Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  11 октября 1975 (сб)  Заря (Ворошиловград) - Шахтёр (Донецк) 1:1

"Заря" (Ворошиловград) - "Шахтёр" (Донецк) - 1:1 (1:0)
Ворошиловград. Стадион "Авангард". 11 октября. Пасмурно. 5 градусов. 11000 зрителей.
Судьи: А. Табаков, Ю. Дудкин, А. Шевченко (все - Москва).
"Заря": Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Аверьянов, Васенин, Журавлёв, В. Кузнецов, Белоусов, Елисеев, Куксов, Ковалёв.
"Шахтёр": Дегтярёв, Дудинский, Яремченко, Пьяных, Горбунов, Сафонов, Кондратов, Ванкевич, Вал. Шевлюк (Соколовский, 46), Старухин (Васин, 46).
Голы: Елисеев (13), Соколовский (81).
Предупреждение Старухин.

Дублёры - 3:0. Голы: Шакун (2), Стульчин.

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

В ВОРОШИЛОВГРАДЕ до перерыва хозяева действовали в атаке значительно острее своих соперников. Они первыми и добились успеха. Кузнецов перебросил мяч через вратаря, и Елисеев головой замкнул передачу на дальней штанге.
Гости не спешили с ответным штурмом, и это наводило на мысль, что без Звягинцева, призванного в сборную, "Шахтёр" не рискует атаковать большими силами. Но осторожно играли гости лишь в первом тайме. После перерыва, выведя на поле Васина и Соколовского, "Шахтёр" резко прибавил в движении.
От преимущества хозяев не осталось и следа. Ворошиловградцы пытаются сбить темп, стремятся подольше контролировать мяч, но "Шахтёр", как истинный боец, все настойчивее рвется к воротам. Наконец, неловко отбитый Малыгиным мяч попадает в ноги не прикрытому никем Соколовскому, и тот без помех поражает ворота Ткаченко.