Чемпионаты  Чемпионат СССР 1975  19 октября 1975 (вс)  Заря (Ворошиловград) - Динамо (Москва) 0:6

"Заря" (Ворошиловград) - "Динамо" (Москва). 0:6 (0:3).

Ворошиловград. Стадион "Авангард". 19 октября. 17.00. Пасмурно. 8 градусов. 15000 зрителей.

Судьи: Андзюлис (Каунас), М.Рубенис (Рига), Г.Карапетян (Ереван).

"Заря": Ткаченко, Пинчук, Малыгин (Рабочий, 46), Аверьянов, Васенин (Стульчин, 36), Журавлёв, Кузнецов (к), Белоусов, Елисеев, Куксов, Ковалев.

"Динамо": Гонтарь (Пильгуй, 70), Новиков, Никулин, Зенков, Якубик, Петрушин (Гаврилов, 65), Гершкович, Долматов (к), Шепель, Маховиков, Еврюжихин.

Голы: 0:1, 0:2, 0:4 Шепель (2, 15, 48, с пенальти), 0:3 Маховиков (44), 0:5 Гершкович (67), 0:6 Якубик (80).

"Заря" (Ворошиловград) - "Динамо" (Москва) - 0:6 (0:3)
Ворошиловград. Стадион "Авангард". 19 октября. Облачно. 8 градусов. 13000 зрителей.
Судьи: К. Андзюлис (Каунас), М. Рубенис (Рига), Г. Карапетян (Ереван).
"Заря": Ткаченко, Пинчук, Малыгин (Рабочий, 46), Аверьянов, Васенин (Стульчин, 36), Журавлёв, В. Кузнецов, Белоусов, Елисеев, Куксов, Ковалёв.
"Динамо": Гонтарь (Пильгуй, 76), Новиков, Никулин, Зенков, Якубик, Петрушин (Гаврилов, 65), Гершкович, Долматов, Шепель, Маховиков, Еврюжихин.
Голы: Шепель (2, 15, 48 - с пенальти), Маховиков (44), Гершкович (67), Якубик (80).

Дублёры - 2:0. Голы: В. Малый (2).

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

Когда забывают про честь клуба.
Поклонники футбола, которые в минувшее воскресенье пришли на ворошиловсградский стадион "Авангард", чтобы посмотреть матч "Заря" – "Динамо" (Москва), не успели еще и рассесться на трибунах, а на электротабло уже светились цифры 1:0. Буквально на второй минуте, воспользовавшись грубой ошибкой защитника Малыгина, гол в ворота Ткаченко забил динамовец Шепель. Через несколько минут тот же Шепель через неповоротливость того же Малыгина удвоил результат. А на перерыв команды ушли при счёте 3:0 в пользу гостей.
Во время перерыва старший тренер "Зари" Ю.В. Захаров сказал Малыгину: «Володя, первые два гола – на твоей совести…». И посоветовал футболисту взять себя в руки, подтянуться. В ответ Володя демонстративно снял с себя футболку: «На второй тайм вообще не выйду…». Тренеры вынуждены были выпустить на поле Рабочего. Ещё раньше, на 36-й минуте первого тайма, полузащитника Васенина, который явно «не тянул», заменил молодой Стульчин.
Во втором тайме, как и в первом, "Заря" действовала на поле вяло, безынициативно. Ее нападающие и полузащитники изредка сумбурно контратаковали, но в завершающих стадиях атак им не хватало точности в ударах по воротам. Ниже своих возможностей играли Елисеев, Аверьянов, Белоусов, Ковалев. По всем швам трещала защита "Зари". Защитники выглядели тихоходами, явно не успевали за быстрыми нападающими "Динамо" Шепелем, Гершковичем, Еврюжихиным. Один лишь Журавлев стремился внести оживление в действия своей команды, как-то переломить ход игры. Но давно известно, что один в поле – не воин.
В итоге динамовцы во втором тайме довольно легко забили ещё три гола. И в конечном итоге сделали результат "хоккейным" - 6:0. С таким счетом "Заря" никому ещё не проигрывала (ни на своем, ни на чужих полях) на протяжении всей своей истории (включая даже пребывание в классе «Б»).
Мы обратились к ряду поклонников команды с просьбой высказать свое мнение об этом матче и вообще о последних встречах "Зари", в которых она играет все хуже и хуже.
А. Соловьев – электрик контрольно-сдаточного цеха Ворошиловградского тепловозостроительного завода имени Октябрьской революции: «Все мы знаем, что «Заря» может отлично выступать как на своём, так и на чужом поле. Примеры этому – её матчи у себя дома с киевлянами и Днепропетровском, с «Локомотивом» в Москве и с тбилисским «Динамо» в столице Грузии. Однако сейчас команду трудно узнать. Плохо сыграла она в Одессе с «Черноморцем», где фактически без боя отдала два очка. Во встрече с «Шахтёром» на своём поле, забив единственный гол в ворота гостей, ворошиловградцы решили, что «игра сделана», снизили темп и в конечном итоге пропустили гол, а потом вообще чуть не проиграли встречу. А по матчу с московскими динамовцами… Стыдно назвать его счёт. Только безответственностью, равнодушием к спортивной чести своего футбольного клуба можно объяснить безвольные и беспомощные действия ворошиловградцев на поле».
А. Иванов – инженер Ворошиловградского института "Дипровуглеавтоматизация":
«Известно, что "Заря", только войдя в высшую лигу, заставила даже именитых соперников с уважением относиться к ней. Ещё в 1967 году она обыграла московское "Динамо" в календарном матче, а потом еще четыре раза добивалась победы над ним. Матч первого круга нынешнего сезона с этой командой ворошиловградцы завершили вничью. И вот теперь такое фиаско... Что это? Саморазоружение задолго до финиша? Мол, в число призеров нам не попасть, а место в высшей лиге за нами сохраняется. Чего же стараться? И забывают при этом о десятках тысяч своих сторонников, которые ходят на стадион, чтобы увидеть захватывающий, скоростной, красивый футбол».
Действительно, дельные замечания высказывают товарищи Соловьев и Иванов.
Добавим, что в команде "Заря" низкая дисциплина. Скажем, Васенин последнее время под разными предлогами уклоняется от тренировок, резко снизил спортивную форму. Малыгин тоже запросто может не прийти на тренировку, а когда ему сделают замечание, реагирует на это бранью в адрес… тренера.
В команде есть специальная должность – старший тренер по воспитательной работе. Но пока плодов этой работы не видно. Следует надеяться, что игроки «Зари» сделают необходимые выводы из урока, полученного в последнем матче, они закончат нынешний сезон с достоинством, как и положено экс-чемпиону страны и дважды финалисту Кубка СССР.