Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976в  10 апреля 1976 (сб)  Заря (Ворошиловград) - Динамо (Москва) 0:0

"Заря" (Ворошиловград) - "Динамо" (Москва) 0:0

10 апреля 1976. 18:00. Ворошиловград. Стадион "Авангард". Пасмурно. 20 градусов. 18000 зрителей.

Судьи: Г.Баканидзе, Э.Чипчиури, Г.Гванцеладзе (все - Тбилиси).

"Заря": Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Абрамов, Васенин, Журавлёв (к), Кузнецов, Андреев, Стульчин, Куксов, Семенов.

"Динамо" М: Гонтарь, Паров, Новиков (Никулин, 75), Зенков, Бубнов, Петрушин, Крамаренко (Гершкович, 55), Шепель, Якубик, Максименков, Еврюжихин (к).

Предупреждения: Шепель (43, удар соперника рукой).

Дублёры - 0:4. Голы: Колесов-2, Жильцов-2.

Этот матч имел особую окраску. В прошлом году под занавес сезона «Заря» у себя дома потерпела сокрушительное поражение от столичного «Динамо» – 0:6. А ещё годом раньше она тоже проиграла москвичам и тоже с крупным счетом – 0:5. Такие «обиды» быстро не забываются. И потому естественным был боевой настрой хозяев поля на серьезную игру. Гости, как показали события, не прочь были повторить успех. Словом, с первых минут игра приобрела бескомпромиссный, захватывающий, зрелищно интересный характер. После матча на пресс-конференции старший тренер «Динамо» А. Севидов скажет: «Это был открытый футбол!».
Агрессивно, напористо начали игру гости. Еврюжихин, Шепель, Максименков часто меняются местами, маневрируя по всему полю. Вот в штрафную площадь «Зари» на большой скорости ворвался Еврюжихин и нанёс сильнейший удар, но мяч попал в защитника. А вскоре Максименков, обыграв по очереди четырёх защитников, послал мяч в нижний правый угол ворот. Ткаченко в отчаянном прыжке сумел перевести мяч на угловой.
У «Зари» не ладятся дела в атаке. Игроки нервничают, часто ошибаются при передачах мяча. Вовсю стараются Семёнов, Васенин, Куксов, но им никак не удается вывести на ударную позицию молодых форвардов Андреева и Стульчина. А если и пробивался кто к воротам «Динамо», то путь мячу надежно преграждал Гонтарь. Особенно удачно он играл на выходах. Вскоре выяснилось, что при срыве атаки полузащитники «Зари» не успевают возвращаться назад, чтобы помочь обороне своих ворот. И ещё. Часто игроки «Зари» скапливались то на левом, то на правом фланге, оставляя без контроля противоположные участки поля. Быстрые Еврюжихин и Шепель, настойчивый Максименков получали, таким образом, простор для маневра. Защитники «Зари» прибегли к персональной опеке. Словно тени, следовали по всему полю Малыгин, Абрамов и Пинчук за Шепелем, Еврюжихиным, Максименковым. Игроки гостей по-разному отнеслись к персоналке. Еврюжихин и Максименков пытались переиграть, перехитрить своих визави, и это им зачастую удавалось. А вот Шепель занервничал. Незадолго до конца первого тайма он рукой ударил Малыгина. Судья Г. Баканидзе показал грубияну желтую карточку.
Наивысшего накала игра достигла после перерыва. Полузащитники «Зари», учтя ошибки первого тайма, заиграли активно, широко. Не собирались отсиживаться в обороне и гости. Острые моменты возникают то у одних, то у других ворот. Ткаченко с трудом берет мяч после удара Шепеля. И вот, уже Якубик выбивает мяч почти с линии пустых ворот. Во время одной из атак Еврюжихин, обыграв на правом фланге своего опекуна Абрамова, ворвался в штрафную площадь и точно пробил в дальний от вратаря угол. Ткаченко в невероятном прыжке дотянулся кончиками пальцев до мяча и перевёл его на угловой. Сделано это было так красиво и мастерски, что капитан «Динамо» восхищенно зааплодировал вратарю «Зари».
И хотя в этом матче не было забито голов, зрители наградили обе команды овацией за красивую, захватывающую, открытую футбольную игру. Игру, в которой, по признанию тренеров А. Севидова и Е. Пестова, лучшими были вратари Гонтарь и Ткаченко.
В.Меженский, судья республиканской категории.