Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  29 июня 1975 (вс)  Динамо (Киев) - Пахтакор (Ташкент) 0:1

"Динамо" (Киев) - "Пахтакор" (Ташкент) - 0:1 (0:0)
Киев. Центральный стадион. 29 июня. Ясно. 28 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: И. Самусенков, В. Жарков, В. Лушин (все - Москва).
"Динамо" К: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Буряк, Колотов, Веремеев, С. Кузнецов (Шевченко, 46).
"Пахтакор": Филатов, Корчёнов (Аширов, 71), Жуков, Могильный, Белов, Иванов, Варюхин, Ан, Исаков (Яфаров, 77), Иванков, Хадзипанагис.
Гол: Исаков (61).

Дублёры - 0:1. Гол: Ахунбабаев.

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

№13 (964). XXXVII чемпіонат СРСР. 1975 р.
"Динамо" - "Пахтакор" (Ташкент) 0:1 (0:0)
29. 6. 1975. Київ. Центральный стадион. Ясно. 28 градусів. 40 000 глядачів.
Арбітр: І. Самусенков (Москва).
"Динамо": Рудаков, Коньков, Матвієнко, Фоменко, Решко, Трошкін, Мунтян, Буряк, Колотов, Веремєєв, Кузнецов (Шевченко, 46).
"Пахтакор": Філатов, Корченов (Аширов, 71), Жуков, Могильний, Бєлов, Іванов, Варюхін, Ан, Ісаков (Яфаров, 77), Іванков, Хадзіпанагіс.
Гол: Ісаков (61).
Дублери 0:1.
Неудача киевлян - сенсация тура
"... Наступательный потенциал ""Динамо"" был в значительной мере ослаблен отсутствием заболевшего Блохина и всё ещё не выздоровевшего Онищенко. Тем не менее игра началась по ставшей обычной для киевлян схеме: хозяева крупными силами ведут наступление, а гости лишь перемежают подчёркнуто защитную игру отдельными контратаками.
Правда, динамовцы наступали в несколько замедленном против обычного темпе, но действия их выглядели достаточно грозно, и несколько раз над воротами ''Пахтакора'' нависала вполне реальная опасность. Запомнился, скажем, мощный удар Веремеева на 29-й минуте из-за пределов штрафной площади, когда мяч пролетел над самой перекладиной. У Рудакова работы было куда меньше. Первый тайм - 0:0.
После перерыва перевес ''Динамо'' стал ещё ощутимее. ''Пахтакор'' надолго прижат к своим воротам, его защитники вынуждены часто играть на отбой. Филатов всё время в игре, и, нужно сказать, играл он мастерски. Так продолжалось четверть часа. А на 61-й минуте случилось неожиданное: разрядив обстановку у своих ворот, гости, улучшив удобный момент, перешли в контратаку - не слишком быструю и загадочную, и тут им ''помогли''... защитники ''Динамо''. Оставив по оплошности без присмотра Исакова, они дали возможность его партнёрам точно вывести нападающего на удар. Защитить ворота Рудаков просто не мог. Попытки лидера чемпионата отыграться успеха не имели...''