Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  26 июля 1975 (сб)  Заря (Ворошиловград) - Торпедо (Москва) 1:2

"Заря" (Ворошиловград) - "Торпедо" (Москва) - 1:2 (0:1)
Ворошиловград. Стадион "Авангард". 26 июля. Ясно. 30 градусов. 17000 зрителей.
Судьи: М. Мкртчян, С. Аракелян (оба - Ереван), Э. Тодадзе (Кутаиси).
"Заря": Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Аверьянов (Вл. Абрамов, 74), Васенин, Журавлёв, Белоусов (Андреев, 51), В. Кузнецов, Елисеев, Куксов, Ковалёв.
"Торпедо": Елизаров, Круглов, Пахомов, Бутурлакин, Белоусов, Гришин, Филатов, Храбростин (Еськов, 82), Юрин, Сахаров, Петренко.
Голы: Храбростин (31), Елисеев (61), Сахаров (74).

Дублёры - 0:3. Голы: Вал. Абрамов, Беленков (2).

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

Только торпедовцы, выступая в Ворошиловграде против достаточно сильного соперника, показали, как же надо играть в гостях.
На пресс-конференции старший тренер автозаводцев В.Иванов выразил удивление расстановкой в команде хозяев поля мол, по силам ли было всего лишь трем игрокам обороны "Зари" сдержать скоростных и работоспособных форвардов м хавбеков "Торпедо"? На это наставник "Зари" Ю.Захаров ответил: "Такая расстановка прежде не раз приносила успех команде, но в этом матче беда случилась из-за того, что "Заря", скорее по чисто психологическим обстоятельствам, сдала в общей подвижности на поле и в волевой собранности.
И действительно, у ворот "Зари" то и дело возникали опасности, ибо защитника, который встречал игрока с мячом, как правило, некому было подстраховать. Ткаченко взял и отбил много трудных мячей, но и он не всесилен. Нелегко без конца находиться в таком напряжении. В первый раз мяч, неловко отбитый защитником в ноги Храбростину, торпедовец без промедления направил в угол ворот. Затем при выполнении штрафного Ткаченко неверно выбрал позицию за "стенкой" — сильный удар Сахарова застал вратаря врасплох.
Когда Елисеев в высоком прыжке забил с подачи Пинчука ответный мяч, "Заря" на короткое время оживилась, но развить успех не смогла и снова уступила инициативу гостям, которые на хорошей скорости дружно переходили от обороны к атаке, много маневрировали, запутывая хозяев поля согласованными перемещениями игроков двух передних линий. До финального свистка москвичи оставались хозяевами положения.

Источник: РВА Архив    2016-02-02 22:07:12

РАСЧЕТЫ И ПРОСЧЕТЫ

Семнадцатый тур чемпионата страны по футболу начался в Ворошиловграде. «Заря» принимала торпедовцев Москвы. Ворошиловградцы вышли на поле с тремя защитниками, уделив основное внимание полузащите. Расчет был прост: три опытных игрока задней линии - Журавлёв, Малыгин и Пинчук - сумеют нейтрализовать нападающих гостей, а за счет превосходства игроков в средней линии атаки можно добиться успеха.
Ход матча опроверг такой тактический вариант. С первых минут игры москвичи применили прессинг по всему полю и не дали «Заре» свободно разыгрывать комбинации. Гости предугадывали направление атаки, шли на перехват мяча. Ворошиловградцы допускали брак в передачах и начальной стадии наступления, очень медленно передвигались по полю.
Москвичи почти всей командой оборонялись, в атаку смело шли полузащитники и даже защитники. Самым активным у торпедовцев был Сахаров. Его часто можно было видеть в рядах обороняющихся и на ударной позиции, он же завязывал все комбинации.
Активность гостей принесла им успех. На 31-й минуте Храбрости открыл счет. После перерыва хозяева поля заиграли активнее и сумели сквитать результат. Мяч в ворота «Торпедо» головой забил Елисеев. На 74-й минуте Сахаров со штрафного вывел свою команду вперед - 2:1.
Ворошиловградцы пытались сравнять результат, но безуспешно. На своем поле в этом году «Заря» потерпела первое поражение. В двух матчах второго круга она не набрала ни одного очка.
«Ворошиловградская правда»

