Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  21 июля 1975 (пн)  Торпедо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 0:0

"Торпедо" (Москва) - "Шахтёр" (Москва) - 0:0
Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 21 июля. Облачно. 21 градус. 12000 зрителей.
Судьи: Э. Азим-Заде, Э. Давидашвили (оба - Баку), К. Карапетян (Ереван).
"Торпедо": Елизаров, Круглов, Пахомов, Белоусов, Бутурлакин, Максименков, Филатов, Сахаров, Юрин, Храбростин, Гришин (Беленков, 79).
"Шахтёр": Дегтярёв, Ярёмченко, Звягинцев, Горбунов, Пьяных, Дудинский (Резник, 88), Ванкевич, Сафонов (Головин, 46), Васин, Соколовский, Старухин.

Дублёры - 4:0. Голы: Беленков, Дерябин (с пенальти), Даниленко, Абрамов.

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 0:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Обе команды стремились вести игру, как говорится на встречных курсах. Торпедовцы, сообразив, что при таком развитии событий в борьбе равных преимущество получает та сторона, которая больше рискует, начали чаще чередовать розыгрыш мяча «накоротке» с длинными передачами. И когда это им удавалось, сразу же создавались угрозы воротам «Шахтёра». Однако хозяевам поля добиться преимущества не удалось, и горняки, умело организуя контратаки, тоже стали угрожать воротам автозаводцев. Футболисты обеих команд тщетно пытались пробиться сквозь оборонительные порядки, а когда это им удавалось, то нанести завершающий удар не оставалось времени: всегда кто-то из защитников уже оказывался на пути мяча.

После перерыва всплески энтузиазма, которые могли бы отмечаться сейсмографами (станови таковые на стадионах), вычерчивались бы на ленте хозяёв поля. Но гости проявили' завидное хладнокровие и отстояли свои ворота.

За четверть часа до конца матча страсти накалились, однако не перевалили через границы дозволенного. И в: этом заслуга арбитра Азим-Заде.

Ничейный счет точно определяет соотношение сил на поле.