Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  24 мая 1975 (сб)  Пахтакор (Ташкент) - Торпедо (Москва) 2:1

"Пахтакор" (Ташкент) - "Торпедо" (Москва) - 2:1 (0:1)
Ташкент. Центральный стадион "Пахтакор". 25 мая. Ясно. 30 градусов. 25000 зрителей.
Судьи: А. Мильченко (Сухуми), И. Калганов (Свердловск), В. Фардман (Ейск).
"Пахтакор": Вл. Филатов, Корчёнов, Аширов, Жуков, Басов, Иванков, Варюхин, Белов, Ан, Фёдоров, Хадзипанагис.
"Торпедо": Елизаров, Тукманов, Пахомов, Бутурлакин, Белоусов, Максименков, Вал. Филатов (Круглов, 70), Никонов, Юрин, Еськов, Беленков (Храбростин, 68).
Голы: Никонов (28), Белов (63), Ан (75, с пенальти).
Предупреждение Вал. Филатов.

Дублёры - 0:3. Голы: Гришин, Храбростин, Забиняк.

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

Как и в предыдущем матче с армейцами Москвы, защита «Пахтакора» играла с ошибками. Особенно в первом тайме. Торпедовцы как минимум трижды могли поразить ворота, но Юрин (дважды) и Беленков промахивались из выгоднейших ситуаций. И все же расплата наступила. Никонов, стремительно приблизившись к штрафной площади, пробил, и мяч, задев Аширова, влетел в ворота.
Гости могли увеличить счет на первых же минутах второго тайма, но полузащитник «Торпедо» Филатов, казалось, наносивший удар наверняка, пробил выше перекладины.
Лишь после этого «Пахтакор» пришел в себя. И тут выяснилось, что и торпедовские защитники далеко небезгрешны. Правда, у форвардов «Пахтакора» не получались завершающие удары. Пример им показал полузащитник Белов. Он хорошим ударом под перекладину завершил красивую трехходовую комбинацию, которую начал Жуков и продолжил Корченов.
Хозяева поля не упускали инициативы до финального свистка. Стремительная атака Фёдорова закончилась сильнейшим ударом. Удар парировал Елизаров, но мяч попал к Хадзипанагису. Тот пробил по пустым воротам, и кто-то из защитников «Торпедо» отбил мяч рукой. Судья указал на 11-метровую отметку. Ан пробил точно.