"Динамо": Рудаков (Самохін, 85), Коньков, Матвієнко, Фоменко, Буряк, Трошкін (Дамін, 85), Мунтян, Онищенко, Колотов, Веремєєв, Блохін.
"Шахтар": Дегтярьов, Яремченко (П'яних, 85), Звягінцев, Горбунов, Головін (Булгаков, 46), Кондратов, Ванкевич, Соколовський, Васін, Рєзник, Сафонов.
Голи: Матвієнко (6), Блохін (30), Колотов (35) - Ванкевич (66).
Дублери 1:0.
'Динамо'' (Киев) - ''Шахтёр'' - 3:1
"... С первых же минут игры ""Шахтёр"" ушёл в глухую защиту, что, впрочем, ему нисколько не помогло. Счёт был открыт уже на 6-й минуте, сделал это мощным ударом защитник Матвиенко. Мяч при этом задел игрока ""Шахтёра"" и изменил направление. Киевляне продолжили атаки, надолго прижав соперников к воротам. Успешно осуществил свой коронный проход по правому флангу Трошкин - на точную навесную передачу вышел Блохин, но Дегтярёву удалось перевести мяч над головой.
Киевляне наступали широко, целеустремленно, энергично. Особенно эффектно и эффективно выглядели в их исполнении диагональные передачи мяча через всё поле, как правило, резко обострявшие ситуацию у ворот соперников. На 30-й минуте Веремеев прошел по левому краю, ''прострелил'' мяч низом вдоль ворот, и Блохин, опередив вратаря, удвоил счёт. Спустя пять минут гостям снова пришлось начинать с центра поля: примерно такую же комбинацию успешно завершил Колотов.
После перерыва ''Динамо'' перевело игру в спокойное русло. Это позволило гостям в какой-то степени уравнять игру, несколько приободриться. Но лишь одна из контратак ''Шахтёра'' имела успех. В середине тайма Ванкевич, находившийся в окружении четырёх киевских игроков, сумел протолкнуть мяч в ворота не готового к такому повороту событий Рудакова''.
Н. БАЛАКИН, судья всесоюзной категории.
Газ. ''Советский спорт'', 1975, 29 апр.

Источник: Літопис Динамо Київ    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Киев) - Шахтёр (Донецк) 3:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Личный архив    2017-05-13 20:12:53