Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  7 июня 1975 (сб)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 1:1

"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Москва) - 1:1 (0:1)
Москва. Стадион "Динамо". 7 июня. Пасмурно. 18 градусов. 28000 зрителей.
Судьи: В. Липатов, О. Ревзин, В. Глебов (все - Москва).
"Динамо" М: Гонтарь, Никулин, Зенков, Бубнов, Комаров, Петрушин, Гершкович, Долматов, Павленко, Маховиков (Курненин, 72), Еврюжихин.
"Торпедо": Елизаров, Тукманов, Пахомов, Белоусов, Бутурлакин, Максименков, Филатов, Никонов, Юрин (Дегтярёв, 54), Еськов (Миронов, 46), Беленков.
Голы: Максименков (37), Павленко (75).

Дублёры - 0:1. Гол: Васильев.

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

С первой и до последней минуты борьба велась напряженная, острая, достаточно содержательная. Поэтому матч в целом оставил хорошее впечатление. Мне кажется, что как динамовцы, так и торпедовцы в последнее время играют все увереннее, команды находятся не только в хорошем физическом состоянии, но, похоже, начинают приносить результат их активные тактические поиски, игра обеих команд приобретает все более четкий рисунок от матча к матчу.
Темп предложили торпедовцы, динамовцы, не раздумывая, приняли его, и матч в достаточно высоком темпе проходил от начала и до конца. Как мне кажется, комбинационные действия лучше удавались динамовцам. Зато торпедовцы в первом тайме быстро переходили из обороны в атаку и искали к воротам соперников кратчайшие пути. Счет был открыт после того, как из-за ошибки динамовских защитников Юрин получил мяч в центре штрафной площади и пяткой отбросил под удар Максименкову и мяч влетел точно в нижний угол.
В перерыве торпедовцы произвели замену, и вышедший на поле Миронов стал опорным полузащитником, но вперед почти не выдвигался, действуя главным образом в центральной зоне обороны. Динамовцы сразу же захватили инициативу. Однако им, прилагавшим большие усилия для того, чтобы сравнять счет, пробиться по центру стало почти невозможно. К чести хозяев поля, они умело разнообразили атаки, активно используя фланги. Именно с флангов и возникала постоянно угроза воротам «Торпедо».
Временами давление «Динамо» на ворота соперника переходило в настоящий штурм, и в этих эпизодах в штрафной площади торпедовцев становилось жарко. Превосходно играл Елизаров, которого партнеры должны поблагодарить за то, что мяч лишь однажды побывал в их воротах. А гол был забит после того, как Долматов рванулся за мячом к линии ворот и с правого фланга вернул его назад на угол вратарской площадки. Павленко опередил всех и с ходу переправил мяч в сетку.

Источник: РВА Архив    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 1:1

Источник: архив В..Расстригина.    2017-05-13 20:12:53

«Динамо» (Москва) - «Торпедо». И здесь ничья. Автозаводцы после уверенней победы над «Спартаком» действовали солидно, не спеша, в некоторых эпизодах демонстрируя свои технические достоинства. Полузащитники, обработав мяч, как правило, длинной передачей отправляли его Никонову. Хорошо играя головой, умело прикрывая мяч корпусом, Никонов разнообразно действовал в штрафной площади «Динамо»: он то сбрасывал головой мяч Беленкову или полузащитникам, то сам в одиночку пробивался к воротам Гонтаря. Защитники «Динамо» в первом тайме с трудом сдерживали техничного форварда. Но постепенно Зенков освоился с манерой игры торпедовцев и стал перехватывать мяч, адресованный Никонову. Если это не удавалось, другой стоппер «Динамо» - Бубнов вовремя страховал партнера. Игроки средней линии «Торпедо» не очень стремились вперед, чаще других совершал рывки по левому краю Филатов. А открыв счет (мяч красивым резаным ударом забил Максименков), автозаводцы все внимание стали уделять обороне.
Вот уже четвертый матч подряд столичные динамовцы забивают по одному голу. В играх со СКА и «Араратом» эти голы приносили по два очка, а в последних турах - лишь по одному. И это во встречах, где динамовцы имели подавляющее преимущество и создали множество голевых моментов!
В матче с «Торпедо» у хозяев поля было превосходство в скорости. Еврюжихин, Петрушин, a во втором тайме и Курненин после быстрых фланговых прорывов неоднократно направляли мяч к воротам «Торпедо», но на этом часто атака и заканчивалась, потому что мяч не находил партнеров. Казалось, динамовцы, делают все, чтобы избежать встречи с мячом в штрафной площади соперника. Если мяч летел на ближнюю штангу, то все игроки оказывались у дальней. Если мяч вдруг попадал в район одиннадцатиметровой отметки, то динамовцы, выстроившись в одну линию, уже находились во вратарской площадке. После ударов издалека вратарь Елизаров не всегда удерживал мяч, но на добивание никто не шел.
На месте левого защитника в этой игре y «Динамо» выступал Комаров. Защитник «Динамо» передвигался легким прогулочным шагом, получив мяч, он не спеша шел вперед и делал высокую навесную передачу в сторону ворот. При отборе Комаров давал сопернику принять мяч, пропускал его вперед, а затем в падении пытался выбить мяч в аут. На заре футбола – такая игра, может быть, и вызывала аплодисменты, а сейчас рождает по крайней мере недоумение.
Во втором тайме игра проходила на половине поля «Торпедо». У хозяев поля было несколько хороших возможностей для взятия ворот, a гол они забили лишь в конце. Павленко, получив мяч от Долматова, несильным ударом сравнял счет. В течение всей встречи центральный нападающий «Динамо» играл активно, но ему никак не удается вернуть утраченного чувства гола, может быть‚ поэтому Павленко забил пока всего только два гола.
Еврюжихнн совсем перестал бить по воротам, ограничивая свои действия передачами мяча партнерам, пропал сильный прицельный удар у Маховикова, в команде сейчас нет игрока, который взял бы на себя роль лидера нападения, каждый футболист с удовольствием занимается ассистентской работой, но никто не решается (скажем так) взять на себя функции бомбардира.
В.Перетурин. «Футбол-Хоккей», №24, 15 июня 1975 г.

Источник: архив В..Расстригина    2016-11-15 14:12:14