БЕЗ ОГОНЬКА, БЕЗ ЖЕЛАНИЯ

Для победы нужна уверенность в своих силах, желание играть с полной отдачей. К сожалению, ворошиловградская футбольная команда «Заря» во встрече на своем поле с московским «Торпедо» не проявила этих качеств и проиграла со счетом 1:2.
На пресс-конференции, которая состоялась после игры, старший тренер «Зари» Ю.Захаров сказал, что коллектив потерял бдительность, что он никак не может преодолеть психологический барьер, который возник в команде в результате неудачи в матче с армейцами Москвы. Возможно, что это и так. Но «Заре», коллектива со своими спортивными традициями, неудачу с «Торпедо» надо хорошо проанализировать. И вот почему. С первых и до последних минут ворошиловградцы просто «находились» на поле. Они, неизвестно почему, потеряли желание вести борьбу, действовали вяло, неинтересно. Только один Ковалёв пытался расшевелить то спокойствие, которое царило в рядах коллектива. Но один в поле - не воин.
Правда, в первые 15 минут второго тайма «Заря» показала свою игру - интересную, комбинационную, такую, которую она демонстрирует всегда. Но сравняли наши земляки результат и на этом успокоились. Отсюда и неудача. Торпедовцы в противоположность футболистам «Зари» настроились на поединок, провели его с большим желанием и добились победы. Вот и получилось, что ворошиловградцы во встречах с московскими торпедовцами в первом и втором кругах потеряли четыре очка.
«Молодогвардеец» (Луганск)

ЛИДЕРЫ УКРЕПЛЯЮТ ПОЗИЦИИ

Очередную встречу первенства страны по футболу ворошиловградская «Заря» провела 26 июля на своем поле с московским «Торпедо».
Гости применили жесткий прессинг по всему полю, оборонялись всей командой, боролись за каждый мяч. В этой ситуации ворошиловградцы должны были показать свои главные козыри - повышенную мобильность, скоростные комбинации, постоянную нацеленность на ворота. Однако этого не произошло. И на 31-й минуте после удара Храбростина торпедовцы открыли счет.
После перерыва «Заря» несколько активизировалась. На 61-й минуте с подачи Пинчука Елисеев головой переправил мяч в ворота Елизарова. Однако через 13 минут торпедовец Сахаров, который был самым активным среди гостей, снова вывел свою команду вперед - 2:1. Этот счет не изменился до конца игры.
«Флаг победы» (Луганск)

ПРИ ПУСТЫХ ТРИБУНАХ…

В жару, при пустых трибунах начался XVII тур футбольного чемпионата страны матчем в Ворошиловграде между финалистом Кубка СССР местной «Зарёй» и «Торпедо».
В составе автозаводцев отсутствовал Максименков, призванный под знамёна олимпийской сборной. У хозяев поля был боевой состав, поскольку выздоровел Куксов и вернулся из молодёжной сборной Ковалёв.
«Торпедо» в целом владело инициативой за исключением 10-12 минут во втором тайме. На 36-й мин. рикошетом от штанги Храбростин открыл счёт. Этот гол «Заря» сумела сквитать лишь на 61-й мин. Елисеев, получив хорошую передачу от защитника, в прыжке ударом головой направил мяч под перекладину. Хорошо проведший матч вратарь «Торпедо» Елизаров чуть запоздал с броском, и счёт стал 1:1.
Но москвичи всё же вырвали победу. На 74-й мин. Сахарова вблизи штрафной площади «Зари» сбили с ног. «Торпедо» получило право на свободный удар и Сахаров, получив мяч, сумел «обвести» стенку, выстроенную хозяевами поля. Вратарь Ткаченко был бессилен и со счётом 2:1 москвичи одержали победу».