Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  25 июня 1975 (ср)  Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 2:2

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) - 2:2 (0:1)
ЦС им. В.И.Ленина. 25 июня. Пасмурно. 20 градусов. 39000 зрителей.
Судьи: А. Иванов, А. Буров (оба - Ленинград), В. Фардман (Ейск).
"Торпедо": Елизаров, Тукманов, Пахомов, Бутурлакин, Миронов, Максименков, Филатов, Храбростин (Еськов, 67), Юрин, Беленков (Гришин, 46), Сахаров.
"Динамо" К: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин (Зуев, 49), Мунтян, Буряк (Кузнецов, 46), Колотов, Веремеев, Блохин.
Голы: Матвиенко (37, 47), Гришин (60), Филатов (71).

Дублёры - 1:1. Голы: Антонов; Серебрянский.

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

№12 (963). XXXVII чемпіонат СРСР. 1975 р.
"Торпедо" (Москва) - "Динамо" 2:2 (0:1)
25. 6. 1975. Москва. Центральный стадион ім. В. І. Леніна. Хмарно. 20 градусів. 39 000 глядачів.
Арбітр: А. Іванов (Ленінград).
"Торпедо": Єлізаров, Тукманов, Пахомов, Бутурлакін, Миронов, Максименков, Філатов, Храбростін (Єськов, 67), Юрін, Белєнков (Гришин, 46), Сахаров.
"Динамо": Рудаков, Коньков, Матвієнко, Фоменко, Решко, Трошкін (Зуєв, 49), Мунтян, Буряк (Кузнецов, 46), Колотов, Веремєєв, Блохін.
Голи: Гришин (60), Філатов (71) - Матвієнко (37, 47).
Дублери 1:1.
'Торпедо'' - ''Динамо'' (Киев) - 2:2
"... Счёт гости открыли после длинной передачи Веремеева справа - на левый фланг: ворвавшийся в штрафную Матвиенко головой пробил точно в дальний угол.
Игра москвичей после этого несколько расстроилась. Когда же в самом начале второго тайма Матвиенко, получив в штрафной москвичей отличную передачу от Фоменко (кстати, тоже защитника, активно участвовавшего в атаках), хорошим ударом забил второй гол, казалось, что москвичам не избежать крупного поражения. Киевляне же, произведя две замены, проявили некоторое благодушие, слегка расслабились и вскоре поплатились за это. После короткой схватки в их штрафной, когда Храбростин замахнулся, чтобы пробить, а удар по мячу нанёс Гришин, разрыв сократился до минимума. А вскоре торпедовцы, получив право на штрафной метрах в семнадцати, разыграли его, и Филатов нанёс ещё один точный удар. 2:2...''
О. КУЧЕРЕНКО.
Газ. ''Советский спорт'', 1975, 26 июня.

Источник: Літопис Динамо Київ    2016-02-02 22:07:12

За последние дни футбольные команды «Торпедо» и киевского «Динамо» встретились дважды. И можно смело сказать, что обе эти встречи закончились вничью и прошли в спортивной дружеской атмосфере.
Дело в том, что по инициативе комиссии пропаганды Федерации футбола СССР (председатель Н. Озеров) в переполненном кинотеатре «Варшава» была проведена дружеская встреча киевлян и автозаводцев, на которой спортсменов обеих команд тепло приветствовали представители спортивной и артистической общественности, журналисты, выступали популярные актёры, а в заключение была показана премьера художественного фильма о мастерах советского футбола «11 надежд». Киевлянам были вручены удостоверения, подтверждающие факт внесение команды в только что учреждённую Книгу почёта советского футбола.
Тренер гостей В. Лобановский горячо поблагодарил москвичей за искренний приём и дружеское расположение к команде. Тренер «Торпедо» Ю. Золотов, отдав должное киевской команде, в заключение предупредил её, что завтра на поле Лужников автозаводская команда постарается быть достойным соперником такого именитого коллектива, как победитель европейского турнира.
И надо сказать, что автозаводцы своё слово сдержали. Правда, у гостей по болезни отсутствовал один из самых острых форвардов – Онищенко, в то время как в составе «Торпедо» появился известный прежде по выступлениям за минское «Динамо» опытный и быстрый полузащитник Сахаров. И надо сказать, что именно он в первые 10 минут создал три опаснейших момента. Но в двух случаях чемпионов выручил Рудаков, а однажды мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной.
Киевляне поняли, что «Торпедо» настроено бескомпромиссно, и по инициативе Колотова и Веремеева начали массированное наступление, поддержанное даже игроками обороны. И вот уже страшный про силе удар Буряка отразила перекладина. Затем она же спасла ворота «Торпедо» после удара Колотова. На 37-й мин. дерзкий рейд защитника Матвиенко был закончен чётким ударом головой. 1:0. Сразу же после перерыва новая успешная вылазка защитников «Динамо» к воротам хозяев поля привела к тому, что Матвиенко при помощи Фоменко удвоил счёт.
Но тут–то «Торпедо» и показало характер. На 60-й мин. молодой Гришин после комбинации с Храбростиным и Максименковым забил гол. А на 71-й мин., умело разыграв штрафной, «Торпедо» сквитало счёт (Филатов). Киевляне попытались было вырвать победу, подавали четыре угловых подряд, но в конце матча, изрядно устав, обе команды молчаливо согласились на ничью.

