Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  14 сентября 1975 (вс)  Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 1:1

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Москва) 1:1 (0:0)

14 сентября 1975. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Ясно. 13 градусов. 20000 зрителей.

Судьи: А.Табаков, А.Мартынов, В.Глебов (все - Москва).

"Торпедо" М: Елизаров, Круглов, Пахомов, Белоусов, Бутурлакин, Максименков, Юрин, Филатов, Храбростин (Беленков, 51), Гришин, Сахаров (Петренко, 64).

"Динамо" М: Гонтарь, Никулин, Зенков, Новиков, Маховиков, Петрушин, Долматов, Якубик, Гершкович (Гаврилов, 51), Шепель, Еврюжихин (Козлов, 74).

Голы: 1:0 Гришин (72), 1:1 Якубик (88).

Дублёры - 2:0. Голы: Дегтярёв, Васильев.

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

Встреча старых соперников, хорошо знающих друг друга, от начала до конца прошла в оживленной, порой жесткой борьбе. Торпедовцы больше и в целом надежнее контролировали мяч, динамовцы отвечали скоротечными атаками, возлагая главные надежды на незаурядные индивидуальные способности Шепеля, Гершковича и Еврюжихина. Пробиваться на ударные рубежи при грамотно построенной обороне, которой блеснули обе команды, оказалось делом непростым. Правильное позиционное маневрирование крупными силами защищающихся приводило к тому, что мяч у нападавших подолгу кочевал по периметру поля, прежде чем делалась попытка обострить игру. Видимо, поэтому соперникам за весь первый тайм удалось создать лишь считанные моменты для взятия ворот.
Вначале Еврюжихин, разыграв с Якубиком не сложную, но быструю (типа «стенка») комбинацию, прорвался к воротам «Торпедо». Елизаров, однако, предусмотрительно выйдя немного вперед, сократил и без того небольшой угол обстрела и сумел парировать удар динамовца. Несколько минут спустя Зенков неожиданно издалека нанес сильный удар, но мяч угодил в перекладину. Свой шанс после отличного длинного паса Пахомова упустил торпедовец Гришин, задумавший чересчур хитроумно перебросить мяч через вышедшего ему навстречу Гонтаря.
Вторая половина встречи протекала в том же тактическом ключе, однако оказалась более богатой на голевые ситуации. Сразу же после перерыва, прекрасную возможность открыть счет не использовал быстрый Петрушин, прорвавшийся на большой скорости справа к углу вратарской площадки — он бесхитростно пробил прямо в Елизарова. Вскоре Шепель, выиграв воздушную дуэль, отлично сбросил ему мяч, но Петрушин промахнулся из выгоднейшего положения. Напряжение матча и усталость некоторых игроков создали впечатление, что счет так и не будет открыт.
К счастью для зрителей, это предположение оказалось ошибочным. Вообще-то гол родился из внешне безобидной ситуации, как это нередко бывает в матчах подобного накала и значения. В середине тайма защитник торпедовцев Круглов, подключившись в атаку, сделал навес справа по диагонали в район одиннадцатиметровой отметки. В борьбе с динамовцем Новиковым Гришину удалось головой слегка изменить направление полета мяча. Этого оказалось достаточно, чтобы он, ударившись в основание дальней боковой штанги, отскочил к противоположному углу, где его вновь настиг и добил в сетку проявивший завидное проворство Гришин.
Гол, как и следовало ожидать, подхлестнул динамовцев, заигравших напористо и азартно. У ворот «Торпедо» пробивается серия штрафных. Автозаводцы уходят в глухую защиту. Кажется, что им удастся удержать победный счет. Однако за две минуты до финального свистка на подачу с левого фланга Гаврилова стремительно вышел Якубик, от его груди мяч, взвившись свечкой перелетел Елизарова, ударился о перекладину и вновь отскочил к Якубику, словно подарок за проявленное дерзание. И то, что гол сквитал именно Якубик, безусловно, справедливо. Среди динамовцев он больше всех грозил воротам Елизарова своими прицельными и сильными ударами.
Динамовцы, добившись равновесия в счете, позволили себе расслабиться и едва не поплатились за это. Под занавес матча Беленков оказался с глазу на глаз с Гонтарем. Только недостатком опыта можно объяснить, что, торпедовец не сумел забить гол, попав с семи метров прямо в динамовского вратаря.
Арбитр матча Табаков провел встречу уверенно, однако, думается, зря не использовал он свое право на показ желтой карточки в случаях, когда явно нарушалось правило девяти метров со стороны торпедовца Филатова. Подобные проступки не должны оставаться безнаказанными. Природа их та же, что и умышленная задержка мяча руками. Как известно, это теперь наказуемо желтой карточкой.

Источник: РВА Архив    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 1:1

Источник: Александр Нечаев    2016-02-02 22:07:12

Столичные торпедовцы и динамовцы сделали гроссмейстерскую ничью, при которой каждая из сторон может сетовать на потерю очка. Думаю, что динамовцы имеют больше оснований для огорчений. Они имели три неиспользованных выхода один на один с Елизаровым и удар Зенкова в перекладину ворот. Торпедовцы могут вспомнить лишь неудачный удар с 10 метров Беленкова на 89-й минуте. Обе команды играли неторопливо, как бы обдумывая каждый ход. Сложилось впечатление, что автозаводцы берегли силы, готовились к матчу с «Наполи». Решение выдвинуть Сахарова на место центрального нападающего не выглядело убедительным. Его игра в середине поля, скоростные подключения из глубины и удары с дальних расстояний в предыдущих встречах приносили «Торпедо» больше остроты, чем дефилирование между двумя центральными защитниками соперника.
Динамовцы по-прежнему проявляют робость при завершении атак. Футболисты в выгодных ситуациях продолжают передавать мяч друг другу, не рискуя нанести удар по воротам. Отсюда небольшое количество забитых голов, хотя моментов для взятия ворот в каждой встрече у динамовцев достаточно. Защитники же «Динамо» вновь совершили грубую ошибку и опять фактически сами себе забили гол. После срезки Никулина мяч от его плеча попал в штангу, и Гришин забил гол уже с линии ворот. Такие оплошности у динамовских защитников не так уж часты, и они не были бы столь чувствительны, сыграй нападающие мощнее, результативнее.
В.Перетурин. «Футбол-Хоккей», №38, 21 сентября 1975 г.

Источник: архив В..Расстригина    2016-11-15 14:58:32