Чемпионаты  Чемпионат СССР 1941  11 мая 1941 (вс)  Динамо (Киев) - Зенит (Ленинград) 2:2

"Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград) 2:2 (0:2)

11 мая 1941. Киев. Стадион "Динамо". Дождь, град.

Судья: С.Демидов (Москва).

"Динамо" К: Идзковский, Клименко, Махиня, В.Глазков, Афанасьев, Садовский, Балакин, Шиловский, Щегодский, Онищенко, Виньковатов. (на замену выходил Скоцень).

"Зенит": Л.Иванов, Г.Медведев, Козинец, Зябликов, Бодров, Яблочкин, Степанов (Одинцов), П.Дементьев, А.Фёдоров, А.Коротков, Левин-Коган.

Голы: 0:1 П.Дементьев (11), 0:2 А.Коротков, 1:2 Щегодский (56), 2:2 Шиловский (72, с пенальти).

Нереализованный пенальти: В. Шиловский, 30 мин. (вратарь).

11 мая 1941. Киев. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.

Судья: С. Демидов (Москва).

"Динамо": А. Идзковский, ..., ..., ..., Б. Афанасьев, ..., Н. Балакин, В. Шиловский, К. Щегодский, В. Онищенко, П. Виньковатов.

"Зенит": Л. Иванов, ..., ..., Г. Медведев, А. Зябликов, ..., А. Лебедев, П. Дементьев, А. Фёдоров, А. И. Коротков, ... .

Голы: П. Дементьев (0:1), 11; А. И. Коротков (0:2), 20; К. Щегодский (1:2 - с пенальти), 60; В. Шиловский (2:2 - с пенальти), 85.

"...После свистка судьи киевляне сразу же бросились в атаку. За грубость динамовцев судья назначает пенальти. Точно бьёт Ливенцев. Счёт открыт. Сталинградцы продолжают играть с подъёмом. Но недостаточно слаженное нападение не может добиться нового успеха. Киевляне разыгрывают сложные комбинации. Одна из них завершается прорывом правого крайнего Балакина. Гол. Счёт сравнен.
Перед самым концом тайма "Трактор" получает право на угловой удар. Мяч опускается, никем не потревоженный, в ворота "Динамо". Вратарь Трусевич берёт его за чертой. Киевляне вынуждены начать с центра.
Во втором тайме на одиннадцатой и пятнадцатой минутах Онищенко забивает два мяча. "Динамо" выиграло матч со счётом 3:2".
Газ. "Правда", 1941, 28 апр.

Спасительный пенальти
"...Игру гости начали в стремительном темпе. Киевляне даже не успели опомниться, как были прижаты к своим воротам. Натиск ленинградцев заставил все линии динамовцев, даже нападающих, оттянуться в тыл. На 11-й мин., прекрасно игравший Дементьев вбил первый мяч. Попытки динамовцев перехватить инициативу не достигают цели. Вскоре "Зенит" добивается нового успеха: Идзковский выпускает из рук мяч, который добивает Коротков. "Зенит" ведёт со счётом 2:0. За грубость Медведева назначается пенальти. Бьёт Шиловский, Иванов отбивает мяч.
Во втором тайме киевляне перестроились. Особенно оживилось левое крыло - Онищенко, Виньковатов и Щегоцкий, - всё чаще и чаще заставляющие вступать в игру Иванова. Инициатива переходит к киевлянам. Вскоре Щегоцкий точно бьёт мимо выбежавшего вратаря. 2:1. В конце тайма Шиловский с пенальти доводит счёт до 2:2. Киевляне с трудом уходят от поражения.
Судья Демидов провёл игру хорошо, своевременно пресекая всяческую попытку к грубости".
Л. ДУБИНСКИЙ. Газ. "Красный спорт", 1941, 13 мая.

Источник: ANDY68    2016-02-02 22:07:12