Источник: РВА Архив    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 2:2

Источник: Александр Нечаев    2016-02-02 22:07:12

НИЧЬЯ, КОТОРАЯ РАДУЕТ

Вчера столичные автозаводцы принимали в Москве чемпионов страны, лидеров нынешнего первенства динамовцев Киева.
Перед началом матча мало кто сомневался в победе киевлян. Еще бы: лучшая советская команда, состоящая почти сплошь из заслуженных мастеров спорта, выходит на поле против аутсайдера, коллектива, растерявшего в последнее время свою игру.
Однако начало матча во многом удивило прорицателей. Достаточно сказать, что первый удар по воротам торпедовцев киевляне нанесли на десятой минуте (это сделал Мунтян), а первый голевой момент они создали лишь на двадцатой минуте, когда Буряк, находясь в трех метрах от ворот, непостижимым образом послал мяч в перекладину. А безусловными хозяевами положения поначалу были торпедовцы. В их составе в этом матче дебютировал хорошо известный любителям футбола талантливый полузащитник Сахаров. Быстрая, изобретательная, техничная игра Сахарова оказалась неприятным сюрпризом для динамовцев. На четвертой минуте Рудаков с трудом парирует его сильнейший удар, на шестой — Сахаров выходит один на один, но промахивается, на шестнадцатой — он же еще раз сильным ударом издали заставляет Рудакова совершить акробатический прыжок, чтобы перевести мяч на угловой.
Лишь спустя 25 минут после начала матча киевляне обрели присущие им скоростной маневр, длинные передачи и, выравняв игру, пошли вперед. На 32-й минуте Колотов снова попадает в штангу, а спустя еще пять минут Матвиенко после подачи Веремеева, опередив защитников, головой посылает мяч в ворота Елизарова.
В начале второго тайма Матвиенко вновь добивается успеха. Казалось, для торпедовцев все потеряно. Но столичные автозаводцы, игравшие в этот день с большим старанием и тактически грамотно, не сдаются. На 60-й минуте красивую навесную передачу сильным ударом под перекладину завершает совсем молодой Гришин. А на 71-й — Филатов со штрафного сравнял счет.
Натиск торпедовцев не ослабевает. Причем это не «навал», а осмысленная остроатакующая, скоростная игра с использованием флангов, подключениями защитников.
Это был красивый и необыкновенно корректный футбол, принесший много радости зрителям. Не верилось, что команды отделяют друг от друга тринадцать ступеней турнирной таблицы. Игра торпедовцев показала большой потенциал коллектива. Итог матча вселяет надежду в сердца болельщиков этой команды на радужное будущее. Что ж, хочется верить, что «Торпедо» оправдает эти надежды.
З.Налбадян. «Спортивная Москва»

Эти слова, может быть, я бы и не употребил в своем обозрении, если бы вновь не увидел, как играют в гостях наши лидеры, обладатели Кубка кубков. Их матч в Москве с автозаводцами вновь подтвердил, что, играя на выезде, необходимо заранее ясно и трезво готовить выездную модель, исходя не из трусливого лозунга «Мы будем сражаться за ничью!», a из истинного состояния как своих сил, так и сил соперников.
Ведя игру расчетливо, экономно, распределяя нагрузку на игроков поровну, дорожа мячом, наши чемпионы уверенно и с достоинством провели матч. Киевляне, как правило, тщательно готовили свои атаки из глубины, позволяя торпедовцам возвращаться назад, но их маневры в завершающей стадии были чрезвычайно опасными и быстрыми, причем очень интересно сыграли в атаке защитники.
Впервые в сезоне игрок обороны сумел забить два мяча в одном матче. Сделал это как заправский форвард защитник Матвиенко. Лидеры выступали c одним нападающим (Блохин), так как из-за болезни отсутствовал Онищенко. Отразилось ли это на игре чемпионов? Безусловно, особенно во второй половине, когда автозаводцы во главе с Пахомовым сумели нейтрализовать Блохина. Но в общем игра смотрелась с неослабным вниманием, а техничные торпедовцы, получив в лице Сахарова игрока, умеющего и любящего участвовать в организации атак, сумели во втором тайме дважды поразить ворота Рудакова.
В.Понедельник, заслуженный мастер спорта. «Футбол-Хоккей», №26, 29 июня 1975 г.

Источник: архив В..Расстригина    2016-11-15 14:16:39