Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  31 мая 1975 (сб)  Торпедо (Москва) - Спартак (Москва) 4:0

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 4:0 (1:0)
ЦС им. В.И.Ленина. 31 мая. Пасмурно. 18 градусов. 21000 зрителей.
Судьи: И. Самусенков, Л. Акселевич, А. Кадетов (все - Москва).
"Торпедо": Елизаров, Тукманов, Пахомов, Бутурлакин, Белоусов, Максименков, Филатов, Никонов, Юрин (Круглов, 65), Еськов (Миронов, 46), Беленков.
"Спартак": Прохоров, Логофет, Осянин, Кокорев, В. Букиевский, Минаев, Гладилин, Папаев (Кодылев, 46), Булгаков (Лебедев, 74), Пискарёв, Андреев.
Голы: Беленков (20), Филатов (55), Никонов (61, с пенальти), Максименков (67).

Дублёры - 0:0.

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

В последние годы красно-белым, явно не везёт во встречах с «ТОРПЕДО» , последняя победа у них датирована 1970 годом, а вот автозаводцы за пять лет записали на свой счёт 5 побед, при 5-ти ничьих. Торпедовцы , которых обязывало турнирное положение, не жалели ни сил, ни энергии в борьбе за мяч. Старательно и остро действовали форварды , стремясь при помощи коротких и быстрых рывков уйти от опеки, открыться, занять выгодную для удара позицию и это удавалось им не раз и не два. А когда оборона спартаковцев растеряла подопечных у своих ворот, на левом фланге в гордом одиночестве оказался БЕЛЕНКОВ, которого сразу увидел МАКСИМЕНКОВ , переправив мяч партнёру, который в упор расстрелял Прохорова – 1:0. Не берусь утверждать , что после перерыва все спартаковцы растеряли свою боевитость , но несомненно то, что некоторые из них стали уклоняться от единоборств и это привело не просто к поражению, а к разгрому. Не прошло и 10-ти минут с начала второго тайма , как теперь спартаковцы в своей штрафной забыли ФИЛАТОВА, и ему не составило труда обыграть Прохорова, который можно было подумать, один из всех красно-белых болел душой за результат матча, постоянно спасая команду, если бы не он торпедовцы могли привезти в ворота «Спартака» в два раза больше мячей. Вот возьмём хотя бы одного из лидеров спартаковцев В. Папаева.По полю он передвигался так медленно, как будто ему на ноги подвесили огромные гири. Он не только проигрывал все единоборства, но и небрежно распоряжался мячом, после его передач мяч почти всегда попадал к торпедовцам, что, кстати, и привело к третьему голу. Папаев, не глядя, решил отдать мяч своему вратарю, а, дежуривший в районе штрафной площади НИКОНОВ мяч спокойненько перехватил, обыграл защитника и вышел один на один. Прохорову ничего не оставалось, как завалить Вадима на зеленую травку. Судья без раздумий указал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший, чётко реализовал пенальти - 3:0! Надо сказать, что и защита красно-белых, тоже сыграла не лучшим образом, а торпедовцы обнаружив слабости обороны «Спартака», умело их использовали и добились более чем убедительной победы: через шесть минут счёт возрос, ну, просто до неприличного – это МАКСИМЕНКОВ, замкнул прекрасную передачу партнёров, головой, метров с десяти, положив мяч в угол спартаковских ворот – 4:0 !!!

Источник: РВА Архив    2016-02-02 22:07:24

Торпедо (Москва) - Спартак (Москва) 4:0

Источник: архив В..Расстригина.    2017-05-13 20:12:53

Торпедо (Москва) - Спартак (Москва) 4:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: предоставил stepan    2017-05-13 20:12:53

В последние годы спартаковцам явно не везет во встречах с торпедовцами. Красно-белые выиграли у «Торпедо» лишь в первом круге 1970 года, да в 1973 году после ничьей (1:1) победили с помощью 11-метровых. А вот автозаводцы за пять лет записали на свой счет пять побед.
Торпедовцы, которых обязывало турнирное положение, не жалели ни сил, ни энергия для маневра и борьбы за мяч. Старательно и остро действовали нападающие, стремясь при помощи коротких и быстрых рывков уйти от опеки, открыться, занять выгодную для удара позицию. И это удавалось им не раз. Когда же оборона «Спартака» растеряла подопечных, у ворот Прохорова создалось такое положение, из которого нельзя было выйти без потерь. На левом фланге в одиночестве оказался Беленков, Максименков тотчас направил мяч партнеру, и счет был открыт, Только после этого спартаковцы прибавили в движении. Им даже удалось создать несколько острых моментов у ворот Елизарова, однако реализовать их они не сумели. Вскоре стало заметно, что, нападающие и часть полузащитников «Спартака» действуют лишь в одну сторону — в сторону атаки. Когда они наступали, то быстро перемещались, меняли позиции, а вот после потери мяча двигались пешком. Не раз случалось, что сразу по четыре-пять спартаковцев оказывались вне игры.
Не берусь утверждать, что после перерыва все спартаковцы растеряли боевитость, но несомненно то, что некоторые из них стали уклоняться от борьбы, и это привело к поражению. Плохое, например, впечатление оставил Папаев. По полю он передвигался так медленно, как будто бы ему на ноги подвесили огромные гири. Он не только проигрывал все единоборства, но и небрежно распоряжался мячом. После его передач мяч чаще всего попадал к соперникам.
Не лучшим образом сыграла и спартаковская защита, в которой отсутствовал ее стержневой игрок Ольшанский. Торпедовцы, обнаружив слабости в обороне «Спартака», умело их использовали и добились убедительной победы.
Матч прошел корректно, в чем заслуга бригады судей, возглавляемых И.Самусенковым.
А.Леонтьев, мастер спорта. «Советский спорт»

Источник: архив В..Расстригина    2016-11-15 14:11:03