Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976в  24 апреля 1976 (сб)  Торпедо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 1:2

"Торпедо" (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) 1:2 (1:1)

24 апреля 1976. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Солнечно. 18 градусов. 9000 зрителей.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), У.Пурцеладзе (Тбилиси), Г.Баканидзе (Тбилиси).

"Торпедо": Елизаров, Белоусов, Пахомов, Бутурлакин, Худиев, Васильев, Филатов, Гришин, Юрин (Миронов, 67), Сучилин (А.Дегтярев, 55), Храбростин.

"Шахтёр": Ю.Дегтярев, Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Ванкевич, Роговский (Васин, 82), Соколовский, Резник, Шевлюк, Сафонов (Лущенко, 30).

Голы: 0:1 Ю.Резник (9), 1:1 С.Гришин (24), 1:2 В.Белоусов (65, автогол).

Предупреждения: Юрин - Яремченко, Васин.

Дублёры - 1:3. Голы: Дегтярев - Федоренко, Шафоростов, Рудаков.

Когда вчера соперники вышли на поле, в составах встречавшихся команд отсутствовало по игроку, каждый из которых в минувшем сезоне во многом определял успешную игру своего клуба. У торпедовцев отсутствовал Сахаров, у «Шахтёра» — Старухин. И та, и другая команды внесли коррективы в свою игру, но если у торпедовцев перераспределение обязанностей было вынужденным — Сахаров был вызван в сборную страны, — то тренеры «Шахтёра» сознательно отошли от привычной своей игры в нападении, оставив Старухина в запасе.

«Шахтёр», как и следовало ожидать, довольно быстро извлек выгоду из своей домашней заготовки. На 6-й минуте удар Соколовского пришелся в перекладину, а спустя еще три минуты ошибка Бутурлакина позволила гостям провести быструю двухходовку Соколовский — Резник, завершившуюся взятием ворот.

Торпедовцам в этом матче так и не удалось компенсировать «потерю» Сахарова. Правда, в первом тайме после подачи углового они сумели сравнять счет — сделал это Гришин, забивший свой третий гол в чемпионате, но присущей им комбинационной игры так и не показали.

Внешний территориальный перевес не принес успеха — более того, увлекаясь атаками, торпедовцы не однажды упускали из виду быстрых полузащитников «Шахтёра». Решивший исход матча гол и был забит в результате грубой ошибки Белоусова, головой отправившего мяч в свои ворота.

Торпедовцы правда, имели не одну возможность уйти от поражения. Полностью загружен работой был вратарь «Шахтёра» Дегтярев. Но даже при его уверенной игре мяч не однажды мог попасть в ворота «Шахтёра», окажись торпедовцы более точными и хладнокровными в завершающей стадии атаки.