Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976в  18 апреля 1976 (вс)  Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 0:1

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Киев) 0:1 (0:0)

18 апреля 1976. 18:00. Москва. Стадион "Центральный" им. В.И.Ленина. Дождь. 15 градусов. 40000 зрителей.

Судьи: В.Фардман (Ейск), Р.Юшка (Вильнюс), М.Рукавцев (Ленинград).

"Спартак": Владющенков, Вл.Букиевский, Абрамов, Самохин, Заназанян (Андреев, 65), Ловчев, Редин, Пилипко, Гладилин, Папаев, Рахимов.

"Динамо" К: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко (С.Кузнецов, 40), Решко, Трошкин, Звягинцев, В.И.Онищенко, Колотов, Кочубинский, Блохин.

Гол: 0:1 Кочубинский (67).

Предупреждение Трошкин (гр. игра, нарушение правила 9 метров, выражение недовольства судейством).

О голах, которых не было
"... Генеральной репетицией перед четвертьфинальным матчем на первенство Европы со сборной Чехословакии назвал эту игру В. Лобановский. Хотел бы обратить внимание на то, что впервые за несколько лет киевляне столь активно провели матч в Москве. Видимо, в их ставшую уже традиционной ""выездную модель"" внесены кое-какие поправки. Во всяком случае, Блохин, Онищенко и Колотов, отдавая дань обороне, тем не менее, как никогда рьяно атаковали и создали множество голевых ситуаций. Но... Явный технический брак не позволил киевлянам забить несколько верных голов.
Напомню лишь о двух ситуациях во втором тайме. После сильной прострельной передачи Блохина Колотов бил практически в пустые ворота - мимо. Почти тут же Кочубинский обвёл всех в штрафной площади и умудрился промахнуться в ситуации, когда промахнуться было, казалось, невозможно.
Хороших слов заслужил в этом матче спартаковский дебютант вратарь Владющенков. Он действовал смело и решительно. Но ошибся, как минёр, один раз и пропустил гол. Коньков слева подал верхом мяч со штрафного, Владющенков рванулся на перехват, но остановился на полпути, и Кочубинский головой отправил мяч в пустые ворота. Это был первый и единственный пока гол киевлян в чемпионате.
Спартаковцам не откажешь в боевом настроении. Даже выступая в значительно обновлённом составе, они не теряли присутствия духа, смело боролись с чемпионами, но явно уступали им в индивидуальном мастерстве, что и было причиной всех их бед. Несколько раз оказываясь в выгодных позициях (в частности Пилипко, Рахимов), спартаковцы не могли, как надо, распорядиться мячом. Что-то непонятное происходило и с обороной москвичей. Защитники неправильно занимали позицию, терялись в несложных ситуациях. Характерный случай произошёл на последних минутах матча. Онищенко слева двигался с мячом, в штрафной ''Спартака'' находились четыре игрока. И всё же они позволили Блохину принять передачу от Онищенко и нанести удар - мяч попал в перекладину...''