Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  6 июля 1975 (вс)  Днепр (Днепропетровск) - Торпедо (Москва) 2:1

"Днепр" (Днепропетровск) - "Торпедо" (Москва) - 2:1 (1:1)
Стадион "Метеор". 6 июля. Ясно. 23 градуса. 20000 зрителей.
Судьи: К. Круашвили, Н. Амираджиби (оба - Тбилиси), Г. Погосян (Сухуми).
"Днепр": Собецкий, Кравчук, Найда, Богданов, Скляр, Шнейдерман, Маслов, Соловьёв (Евсеенко, 70), Яковлев, Христян, Романюк.
"Торпедо": Елизаров, Круглов, Пахомов, Бутурлакин, Белоусов, Максименков, Филатов, Храбростин, Юрин, Еськов (Беленков, 55), Сахаров.
Голы: Соловьёв (18), Бутурлакин (29), Романюк (81).

Дублёры - 0:1. Гол: Васильев.

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

Среди команд, выступавших в этом году в Днепропетровске, торпедовцы оставили самое яркое впечатление. Команда запомнилась своей мобильностью, подвижностью. Гости смело шли на обострения, практически лишив «Днепр» свойственной ему дома агрессивности. Круглов, наиболее активный в обороне торпедовцев, изолировал Христяна от своих партнеров, расстроив наигранную пару — двух выдвинутых вперед форвардов.
Мячи, забитые до перерыва после розыгрыша угловых, можно объяснить: в первом случае — опрометчивостью торпедовцев, во втором — оплошностью Собецкого. Однако во втором тайме, прибавив в скорости, «Днепр» прочно завладел инициативой, а Романюк, которому удалось наконец разыграть короткую комбинацию с Христяном, красиво забил решающий гол. Мяч еще не однажды мог побывать в воротах той и другой команды, но поспешность атакующих лишала их точности. Гости упорно старались спасти игру и едва не добились своего: Кравчук на последней минуте выбил мяч из пустых ворот «Днепра». «Советский спорт»

Источник: архив В..Расстригина    2016-11-15 14:18:59