Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  21 июня 1975 (сб)  Торпедо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 1:2

"Торпедо" (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) - 1:2 (0:0)
ЦС им. В.И.Ленина. 21 июня. Солнечно. 25 градусов. 12000 зрителей.
Судьи: Ю. Сергиенко (Харьков), В. Гринберг (Киев), В. Руднев (Москва).
"Торпедо": Елизаров, Тукманов, Пахомов, Бутурлакин, Белоусов, Максименков, Филатов, Гришин, Юрин (Петренко, 77), Еськов (Беленков, 64), Храбростин.
СКА: Убыкин, Пятиков, Бабенко, Александров, Саух, Антонов, Кравченко, Чуркин, Плешаков (Нагоев, 75), Назаренко (Распутин, 78), Якубов.
Голы: Кравченко (49), Чуркин (61), Филатов (66).
Предупреждение Белоусов.

Дублёры - 0:0.

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

Трудные нынче времена переживают футболисты «Торпедо» и ростовского СКА. Некогда призёры чемпионатов страны, лауреаты кубковых матчей, оба известных клуба находятся в конце турнирной таблицы, особенно ростовчане, у которых в 9 матчах было только две ничьи и два очка. И вчера их встреча в Лужниках носила не только престижный характер, но и весьма влияла на положение команд в турнирной таблице. У ростовчан новый тренер – бывший игрок команды Ю. Мосалев. У «Торпедо» - новый капитан – ветеран команды Л. Пахомов. Он заменил сильнейшего форварда «Торпедо» игрока олимпийской сборной СССР Никонова, призванного на военную службу. Надо сказать. Что в последние годы у торпедовцев много потерь в составе – Смирнов, Худиев, Соловьёв, и вот теперь Никонов. Конечно, руководителям автозаводского коллектива нелегко залатать такие «пробоины».
Главные события развернулись после перерыва. На 49-й мин. Антонов дал отличный пас Кравченко, тот сразу ударил по цели, и Елизаров пропустил мяч, влетевший под самое скрещение балок. На 61-й мин. отличный выход Чуркина по левой стороне закончился точным ударом. Правда, через пять минут острая контратака москвичей привела к тому, что после трёх ударов подряд мяч влетел в сетку ворот ростовчан. Это сделал Филатов. Игра несколько обострилась. Москвичи попытались добыть ничью. Но ростовчане решительно этому воспротивились. В итоге победа гостей – 2:1.

Источник: РВА Архив    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 1:2

Источник: архив В..Расстригина.    2017-05-13 20:12:53

Торпедовцы вышли на поле без призванного в ряды Советской Армии своего лучшего бомбардира и капитана команды Никонова и без его молодого партнера Беленкова. Тренеры, видимо, решили, что Храбростин и Гришин, игравшие до этого вместе в дубле, составят сыгранную пару. По первому тайму можно было предполагать, что игра сложится для «Торпедо» хорошо. И Храбростин и Гришин быстро перемещались, получали мяч от полузащитников и выходили на ударные позиции. Однако гол забить москвичам так и не удалось.
А сразу после перерыва мяч побывал в воротах москвичей. Произошло это довольно неожиданно. Ростовчане били свободный удар издали — метрах в сорока от ворот «Торпедо». Москвичи, однако, поставили «стенку», казалось бы, демонстрируя свою бдительность. Но когда мяч был отброшен Кравченко, его удар в верхний угол застиг тем не менее вратаря Елизарова врасплох.
После этого торпедовцы еще более активно пошли вперед, но тут выяснилось, что армейцы действуют достаточно грамотно, умело проводят контратаки. В ходе контратаки они и забили второй гол. От центра поля в одиночку с мячом прорвался Чуркин и, войдя в штрафную площадь, точным ударом отправил мяч в сетку.
После этого атаки «Торпедо» носили уже совершенно хаотический характер. Правда, Филатову в сутолоке у ворот с близкого расстояния удалось забить один гол, но тем все и кончилось.