Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  6 августа 1975 (ср)  Торпедо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:0

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Тбилиси) - 1:0 (0:0)
Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 6 августа. Ясно. 23 градуса. 29000 зрителей.
Судьи: М. Черданцев, С. Есимбеков (оба - Алма-Ата), Н. Бреев (Черновцы).
"Торпедо": Елизаров, Круглов, Пахомов, Бутурлакин, Белоусов, Максименков, Филатов (Петренко, 59), Храбростин, Сахаров, Юрин, Гришин.
"Динамо": Гогия, Муджири, Челидзе, Эбралидзе, Хизанишвили, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Асатиани (Церетели, 79), Гуцаев, Кипиани.
Гол: Юрин (71).
Предупреждение Гуцаев.

Дублёры - 2:2. Голы: Даниленко, Ванюшкин; Копалейшвили (2).

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

Очень интересно, по-боевому проходил вчера матч в Лужниках между «Торпедо» и тбилисским «Динамо». Дебют был за гостями, у которых остро сыграл Гуцаев. Ему помогали братья Мачаидзе, а вот Кипиани держался как-то в тени. Но затем «Торпедо» надолго и прочно захватило инициативу. Без всякого преувеличения можно сказать, что до перерыва автозаводцы вполне реально могли вести 4:0! Но самоотверженно сыграл вратарь Гогия, а, кроме того, Сахаров и Гришин не использовали вернейшие возможности открыть счёт.
Второй тайм тбилисцы начали энергичным и массированным натиском. Но «Торпедо» хладнокровно парировало угрозы, а затем снова, уже до конца встречи, завладело инициативой. На 71-й мин. при свободном ударе Юрин с передачи Сахарова застал врасплох оборону гостей, и мяч оказался в сетке. Этот счёт остался неизменным. К сожалению, в конце матча некоторые игроки «Динамо» сыграли грубо.

Источник: РВА Архив    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:0

Источник: Александр Нечаев    2016-02-02 22:07:12

Насколько удачно вели тбилисцы игру в атаке, где интересно действовали братья Мачаидзе, Кипиани, Гуцаев, настолько же слабо сыграла их защита. Причем особенно слабо в центральной зоне. А ведь именно в центре обороны команды сейчас действуют опытные футболисты Челидзе и Эбралидзе. Молодые же крайние защитники Муджири и Хизанишвили сыграли в этот раз сильнее своих опытных партнеров.
У «Торпедо» в целом игра получалась лучше главным образом из-за того, что у них не обнаруживалось откровенно слабых мест. Защитника достойно вели борьбу с остро атаковавшими соперниками, а в тех случаях, когда тбилисцам все же удавалось выйти на ударные позиции, на месте был Елизаров, игравший достаточно уверенно.
В первом тайме возникало такое количество острейших ситуаций у ворот, что невозможно все перечислить. Началось все с первых же минут, когда прорвался Гуцаев и вывел на удар М.Мачаидзе, а затем — тоже по правому флангу — прорвался Храбростин. И продолжалось так до конца тайма. Больше выгоднейших ситуаций не использовали торпедовцы. С близкого расстояния не попал по воротам Сахаров. Затем умудрился промахнуться с двух метров Храбростин, наносивший удар по пустым воротам. Был момент, когда в течение нескольких секунд с близкого расстояния били по воротам сначала Гришин, потом Храбростин, причем последний попал мячом в стоящего на линии ворот защитника. В первом тайме в выгоднейшей ситуации находился и Кипиани, но послал мяч в лежащего вратаря.
А во втором тайме тот же Кипиани вышел один на один с Елизаровым и послал мяч рядом со штангой. Но в такой же выгодной ситуации находился и Максименков, который ворвался во вратарскую площадку на первой же минуте после перерыва.
Во втором тайме тбилисцы несколько наладили игру в обороне. Гости в середине тайма попытались было держать подольше мяч, чтобы сбить темп и лишить тем самым торпедовцев инициативы. Но москвичи, умело пользуясь длинными передачами, быстро проходили середину поля и продолжали нагнетать остроту. Гол же они забили, умело разыграв штрафной удар: Сахаров отбросил мяч Юрину, и тот точно пробил в нижний угол.
Между прочим, умело разыгранное стандартное положение становится в последнее время все более грозным оружием. Напомню, что в подобной ситуации торпедовцы забили решающий гол, принесший им победу в Ворошиловграде над «Зарей».